四年级数学下册(RJ)课件 第4课时 括号(2份打包)

文档属性

名称 四年级数学下册(RJ)课件 第4课时 括号(2份打包)
格式 zip
文件大小 6.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-02-13 17:33:24

文档简介

(共14张PPT)
四年级数学下册(RJ) 教学课件
第 4 课时 括 号
第 1 单元 四则运算
一、复习引入
问题:我们目前学过哪几种运算?
我们学过的加、减、乘、除四种运算统称四则运算。
(加法、减法、乘法、除法)
说出下列各题的运算顺序,并进行计算
120÷5-2= 120÷(5-2)=
为什么算出的结果不同呢?
22
40
这是因为小括号的作用
二、探索新知
(一)感受小括号的作用
(1)96÷12+4×2
问题:说一说这道题的运算顺序,再计算。
第一步:除法:96÷12
第二步:乘法:4 ×2
第三步:加法:8+8

96÷12+4 ×2
=8+8
=16
4
说说这道题的运算顺序,再计算。
(2) 96÷(12+4)×2
第一步:加法:12+4
第二步:除法:96÷(12+4)
第三步:乘法:96÷(12+4)×2
96÷(12+4)×2
=96÷16×2
=6×2
=12
▲秘诀就在:
算式中有小括号时,要先算小括号里面的
动动脑筋,为什么(1)(2)
算式得出不一样的结果?
小结:
(1)只有加、减法或只有乘、除法运算的算式,按从左往右的顺序计算。
(2)既有加、减法又有乘、除法运算的算式,要先算乘除法,再算加减法。
(3)如果有括号的算式,要先算括号里面的。
(二)感受中括号的作用
问题: 1. 如果在96÷(12+4)×2的基础上再加上中
括号,你知道运算顺序应该是怎样的吗?
2. 先说一说运算的顺序,再计算。
96÷[(12+4)×2]
=96÷[16×2]
=96÷32
=3
一个算式里,既有小括号,又有中括号,
要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
总结
先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
360÷(70-4×16)
=360÷(70-64)
=360÷6
=60
158-[(27+54)÷9]
=158-[81÷9]
=158-9
=149
三、巩固练习
列式计算:
(1)43与76的和乘以17与14的差,积是多少?
(43+76)×(17-14)
=119×3
=357
(2)125除以84减79的差,商是多少?
125÷(84-79)
=125÷5
=25
四、课堂小结
一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
(共20张PPT)
四年级数学下册(RJ) 教学课件
第 5 课时 租 船
第 1 单元 四则运算
一、情景导入
问题1:从图中你得到了哪些信息?
怎样租船最省钱?
①老师带学生到湖中小岛去玩,一共有32人,②湖边有两种船,一种可以坐4 人,一种可
以坐6人的大船,
③坐4人的船每条租价24元,
④坐6人的船每条租价是30元。
二、探索新知
结合生活实际,怎样租船比较划算?
5
大船每个座位5元
小船每个座位6元
租大船更便宜

小船和大船的租金不一样
小船租金:24÷4=6(元)
大船租金:30÷6=5(元)

全部租大船需要5条大船,2个人无坐32÷6=5(条)……2人
因此需要5条大船,1条小船
5条大船,1条小船:
30×5+24×1=174(元)
但是租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位
如果不空座位会不会更省钱?
把小船上的2人和一条大船上的6人都安排坐两条小船,还可以更省钱
4条大船+2小小船:
30×4+24×2
=120+48
=168(元)
解决这类问题需要注意什么呢?
先要考虑租哪种船便宜
还要?
三、巩固练习
假期张华的父母带着他和爷爷、奶奶、姥姥、姥爷去××山旅游,他们准备坐缆车上山。他们怎样买票比较合算?
四、课堂小结
我们要解决怎样租船最省钱这个问题,先求出小船每个座位要多少钱,大船每个座位要多少钱,对比之后,确定租哪种便宜,再调整到空座最少为止就最省钱。
五、课后练习
怎样租车最省钱?
4.春游。
选方案二合算。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
5. 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
团体10人以上
(包括10人)
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
5. 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
团体10人以上
(包括10人)
×
÷
÷
+
÷
÷
+
÷
×
-
÷
×
-
-
×
-
+
+
答案不唯一