五年级上册数学课件-第5单元 第3课时 小数除以整数苏教版 24张PPT

文档属性

名称 五年级上册数学课件-第5单元 第3课时 小数除以整数苏教版 24张PPT
格式 zip
文件大小 17.8MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-02-13 13:41:25

图片预览

文档简介

课件24张PPT。新授课件苏教版数学 五年级上册 第五单元 第3课时 小数除以整数用竖式计算
96 ÷ 3 432 ÷ 4余数要比除数小怎样列竖式计算整数除法?从最高位除起除到哪一位商就写在哪一位的上面哪一位不够商1要写0复习导入 例4:下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。从题目中你知道哪些信息?要求什么?知道每种水果的总价和数量,要求水果的单价。单价=总价÷数量探究新知 例4:下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。(1)每千克苹果多少元?每千克苹果多少元?3.2元9.6元=96角39662032角=3.2元96÷3=32角每千克苹果多少元?3.2元9元 和 6角9÷3=3(元)6÷3=2(角)3元+2角=3元2角3元2角=3.2元每千克苹果多少元?3.2元396620.……6个0.1……32个0.1答:每千克苹果3.2元。可以这样列竖式96个0.1……(2)每千克香蕉多少元?3.2 例4:下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。每千克香蕉多少元?2.4元21020……20个0.1除以5.4200答:每千克香蕉2.4元。添0再除等于4个0.1(3)每千克橘子多少元?3.22.4 例4:下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。每千克橘子多少元?0.95元05493.……57个0.1整数部分不够商105300答:每千克橘子0.95元。3.22.4 例4:下面是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。0.95请根据“单价×数量=总价”验算上面各题。396620.21020.420005493.05300观察被除数的小数点和商的小数点,你发现了什么?对比探究归纳总结①除数是整数的小数除法可以先当做整数除法来计算;
②商的小数点要和被除数的小数点对齐;
③除到被除数末尾仍有余数的,要在余数后面添0再除。小数除以整数的计算方法1422004.42.05021230.5300练一练02000.42.0500.203001.口算下面各题。36÷3=123.6÷3=1.275÷25=30.75÷25=0.0340÷8=54÷80=0.05巩固练习2.列竖式计算下面各题 。4.26÷3131146.22260=1.420.735÷7071.30=0.105553502.列竖式计算下面各题 。25.2÷1222 411.2120=2.151÷3413 4.1 7=1.5501 7003.徐宁买了40个鸡蛋,一共重2.48千克。
平均每个鸡蛋重多少千克?2.48÷40=0.062(千克)答:平均每个鸡蛋重0.062千克。4.两种规格的牙膏的售价情况如下:
A种牙膏买3支售价8.7元 ;
B种牙膏买3送一,要付10.8元。
购买那种牙膏比较合算?拓展练习8.7÷3=2.9(元)10.8÷4=2.7(元)答:B种牙膏比较便宜。归纳总结先当做整数除法来计算
商的小数点要和被除数的小数点对齐
除到被除数末尾仍有余数的,要在余数后面添0再除。小数除以整数的计算方法本节课你学习了哪些知识?