五年级上册数学习题课件-第5单元 小数乘法和除法知识梳理 综合练习 苏教版(共30张PPT)

文档属性

名称 五年级上册数学习题课件-第5单元 小数乘法和除法知识梳理 综合练习 苏教版(共30张PPT)
格式 zip
文件大小 7.5MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-02-19 18:49:40

图片预览

文档简介

课件30张PPT。
作业课件数学 五年级 上册第五单元 知识梳理第五单元 综合练习一.填空。1. 在括号里填上适当的数。
5.04吨=(   )千克
4平方米7平方分米=(  )平方分米
0.75升=(  )毫升
(   )千米=6千米35米
2.05时=(  )分
5千克5克=(   )千克=(   )克50404077506.0351235.00550052.4.82×43的积是(   )位小数,0.64×3.82的积是(  )位小数。
3.计算2.58×6时,我们先把2.58看作(  ),算出积后,再从积的(  )边起数出(  )位,点上(   )。
4.根据72×5=360填空。
72×(   )=0.036 72×0.5=(  )
(  )×5=3.6 (  )×0.05=3.6两四258右两小数点0.0005360.7272><<=6.35.6是8的(  )倍,(  )的6.5倍是15.6。
7.两个乘数的积是80.1,如果两个乘数都扩大到原来的10倍,那么积是(  );如果一个乘数扩大到原来的10倍,另一个乘数缩小到原来的,积是(  )。
8.一份报纸的批发价是2.35元,零售价是2.5元,刘阿姨今天卖报纸赚了45元,她今天卖了(  )份报纸。4.452.4801080.13009.买3千克番茄需6元,每千克番茄(  )元,1元钱可以买(  )千克番茄。
10.计算7.75×[20÷(3.24-3.04)]时,先算(  )法,再算(  )法,最后算(  )法。
11.A÷B=4.92(A、B均不为0),如果A乘3,B不变,则商为(   ),如果A不变,B乘3,则商为(  )。20.5减除乘14.761.64二、计算题。1.直接写得数。
0.05×1000=     8.1÷3=
40×0.9= 9.6÷0.8=
8×0.125= 0.48÷0.6=502.7361210.82.用竖式计算。(带★的保留两位小数)
0.7×18=       0.72÷3=
?
?
?
★0.32×0.48≈ ★9.2÷0.17≈12.60.240.1554.123.计算下面各题,能简算的要简算。
1.25×3.2×25=  17.5÷(0.4×0.175)=
?
20-0.69÷(0.4+1.9)=
?
7.9×22+0.79×780=10025019.7790三、解决问题。1.小明买5千克苹果用去17.5元,小红买7千克苹果用去28.7元,谁买的苹果贵?每千克贵多少元?小明:17.5÷5=3.5(元)
小红:28.7÷7=4.1(元)
3.5<4.1 4.1-3.5=0.6(元)
答:小红买的苹果贵,每千克贵0.6元。2.王奶奶家养了一群鸡,每天需要喂饲料24.2千克,现在王奶奶家里有171.6千克饲料,够喂一个星期吗?24.2×7=169.4(千克)
169.4<171.6 
答:够喂一个星期。3.在一个汽车停车场停车一次至少要交费10元。如果停车超过2小时,每停1小时要交2.5元(不足1小时按1小时计算)。这辆汽车在离开时交了17.5元停车费,这辆汽车最多停了几小时? (17.5-10)÷2.5=3(时)
3+2=5(时)
答:这辆汽车最多停了5小时。4.两位老师准备到一家商店买钢笔,钢笔价格表如下。田老师准备买45支,赵老师准备买70支。(1)如果他们分开去这家商店购买,各自要付多少元?田老师:45×8=360(元)
赵老师:70×7.5=525(元)(2)如果他们一起去这家商店购买,一共要付多少元?45+70=115(支)
115>100 115×7.2=828(元)班级联欢会1.小丽和妈妈到超市购买食品,请你帮她们把表格填完整。24.31.6(教材P82~83)2.651.12.312.下面是五(1)班“庆元旦”联欢活动计划购买的物品清单。48元96元27元74.4元12.8元20元(1)计算每种物品的总价,填在表格内。(2)老师去购买这些物品时,适逢超市搞促销活动。
①购买苹果每满20元,就返还现金2元,那么实际购买苹果只需要花多少钱?48÷20=2(个)……8(元)
2×2=4(元) 48-4=44(元)②可乐买2大瓶(每瓶650 毫升),送1小瓶(每瓶200 毫升),买了6大瓶,全班48个同学平均每个同学可以喝到多少毫升?6÷2×1=3(瓶)
3×200=600(毫升)
650×6=3900(毫升)
600+3900=4500(毫升)
4500÷48=93.75(毫升)③拉花和气球都半价出售,买拉花和气球共花去多少钱?12.8÷2+20÷2=16.4(元)3.买5台电风扇和5台榨汁机一共需要多少元?(213.5+182.5)×5=1980(元)4.五(1)班34个同学合影,冲印4张照片的价钱是24.5元,再进行加印的价钱是每张2.3元。全班每人要1张照片,一共需要付多少元?34-4=30(张) 30×2.3=69(元)
24.5+69=93.5(元)
答:一共需要付93.5元。