四年级上册数学单元测试-7.整数四则混合运算 苏教版(含答案)

文档属性

名称 四年级上册数学单元测试-7.整数四则混合运算 苏教版(含答案)
格式 zip
文件大小 32.8KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-02-16 20:11:57

图片预览

文档简介

四年级上册数学单元测试-7.整数四则混合运算
一、单选题
1.4×9+7=(??? )
A.?43???????????????????????????????????????B.?72???????????????????????????????????????C.?900???????????????????????????????????????D.?240
2.7×7+3=(??? )
A.?56???????????????????????????????????????B.?720???????????????????????????????????????C.?520???????????????????????????????????????D.?52
3.大润发超市运进245个玩具熊,按单价16元卖出了179个玩具熊,已经收入了(??? )元。
A.?2864???????????????????????????????????B.?3920???????????????????????????????????C.?1056???????????????????????????????????D.?2880
二、判断题
4.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。
5.32×25×125 =(4×25)+(8×125)
6.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。
三、填空题
7.如果1个足球相当于2个排球的重量,一个排球相当于20个乒乓球的重量,假设一个乒乓球重8克,那么一个足球重________克。
8.?48-18÷3=________
9.在横线上填上正确答案
989×52→________+310→________-9142→________。
10.填上“>”、“<”或“=”
100-6-18________80
11.根据问题填空: ?????????
(1)买一双鞋要用24元,小明买了一双鞋和3双袜子,一共用了42元.每双袜子________元.
(2)结合上题,想一想:小刚拿50元买了小明那样的一双鞋 ________ 剩下的钱,最多还能买________双袜子.
四、解答题
12.连一连.
13.解答题
(1)三年级师生去农场劳动。女生去了256人,男生去了224人,老师去了24 人,4人一组,一共可以分多少组?
(2)以(1)中的数据为依据,再提出一个有关除法的数学问题并解答。
五、综合题
14.王小春从家出发先去超市再去游乐场,一共用了8分.
(1)王小春平均每分走了多少米?
(2)如果他直接从家去游乐场,照这样的速度只要5分就可以到达,从他家到游乐场有多远?
六、应用题
15.李大爷家收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,已收款多少元?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】4×9+7 ????????? =36+7 ????????? =43 故答案为:A。
【分析】首先根据乘法口诀求出4与9的积,再用求得的积加上7即可解答。
2.【答案】D
【解析】【解答】7×7+3 =49+3 =52 故答案为:D。 【分析】首先求出7与7的积,再用求得的积加上3即可解答。
3.【答案】 A
【解析】【解答】由题意可得,已经收入了多少,也就是179个玩具熊多少元,单价即是每个16元,16个179是多少,16乘179得2864,注意三位数乘两位数先用第一个因数的每一位数去乘第二个因数的个位数字,所得积的末位对齐因数的个位;再用第一个因数的每一位数去乘第二个因数的十位数字,所得积的末位对齐因数的十位。最后把两个积加起来,计算完毕,养成验算的好习惯。 【分析】主要考查计算器与复杂的运算有关的问题。
二、判断题
4.【答案】正确
【解析】【解答】每个计算器的价格:360÷6=60(元) 第二次花费的钱数:5×60=300(元) 【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,即得第二次用去300元。
5.【答案】错误
【解析】【解答】32×25×125=(4×8)×25×125=(4×25)×(8×125),原题说法错误. 故答案为:错误.【分析】三个数连乘,可以根据数据特点,将其中的一个数写成两个数连乘的形式,然后用乘法结合律简算,据此解答.
6.【答案】正确
【解析】【解答】学生植树的总树数:6×8=48(棵) 剩余的未被种植小树苗48-48=0(棵) 【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
三、填空题
7.【答案】320
【解析】【解答】1个足球的重量=2个排球的重量=40个乒乓球的重量 40×8=320(克) 【分析】根据整数四则混合运算、简单的等量代换问题,即得一个足球重320克。
8.【答案】42
【解析】【解答】18÷3=6 48-6=42 【分析】根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混合运算计算最终结果。
9.【答案】51428 ;51738 ;42596
【解析】【解答】本题需用计算器进行计算,在计算器上按照题目的顺序依次输入数据和运算符号
【分析】考察计算器的用法,根据题意可在计算器上输入式子后得出正确答案,注意数据不能输错,且一步错步步错,应尽量细心避免犯错误
10.【答案】 <
【解析】【解答】解:100-6-18=76,所以100-6-18<80 故答案为:<
【分析】左边算式只含有减法,按照从左到右的顺序计算,这样计算出得数后再比较大小即可。
11.【答案】(1)6 (2)26元;4
【解析】【解答】(1)(42-24)÷3 =18÷3 =6(元) (2)50-24=26(元) 26÷6=4(双)……2(元) 故答案为:6;26元,4. 【分析】根据题意可知,要求每双袜子的单价,用总钱数-买鞋子用去的钱数=3双袜子的总价,然后用3双袜子的总价÷3=每双袜子的单价;要求买鞋后,剩下多少钱,用总钱数-一双鞋子的钱数=剩下的钱数,用剩下的钱数÷每双袜子的单价=购买的数量,据此解答.
四、解答题
12.【答案】5×6+2=8×3+8=48÷6×4=32 12÷2×3=27÷3×2=36÷6×3=18 72÷9-8=45÷5-9=54÷9-6=0 56÷8×2=49÷7+7=42÷6×2=14 21÷7×3=81÷9÷1=2×3+3=9 16÷2×5=7×8-16=4×2×5=40
【解析】
13.【答案】(1)(256+224+24)÷4=126(组) 答:一共可以分126组。 (2)问题:如果每8人一组可以分多少组? 解答:(256+224+24)÷8=63(组) 答:可以分63组。
【解析】【分析】(1)(2)要求能分多少组,就用总人数除以每组的人数,即可得到能分多少组。考察了整数的混合运算,整数除法,按照法则计算即可.
五、综合题
14.【答案】 (1)解:(645+267)÷8
=912÷8
=114(米)
答:小春平均每分钟走了114米
(2)解:114×5=570(米)
答:他家直接到游乐场的路程是570米
【解析】【分析】(1)用路程÷时间即可求出小春每分钟走的米数;(2)用速度×时间=路程,代入解答即可.掌握路程、速度和时间三者的关系是解题的关键.
六、应用题
15.【答案】40×35=1400(元) 答:已收款1400元。
【解析】40×35=1400(元) 答:已收款1400元。 【分析】解答时可以从条件入手,由已知的两个条件可以求出什么问题;或从问题入手,写出要求这个问题需要知道哪两个条件,由此解答。