五年级上册数学单元测试-7.解决问题的策略 苏教版 (含答案)

文档属性

名称 五年级上册数学单元测试-7.解决问题的策略 苏教版 (含答案)
格式 zip
文件大小 100.5KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-02-16 21:01:24

图片预览

文档简介

五年级上册数学单元测试-7.解决问题的策略
一、单选题
1.给下面的应用题,选一个合适的条件是(? )
同学们栽树,第一组栽了30棵,_____________ ,两个组一共栽了多少棵?
A.?一共栽了多少棵??????????B.?第二组栽了25棵,?????????C.?还有40棵没有栽,?????????D.?已经栽了20棵,
2.某车间有男职工300人,女职工200人.根据算式200÷(300+200)选择问题是(? )
A.?男职工是女职工的百分之几 B.?女职工是全厂职工的百分之几 C.?男职工是全厂职工的百分之几
3.商店有4袋乒乓球,每个乒乓球5角,一共可以卖多少钱?应补充的条件是(? )
A.?又调进3袋乒乓球????????????????????????B.?每袋乒乓球6个????????????????????????C.?每个乒乓球3角
4.一筐苹果重12千克,正好是一筐梨重量的 ,用图表示苹果与梨数量关系正确的是(? )
A.?①②????????????????????????????????????B.?①③????????????????????????????????????C.?①④????????????????????????????????????D.?①③④
二、填空题
5.看图写数.
(1)________
(2)________
(3)________
(4)________
6.看图填空:5只猴子一共采了97筐桃子
剩下的桃子留给3只猴子,平均每只猴子要运________筐
7.这个图形是由________个 拼成的,再加________个 就可以拼成一个大的正方体。
8.修建队要按照一条长31米的自来水管,现有3米和5米长两种规格的水管使用,已知3米长的水管每根32元,5米长的水管每根50元,那么安装时购买水管至少要用________元
三、计算题
9.看图列式计算
四、解答题
10.看图回答 ?
11.有3颗 ,在100以内你能摆出哪些数?(从小到大写出)
五、综合题
12.根据题意解答
(1)小芳买钢笔一共花了45元,请问她一共买了多少支钢笔?
(2)买一个篮球比买一只文具盒多付多少钱?
(3)小慧买一种东西,正好用去40元,她买的可能是什么?买了多少?
(4)小丽买了一些 ,如果要知道她花了多少钱,还需要补充什么条件?请你补充一个条件,并解答.
六、应用题
13.列式计算.

参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】要求两个组一共栽了多少棵?就要知道两个条件:第一组栽了的棵数,第二组栽了的棵数.题目已知第一组栽了30棵,还必须知道第二组栽了的棵数。 故选:B. 【分析】本题考查的主要内容是整数加法计算问题,根据加法的计算进行分析.
2.【答案】 B
【解析】【解答】解:200÷(300+200)可以看成 ,200表示女职工的人数,200+300是全厂的人数,是单位“1”, 就表示女职工是全厂人数的几分之几.
故选B.
【分析】我们先看200÷(300+200)中每个数量表示什么,200是女职工的人数,300表示男职工的人数,那么300+200就表示全厂一共有多少人.用女职工的人数除以全厂的人数就是女职工是全厂人数的几分之几.解答这类问题,要看清算式中的数据在题中的含义,再据算式写出所求的问题即可,属于简单的定向问题.
3.【答案】 B
【解析】【解答】解:根据总价=单价×数量,可知要求“一共可以卖多少钱”,需要知道乒乓球的单价和乒乓球的数量;
单价已知,再求出总数量即可;
因为总数量=每袋的个数×袋数,
袋数已知,只要再知道每袋乒乓球的个数即可.
故选:B.
【分析】要求“一共可以卖多少钱”,用总数量乘上单价就是总价,单价已知,只要再求出乒乓球的总数量;又知乒乓球的袋数,再知道每袋的个数就可以求出乒乓球的总数量.本题从问题除法,找出解决问题需要的条件,进行补充即可.
4.【答案】 C
【解析】【解答】解:由图可知,
①④都表示苹果共12千克,将梨的数量当作单位“1”,苹果的数量占梨的 ,正确.
②③梨共12千克,将苹果的数量当作单位“1”,梨的数量占苹果的 ,错误.
故选:C.
【分析】本题根据已知条件及选项中图示进行分析选择即可.
已知一筐苹果重12千克,正好是一筐梨重量的 .①由图可知,苹果共12千克,将梨的数量当作单位“1”,苹果的数量占梨的 ,正确.②由图可知,梨共12千克,将苹果的数量当作单位“1”,梨的数量占苹果的 ,错误.③由图可知,梨共12千克,将苹果的数量当作单位“1”,梨的数量占苹果的 ,错误.④由图可知,苹果共12千克,将梨的数量当作单位“1”,苹果的数量占梨的 ,正确.完成本题要注意分析已知条件及选项中的图文所表示的数量关系,然后做出正确选择.
二、填空题
5.【答案】(1)85 (2)37 (3)64 (4)32
【解析】
6.【答案】 23
【解析】【解答】解:97-28)÷3=69(筐),69÷3=23(筐) 或解:(97-28)÷3=69÷3=23(筐)。 故答案为:23。
【分析】先根据减法的意义,用减法算式求出剩下的桃子筐数量,再根据平均分含义,可知平均每只猴子要运筐数=剩下的桃子数量÷留给的猴子数量3,据此列出除法算式解答。也可根据解题顺序列出综合算式解答。
7.【答案】5;3
【解析】【解答】解: 这个图形是由5个 拼成的,再加5个 就可以拼成一个大的正方体. 故答案为:5;3.
8.【答案】314
【解析】【解答】故本题的答案为:314 【分析】根据题意列表计算出不同购买方案所需的钱,然后进行比较即可。
三、计算题
9.【答案】解:①42÷3×7 =14×7 =98(千克) 答:所求的是98千克. ②( ×)×= × = (平方分米)答:长方形的面积是平方分米.
【解析】【分析】(1)据图容易看出42千克分为3份,未知的为7份;据此运用除法求出每一份的量,再乘以7即可.(2)根据“长是宽的 ”运用乘法求出长是多少,再运用长方形的面积公式解答即可.
四、解答题
10.【答案】解:8-2=6
【解析】【解答】8-2=6(颗) 【分析】这道题主要考查了学生解答实际问题的能力.解答此题的关键是读懂题意,根据减法的意义进行解答.
11.【答案】3,12,21,30
【解析】
五、综合题
12.【答案】 (1)解:45÷5=9(支);
答:她一共买了9支钢笔.
(2)解:40﹣9=31(元);
答:买一个篮球比买一只文具盒多付31元钱.
(3)解:40÷8=5(个);
40÷5=8(支);
40÷40=1(个);
答:她可能是买了5个布娃娃或8支钢笔或1个篮球.
(4)解:已知布娃娃的单价是8元,要知道她花了多少钱,就是求总价,知道买的数量即可解答,假设买6个布娃娃,需要多少元钱?
6×6=48(元);
答:需要补充买6个布娃娃,需要48元钱.
【解析】【分析】(1)根据数量=总价÷单价进行解答即可;(2)用一个篮球的单价减去一只文具盒的单价即可解答;(3)用40元除以单价进行判断即可;(4)已知布娃娃的单价是8元,要知道她花了多少钱,就是求总价,知道买的数量即可解答,假设买6个布娃娃,需要多少元钱?
六、应用题
13.【答案】解:16÷4×7 =4×7 =28(吨) 答:小麦有28吨
【解析】【分析】根据图意,玉米16吨,共4份,每份是16÷4=4(吨);小麦7份,要求小麦多少吨,用每份的吨数乘上7即可.此题解答的关键在于看懂图意,求出每份是多少吨.