六年级上册数学单元测试-2.分数除法 北京版(含答案)

文档属性

名称 六年级上册数学单元测试-2.分数除法 北京版(含答案)
格式 zip
文件大小 77.4KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2020-02-14 10:30:17

图片预览

文档简介

六年级上册数学单元测试-2.分数除法
一、单选题
1.40 =(?? )
A.????????????????????????????????????????B.????????????????????????????????????????C.????????????????????????????????????????D.?
2.÷1=(?? )
A.??????????????????????????????????????????B.??????????????????????????????????????????C.??????????????????????????????????????????D.?
3.一本故事书200页,小明第一天看了 .他第二天应从第(??? )页开始看.
A.?39?????????????????????????????????????????B.?40?????????????????????????????????????????C.?41?????????????????????????????????????????D.?42
4.简算
=(?? )
A.???????????????????????????????????????B.???????????????????????????????????????C.?2000??????????????????????????????????????D.?37
二、判断题
5.判断对错
6.计算6× ÷6× 的结果等于1。
7.一块地第一次耕了 ,第二次耕了余下地的 ,这时还剩下这块地的 没有耕。(? )
8.甲数比乙数多 ,乙数就比甲数少 (?? )
三、填空题
9.比一比,谁填得快.?
(1)________
(2)________
(3)________=
10.请你算一算
=________
11.一个数乘以 等于 ,这个数是________?.
12.用 吨花生仁榨出花生油 吨,1吨花生仁榨花生油________吨。
四、解答题
13.果园里有桃树80棵,是梨树的 ,梨树又是苹果树的 ,果园里有苹果树多少棵?
14.
五、综合题
15.想一想,填一填。
有一桶5L的食用油。
(1)每瓶装 L,需要________个瓶子装。
(2)每瓶装 L,需要________个瓶子装。
(3)每瓶装 L,需要________个瓶子装。
六、应用题
16.某商场运进200台冰箱,第一天卖出总数的 ,第二天卖出总数的 ,两天一共卖出冰箱多少台?
17.书店新到一套古典名著《三国演义》,定价50元,为了促销,书店决定每套降价 出售.如果买上两套,共便宜多少元?
18.某校六年级有甲、乙两个班,甲班学生人数是乙班的 .如果从乙班调3人到甲班,甲班人数是乙班的 .甲、乙两班原来各有学生多少人?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 D
【解析】【解答】解: = = 故答案为:D
【分析】观察数字和运算符号特点,此题要先算乘法,再算减法,由此根据分数乘法和减法的计算方法计算即可.
2.【答案】 B
【解析】【解答】解:÷1=×1= 故答案为:B.
【分析】用被除数乘除数的倒数,再根据整数乘分数计算方法进行计算即可解答.
3.【答案】 C
【解析】【解答】解:200×+1=41,所以他第二天应从第41页开始看。 故答案为:C。 【分析】小明第二天应开始看的页数=小明第一天看的页数+1,其中小明第一天看的页数=这本故事书的页数×小明第一天看了几分之几,据此代入数据作答即可。
4.【答案】 A
【解析】【解答】解: = = 故选:A.
【分析】本题考查的主要内容是分数简便计算问题,根据分数运算定律进行分析即可.
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】【解答】解:
原题计算正确. 故答案为:正确 【分析】三个分数的分母相同,相减时分母不变,直接把三个分子相减作分子即可.
6.【答案】错误
【解析】【解答】6× ÷6×
=6÷6× ×

所以原题说法是正确。
【分析】根据题意,由乘法交换律进行解答,先弄清运算顺序,然后再进一步计算,不要错用运算定律。
7.【答案】 正确
【解析】【解答】1--(1-)× =1--× =1-- =- = 原题说法正确. 故答案为:正确.
【分析】根据题意可知,把这块地的总面积看作单位“1”,第一次耕了, 余下:1-=, 第二次耕了余下地的, 则第二次耕了×, 要求剩下的,用“1”-第一次耕的-第二次耕的=剩下的,据此列式解答.
8.【答案】 错误
【解析】【解答】把乙数看作单位1,那么甲数为:1+=; 乙数比甲数少:÷= 故答案为:错误。 【分析】乙数比甲数少几分之几=乙数比甲数少的数÷甲数。
三、填空题
9.【答案】 (1) (2) (3)
【解析】【解答】解:;; 故答案为:;;
【分析】甲数除以乙数(0除外)等于甲数乘乙数的倒数,这样把除法转化成乘法后按照分数乘法的计算方法计算即可.
10.【答案】 1
【解析】【解答】解: = = 故答案为:
【分析】按照从左到右的顺序计算,计算分数乘法时能约分的要先约分再乘,计算分数除法时要把除法转化成乘法.
11.【答案】
【解析】【解答】? 故填:
【分析】题意可知,本题把一个数看作单位“1”,一个数, 根据除法的意义,已知两个因数的积和其中一个因数,求另一个因数的多少,用除法计算即可解答。
12.【答案】
【解析】【解答】一吨花生仁能榨花生油:÷=吨。
【分析】把一个数()平均分成几()份用除法。
四、解答题
13.【答案】解:80÷ ÷ =80× × =144(棵) 答:果园里有苹果树144棵
【解析】【分析】由桃树80棵是梨树的 可知,把梨树棵数看作单位“1,”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数是多少用除法计算求出梨树的棵数,再由梨树又是苹果树的 ,把苹果树的棵数看作单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数是多少用除法计算求出苹果树的棵数,据此解答即可.
14.【答案】 解:25÷(1﹣ )
=25÷
=30(人)
答:男生30人。
【解析】【分析】女生比男生少, 那么女生人数就是男生人数的(1-),根据分数除法的意义,用女生人数除以女生占男生人数的分率即可求出男生人数。
五、综合题
15.【答案】 (1)10 (2)20 (3)8
【解析】【解答】解;(1)每瓶装L,需要5÷=10个瓶子装;(2)每瓶装L,需要5÷=20个瓶子装;(3)每瓶装L,需要5÷=8个瓶子装。 故答案为:(1)10;(2)20;(3)8。 【分析】需要瓶子的个数=这桶有的升数÷每瓶装的升数,据此代入数据作答即可。
六、应用题
16.【答案】解: , 200× =90(台); 答:两天一共卖出冰箱90台。
【解析】【分析】可以先求出两天一共卖出总数的几分之几,即可求出两天一共卖出的台数.
17.【答案】解:50× ×2 =10×2 =20(元) 答:共便宜20元
【解析】【分析】每套降价 ,则先根据分数乘法的意义求出每套降价多少元,再乘2即可求出共便宜多少元.
18.【答案】解: ﹣ = = ; 3 =108(人), 108× =45(人), 108﹣45=63(人); 答:甲班原有人数45人,乙班原有人数63人.
【解析】【分析】设甲、乙两班学生数的和为单位“1”,原来:甲班人数就是全部人数的 ,调整后:甲班就是就是全部人数 ,从乙班调到甲班3人就是甲班增加的人数,它对应的分数就是 ,用除法求出单位“1”.再求单位“1”的 就是甲班的人数,进而求出乙班的人数.本题中全部的人数不变,我们就把全部的人数看成单位“1”,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.