2019-2020学年青岛五四制小学三年级上册期中考试数学试卷
一.选择题(共10小题)
1.星期天爸爸妈妈带小红和弟弟去游乐场玩.他们4张门票花了36元,儿童票每张( )元.
A.8 B.9 C.10
2.图形平移后得到的图形是( )
A. B. C. D.
3.一天当中,在( )时,我们的影子最短.
A.上午 B.正午 C.下午
4.小芳家和小丽家相距6千米,她们两家相对位置如图,站在小芳家观察,小丽家在北偏东40°6千米处,那么站在小丽家观察,下列说法正确的是( )
A.小芳家在南偏东40°6千米处
B.小芳家在南偏东50°6千米处
C.小芳家在南偏西40°6千米处
D.小芳家在南偏西50°6千米处
5.小东在小华的西偏南35°方向上,小华在小东的( )方向上.
A.西偏北35° B.东偏北35° C.东偏南35°
6.下列算式计算顺序正确的是( )
A. B.
C.
7.1小时50分是( )分.
A.110 B.130 C.150
8.用长54厘米的铁丝正好围成一个长是20厘米的长方形,则长方形的宽是( )厘米.
A.14 B.17 C.7
9.淘气计划一个星期看完一本217页的书,前2天共看了57页,剩下的每天要看( )页.
A.32 B.29 C.33 D.30
10.妇女节,花店促销,用“3枝康乃馨和5枝百合”扎成一束组合销售,39枝康乃馨和55枝百合最多可以扎成( )束.
A.13 B.11 C.24
二.填空题(共8小题)
11.拨动算盘是 现象.
12.将按逆时针方向旋转90度,形状是 ,按顺时针方向旋转180度,形状是
13.填一填.
(1)小枫家的西南面是 ,东南面是 .
(2)少年宫在学校的 面, 在学校的西北面.
14.晓宇每天上学总是先向正西方向走500m,再向西偏北50°方向走400m到达学校.放学后他按原路回家,应先向 方向走 m,再向 方向走 m.
15.将1+3=4 4×16=64合并成一个综合列式是:
16.钟面上分针指着8,时针在1和2之间,这时是 时 分.
17.正方形的周长总是它的边长的 倍.
18.“妈妈花24元买了4千克苹果.”从这句话中可以知道,苹果的单价是 元.
三.判断题(共5小题)
19.余彬4次跳绳的总成绩是500下,付峰3次跳绳的总成绩是390下,余彬的跳绳成绩好. (判断对错)
20.明明家在学校的西面,放学后,明明放学回家应往北走. (判断对错)
21.在一个算式中,有加减法,也有乘除法,要从左到右依次计算. .(判断对错)
22.分针1时旋转1周,时针1时旋转1大格. (判断对错)
23.把一个周长20厘米的长方形木框拉成一个平行四边形,平行四边形的周长还是20厘米. (判断对错)
四.计算题(共1小题)
24.直接写得数.
630÷3= 12×50= 6300÷7=
24×40= 880÷2= 22×30=
五.操作题(共5小题)
25.连线.
26.请在如图的方格纸上分别画出一个长方形和一个正方形,并求出它们的周长.(小正方形边长看作1厘米)
27.你能给下面的钟面画上时针吗?
28.在正确的答案上面画“√”.
(1)15﹣15÷3应先算 法.
(2)有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?正确的列式是 .
29.按要求在 里填一填.
(1)操场的北面是大门,南面是艺术楼.
(2)操场的东面是教学楼,西面是旗台.
(3)操场的东北面是厕所,西南面是食堂.
(4)操场的西北面是实验楼,东南门是宿舍楼.
六.应用题(共6小题)
30.学校买来足球和排球各6个,买足球用去264元,买排球用去180元.每个足球比每个排球贵多少元?
31.解答题
(1)请写出萌萌从家到少年宫的路线.
(2)请写出萌萌从少年宫回家的路线.
(3)萌萌早晨7:00从家出发到少年宫,她以25米/分的速度去少年宫,请问:她能在早晨7:30赶到少年宫吗?
32.小云在计算(120﹣□)÷5+60时,没有注意题目里的括号,先算□÷5,然后按照运算顺序计算得到176.这道题的正确结果应是多少?
33.一场3D电影从9:45开始播放,电影播放时长30分钟,这场电影的结束时间是什么时间?
34.一个正方形池塘,边长20米.小齐每天早晨绕池塘走15圈,爷爷每天早晨绕池塘走18圈.小齐和爷爷每天早晨各绕池塘走多少米?谁走的路多,多多少米?
35.8只猫3天共捉老鼠120只,平均每只猫每天捉老鼠多少只?
参考答案与试题解析
一.选择题(共10小题)
1.【分析】成人票每张10元,爸爸和妈妈一共需要2张,花了2个10元,即10×2=20元,那么儿童票花了36﹣20=16元,然后再除以小红和弟弟2人,据此解答.
【解答】解:(36﹣2×10)÷2
=(36﹣20)÷2
=16÷2
=8(元)
答:儿童票每张8元.
故选:A.
【点评】本题关键是根据乘法的意义求出成人的总价,再根据减法的意义求出儿童的总价,然后再根据除法的意义进行解答.
2.【分析】平移是物体运动时,物体上任意两点间,从一点到另一点的方向与距离都不变的运动.据此解答判断.
【解答】解:图形平移后得到的图;
故选:C.
【点评】本题主要考查平移的意义,在实际当中的运用.
3.【分析】一天中,早晚影子最长,正午太阳直射时影子最短,据此解答.
【解答】解:一天当中,在正午时,我们的影子最短.
故选:B.
【点评】解决本题注意结合生活的实际情况进行求解.
4.【分析】根据位置的相对性可知,他们的方向相反,角度相等.据此解答即可.
【解答】解:小芳家和小丽家相距6千米,她们两家相对位置如图,站在小芳家观察,小丽家在北偏东40°6千米处,那么站在小丽家观察,小芳家在南偏西40°6千米处;
故选:C.
【点评】本题主要考查了学生对位置相对性的掌握情况.
5.【分析】根据位置的相对性可知,它们的方向相反,角度相等.据此解答.
【解答】解:根据分析可知:小东在小华的西偏南35°方向上,小华在小东的东偏北35°方向上.
故选:B.
【点评】本题主要考查了学生对位置相对性的掌握情况.
6.【分析】四则混合运算的顺序:
1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;3、如果有括号,先算括号里面的. 由此进行判断.
【解答】解:143+81÷9×8
是先算除法,再算乘法,最后算加法;原题表示的顺序是正确的;
80﹣40÷2×5
是先算除法,再算乘法,最后算减法;原题表示的顺序是错误的;
65×3﹣39÷3
可以先同时计算乘法和除法,再算减法;也可以先算乘法,再算除法,最后算减法;原题表示的计算顺序是错误的.
故选:A.
【点评】解决本题关键是熟练掌握四则混合运算的顺序.
7.【分析】把1小时化成60分钟再加50分钟就是110分钟.
【解答】解:1小时50分是110分.
故选:A.
【点评】时、分、秒相邻单位间的进率是60,由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率.
8.【分析】根据题干分析可得,54厘米就是这个长方形的周长,根据长方形的周长公式C=(a+b)×2即可求出长方形的宽.
【解答】解:54÷2﹣20
=27﹣20
=7(厘米)
答:长方形的宽是7厘米.
故选:C.
【点评】此题主要考查了长方形的周长公式C=(a+b)×2的实际应用.
9.【分析】一个星期有7天,用剩下的总页数除以剩下的天数即可求出剩下的每天要看的页数.
【解答】解:(217﹣57)÷(7﹣2)
=160÷5
=32(页)
答:剩下的每天要看32页.
故选:A.
【点评】根据乘法与减法的意义求出他看了2天后还剩下的页数是完成本题的关键.
10.【分析】分别利用整数除法的意义求得39里面有几个3,55里面有几个5,再选取最小值得出答案即可.
【解答】解:
39÷3=13(束)
55÷5=11(束)
答:39枝康乃馨和55枝百合最多可以扎成11束.
故选:B.
【点评】此题考查了除法的意义的灵活应用,求一个数里面有几个几,用除法.
二.填空题(共8小题)
11.【分析】平移是物体运动时,物体上任意两点间,从一点到另一点的方向与距离都不变的运动.拨动算盘是上下位置的平行移动,据此解答.
【解答】解:拨动算盘是上下位置的平行移动,所以拨动算盘是平移现象.
故答案为:平移.
【点评】本题主要考查平移的意义,在实际当中的运用.
12.【分析】图形旋转有三个关键要素:一是旋转的中心,二是旋转的方向,三是旋转的角度;由此结合题意解答即可.
【解答】解:将按逆时针方向旋转90度,形状是,按顺时针方向旋转180度,形状是;
故选:C,B.
【点评】此题是考查对旋转的理解及在实际当中的运用.
13.【分析】(1)根据平面图上方向的辨别“上北下南,左西右东”,以小枫家的位置为观测点即可看出西南面、东南面的设施是什么.
(2)同理,以学校的位置为观测点即可确定少年宫的方向;以学校的位置为观测点即可确定西北面的设施.
【解答】解:如图
(1)答:小枫家的西南面是图书馆,东南面是学校.
(2)答:少年宫在学校的东北面,小枫家在学校的西北面.
故答案为:图书馆,学校,东北,小枫家.
【点评】此题是考查方向的辨别,关键是观测点的确定,同一物体所选择的观测点不同,方向也会改变.
14.【分析】根据上北下南,左西右东的方位辨别法分析解答.
【解答】解:根据观察点的变化,放学后他按原路回家,应先向东偏南50°方向走400m,再向正东方向走500m到家.
故答案为:东偏南50°,400,正东,500.
【点评】本题主要考查方向的辨别,注意找准观察点掌握基本方位.
15.【分析】1+3=4,4×16=64是先用1加3求出和,再用求出的和乘16即可.
【解答】解:1+3=4 4×16=64合并成一个综合列式是:(1+3)×16;
故答案为:(1+3)×16.
【点评】解决本题关键是找清计算的顺序,然后运用小括号列出综合算式.
16.【分析】根据钟表的认识,当分针指向12时,时针指向几就是几时整;不是整时时,时针刚过几就是几时,分针指向多少分,就是几时多少分.时针在1和2之间,是1时,分针指着8是40分.
【解答】解:钟面上分针指着8,时针在1和2之间,这时是 1时 40分.
故答案为:1,40.
【点评】此题是考查钟表的认识,属于基础知识.
17.【分析】根据正方形的周长公式:c=4a,也就是正方形的周长是边长的4倍.
【解答】解:正方形的周长总是边长的4倍.
故答案为:4.
【点评】此题考查的目的是理解正方形的周长的意义,掌握正方形的周长公式,明确:正方形的周长是边长的4倍.
18.【分析】根据题意,24元是总价,4千克是买的苹果的数量,要求苹果的单价,用总钱数24元除以数量4千克即可.
【解答】解:24÷4=6(元)
答:苹果的单价是6元.
故答案为:6.
【点评】此题考查了单价、数量与总价之间的关系的实际应用.
三.判断题(共5小题)
19.【分析】根据题意,用各自的总成绩分别除以各自跳绳的次数,求出两人平均每次跳的成绩,然后再比较解答.
【解答】解:500÷4=125(下)
390÷3=130(下)
130>125
答:付峰的跳绳成绩好.
所以,原题说法错误.
故答案为:√.
【点评】本题关键是根据除法的意义,求出两人平均每次跳的成绩,然后再比较解答.
20.【分析】以学校的位置为观测点,明明家在西面,放学后,仍以学校的位置为观测点看明明回家的方向,由于观测点不变,方向也不变.
【解答】解:明明家在学校的西面,放学后,明明放学回家应往西面走
原题说法错误.
故答案为:×.
【点评】明明家的方向是以学校为观测点看的,明明放学后回家的方向也是以学校的位置为观测点看的,方向不变.
21.【分析】在一个算式中,有加减法,也有乘除法,要先算乘除法,再算加减法.
【解答】解:在一个算式里,有加、减法,又有乘、除法,
根据四则混合运算的运算顺序可知:要先算乘、除法,后算加、减法.
而不是从左到右的顺序计算.
故答案为:×.
【点评】一个算式里,如果含有两级运算,要先做第二级运算,后做第一级运算.
22.【分析】分针旋转1周,就是1小时,时针1小时正好走了1个大格.据此解答.
【解答】解:分针1时旋转1周,时针1时旋转1大格,说法正确.
故答案为:√.
【点评】本题考查了旋转在钟面上的应用.
23.【分析】把长方形木框拉成一个平行四边形,四条边的长度没变,则其周长不变.依此即可求解.
【解答】解:把一个周长20厘米的长方形木框拉成一个平行四边形,平行四边形的周长还是20厘米是正确的.
故答案为:√.
【点评】此题主要考查平行四边形的特征及性质.
四.计算题(共1小题)
24.【分析】根据整数乘除法的计算方法进行计算.
【解答】解:
630÷3=210 12×50=600 6300÷7=900
24×40=960 880÷2=440 22×30=660
【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.
五.操作题(共5小题)
25.【分析】先根据两位数除以一位数的方法计算出各个算式的结果,再连线.
【解答】解:
【点评】解决本题关键是正确的计算出各个算式的结果.
26.【分析】键是:先确定出长方形的长和宽、正方形的边长的值,进而完成画图,再根据长方形周长公式:周长=(长+宽)×2,正方形周长公式:正方形周长=边长×4,代入数据计算即可求解.
【解答】解:长方形的长和宽可以分别为7厘米和5厘米,正方形的边长为6厘米,
如图所示:
(7+5)×2
=12×2
=24(厘米)
6×4=24(厘米)
答:长方形周长是24厘米,正方形周长是24厘米.
【点评】解答此题的关键是:先确定出长方形的长和宽、正方形的边长的值,进而完成画图.
27.【分析】根据钟表的认识,当分针指向12时,时针指向几就是几时整;不是整时时,时针刚过几就是几时,分针指向多少分,就是几时多少分.9:00分针指向12,时针指向9;19:00,分针指向12,时针指向7.
【解答】解:给下面的钟面画上时针.
【点评】此题是考查钟表的认识,属于基础知识.当分针指向12时,时针指向几就是几时.把19:00转化成普通计时法时是晚上7:00.
28.【分析】(1)15﹣15÷3含有除法和减法,应先算除法,再算减法;
(2)先用苹果总数减去已经吃的苹果的个数,求出剩下的个数,再除以每盘苹果的数量即可求出可以放几盘.
【解答】解:(1)15﹣15÷3先算除法,再算减法;
(2)(40﹣8)÷8
=32÷8
=4(盘)
答:可以放4盘.
故答案为:除,(40﹣8)÷8.
【点评】解决(1)题根据一个算式既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;解决(2)题先求出剩下的数量,再根据除法的包含意义求解.
29.【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”以及题干中的其他信息,即可画出学校平面图.
【解答】解:
【点评】此题主要依据地图上的方向辨别方法解决问题.
六.应用题(共6小题)
30.【分析】根据“总价÷数量=单价”分别计算出排球的单价和足球的单价,然后用“足球的单价﹣排球的单价”解答即可.
【解答】解:264÷6﹣180÷6
=44﹣30
=14(元)
答:每个足球比每个排球贵14元.
【点评】解答此题的关键:根据单价、数量和总价之间的关系进行解答.
31.【分析】(1)根据图上确定方向的方法,利用图上给出的距离,萌萌从家出发,先向东行400米到邮局,再向东偏北70°方向行50米到游泳馆,再向北偏东50°方向行250米到文化广场,再向东行200米到少年宫.
(2)根据方向的相对性,萌萌从少年宫回家,所行路线为:先向西行200米到文化广场,再向南偏西50°方向行250米到游泳馆,再向西偏南70°方向行50米到邮局,再向西行400米到家.
(3)先求萌萌从家到少年宫的距离为:400+50+250+200=900(米),然后利用公式:时间=路程÷速度,求萌萌到少年宫所需时间:900÷25=36(分钟).所以,萌萌从家7:00出发,需要36分钟到达,7:30不能到达少年宫.
【解答】解:(1)萌萌从家出发,先向东行400米到邮局,再向东偏北70°方向行50米到游泳馆,再向北偏东50°方向行250米到文化广场,再向东行200米到少年宫.
(2)萌萌从少年宫出发,先向西行200米到文化广场,再向南偏西50°方向行250米到游泳馆,再向西偏南70°方向行50米到邮局,再向西行400米到家.
(3)(400+50+250+200)÷25
=900÷25
=36(分钟)
7:30﹣7:00=30(分钟)
36>30
答:她不能在早晨7:30赶到少年宫.
【点评】本题主要考查线路图,关键根据所给图示,利用图上确定方向的方法和实际距离,正确描述线路图.
32.【分析】根据题意,去掉括号结果是176,即120﹣□÷5+60=176,根据等式的性质求出□的值,然后再按照先算减法,再算除法,最后算加法的计算方法进行计算.
【解答】解:120﹣□÷5+60=176
120﹣□÷5=116
□÷5=4
□=20
把□代入(120﹣□)÷5+60可得:
(120﹣20)÷5+60
=100÷5+60
=20+60
=80
答:这道题的正确结果应是80.
【点评】本题关键是求出□的值,然后再按照运算顺序进行计算.
33.【分析】用开始播放的时刻加上播放的时间就是结束时刻.
【解答】解:9时45分+30分=10时15分
答:这场电影的结束时间是10时15分.
【点评】本题是考查时间的推算.结束时刻﹣起始时刻=经过时间,起始时刻+经过时间=结束时刻,结束时刻﹣经过时间=起始时刻.
34.【分析】根据正方形的周长=边长×4,求出正方形池塘的周长,再用周长乘小齐每天跑15圈求出小齐每天早晨绕池塘走多少米,同样用周长乘爷爷每天跑的18圈求出爷爷每天早晨绕池塘走多少米,然后再比较大小,最后再相减即可.
【解答】解:20×4×15=1200(米)
20×4×18=1440(米)
1440>1200
1440﹣1200=240(米)
答:小齐每天早晨绕池塘走1200米,爷爷走1440米,爷爷走的路程多,多 240米.
【点评】此题属于正方形周长的实际应用,直接根据正方形的周长公式解答即可.
35.【分析】用捉老鼠的只数除以猫的只数数及天数,就是平均每只猫每天捉老鼠的只数.
【解答】解:120÷8÷3
=15÷3
=5(只)
答:平均每只猫每天捉老鼠5只.
【点评】本题是一道简单的归一问题,只要用总共的只数分别除以猫的只数和天数,问题就解决了.