《解决问题》教案
教学目标
知识和技能
结合具体情境,使学生初步理解数学问题的基本含义。通过学习,使学生能够利用所学知识,正确解答这类实际问题。
过程和方法
通过分析寻找解决问题的关键点,培养学生抽象、概括、归纳的能力。
情感、态度和价值观
通过学习,培养学生认真观察、独立思考的学习习惯,初步培养学生在实际生活中发现问题、提出问题和解决问题的能力。
教学重点
重点:在解决问题的过程中帮助学生梳理数量之间的关系, 把握解题思路。
教学设计
一、复习旧知
计算
235+317= 328+594=
514-298= 836-179=
二、探究新知
1.例题1。
连环画有450本,一年级已经借走100本,二年级借80本连环画。这时还剩多少本连环画?
学生在练习本上独立完成,师点名一位学生上黑板解答题目。
教师讲解。
2.出示情境图。
仔细观察,图中有哪些数学信息?你能提出什么问题?
学生观察后,归纳出的数学信息是:
羊毛衫:原价:525元 现价:380元
羊毛裤:原价:378元 现价:198元
羽绒服:原价:560元 现价:398元
羽绒服:原价:490元 现价:348元
羽绒裤:原价:290元 现价:150元
降价信息:消费:500元,返还:50元
3.根据归纳出的数学信息,利用课件呈现下面的问题:
(1)每件衣服各降价多少元?
(2)如果用面值100元的钱买每一件衣服,各应付几张,找回多少元?
(3)买一件羽绒服和一条羽绒裤有两种买法,各要花多少元?
4.解决问题
(1)每件衣服各降价多少元?
让学生根据信息,在练习本上独立完成。
实物投影仪展示学生计算结果。
羊毛衫:525—380=145(元)
羊毛裤:378—198=180(元)
格子羽绒服:560—398=162(元)
羽城服:490—348=142 (元)
羽绒裤:290—150=140(元)
谈话:求每件衣服降价多少元,都是用减法来解决问题。通过学习你有什么感想吗?
生:经营超市的学问太大了,这些衣服如果按原价买,可能一天买不了几件,但这一降价活动,就会使销量大增,虽然卖得便宜,但一点都不影响超市的利润。
(2)如果用面值100元的钱买每一件衣服各应付几张,找回 多少元?
让学生拿出100元的纸币卡片,同桌两人合作,一人选衣服, 一人付钱。
实物投影展示同桌两人合作的成果,全班交流,出现错误的地方师生一起共同找错误的原因,然后再由出错的学生自己纠错。
生1:买一件羊毛衫应付4张面值100元的钱,应找回:400—380=20(元)
生2:买一条羊毛裤应付2张面值100元的钱,应找回:200—198=2(元)
生3:买一件原价560元现价398元的羽绒服,应找回:400—398=2(元)
生4:买一件原价490元现价348元的羽绒服,应付4张面值100元的钱,应找回:
400—348=52(元)
生5:买一条羽绒裤,应付2张面值100元的钱,应找回:200—150=50(元)
展示完计算结果后,师生共同总结,买任何一件衣服,准备的钱都与这件衣服的现价很相近的钱数。
(3)买一件羽绒服和一条羽绒裤有下面两种买法,算一算: 各要花多少元?
组织学生小组合作解决此问题,把小组内四名同学分成两组,一组买图片1上的衣服,另一组买图片2上的衣服,比一比, 哪一组花的钱多,哪一组花的钱少。
第一组:398+150=548(元)
第二组:348+150=498(元)
很明显,第一组比第二组花的钱多。但因为这是特价区,满 500元就可以少花50元,所以第一组花的钱数应该是:548—50=498(元)这样一来,无论选哪一件羽绒服,都花同样多的钱。
师生共同总结:虽然两件羽绒服的价钱不一样,但因为有满 500元就可以少花50元的优惠活动,所以无论选哪一件羽绒服,都花同样的钱,既然花的钱一样,就选喜欢的羽绒服买。
三、巩固练习
课本练一练。
四、课堂小结
这节课你学到了什么?有什么收获?能跟同学们交流一下吗?