苏教版一年级下册-第5单元 元、角、分(有答案)

文档属性

名称 苏教版一年级下册-第5单元 元、角、分(有答案)
格式 zip
文件大小 378.6KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-02-15 11:28:00

图片预览

文档简介

第5单元 阶段测评
(时间:60分钟  满分:100分)
一、我填得又快又准(56分)
1.人民币的单位有(  )、(  )、(  )。
2.在(  )里填上合适的单位名称。
一个文具盒的价格为6(  )    一把小刀的价格为5(  )
一块橡皮的价格为3(  ) 一条毛巾的价格为4(  )5(  )
一本童话书的价格为5(  )5(  ) 一副羽毛球拍的价格为28(  )5(  )
一个布娃娃的价格为25(  ) 一个蛋糕的价格为20(  )
3.算一算,填一填。
(1)1张可以换(  )张。
(2)1张可以换(  )枚。
(3)1张可以换(  )张。
(4)1张可以换1张和(  )张。
4.在里填上“>”“<”或“=”。
1元 15角    1元3角 13角    73元 71元
10角 3元 4元5角 5元4角 6角5分 8角
5.看图写数。
     (  )元(  )角
        (  )元(  )角
二、连一连(16分)
三、解决问题(28分)
1.看图完成下表。(8分)
买的食物
一共多少钱
2.(8分)
(1)1元能买什么?
(2)5元能买什么?
(3)10元能买什么?
(4)20元能买什么?
3.妈妈给了月月一张20元钱,让她去超市买水果。下面是每种水果每千克的价格。(8分)
(1)1千克比1千克贵多少元?
(2)假如只买1千克,可以找回多少元钱?
(3)假如买1千克和1千克,可以找回多少元钱?
(4)月月想四种水果各买1千克,钱够吗?
4.琳琳买一支铅笔和一支钢笔一共花了7元,桐桐买一支同样的钢笔和一本书一共花了39元,一本书比一支铅笔贵多少元?(4分)
★挑战题
 王老师有12元钱,正好买一支钢笔和两本笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,一本笔记本多少元?

第5单元阶段测评
一、1.元 角 分 2.元 角 角 元 角 元 角 元 角 元 元 3.(1)2 (2)10 (3)10 (4)2 4.< = > < < < 5.2 1 2 6
二、
三、1.3元+6元=9元 5角+1元5角=2元 6元+1元5角=7元5角 5角+3元=3元5角 2.(1)一个苹果或两个气球。 (2)答案不唯一。如:一个溜溜球。
(3)答案不唯一。如:一个溜溜球和五个苹果。 (4)答案不唯一。如:一个洋娃娃。 3.(1)6-4=2(元) (2)20-6=14(元) (3)3+6=9(元) 20-9=11(元) (4)6+4+3+8=21(元) 20元<21元 钱不够 4.39-7=32(元) 口答:一本书比一支铅笔贵32元。
★挑战题 3元