四年级下册数学课件-《四则运算整理和复习》(共15张PPT)

文档属性

名称 四年级下册数学课件-《四则运算整理和复习》(共15张PPT)
格式 zip
文件大小 2.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-02-20 20:07:11

图片预览

文档简介

(共15张PPT)
四年级 下册
桃源县漳江小学
24元/盒
4元/盒
两袋12元
①2盒牛奶和2袋薯片共多少元?
②1盒巧克力的价钱是1袋薯片价钱的几倍?
③1盒巧克力和1盒牛奶的价钱比2袋薯片贵多少元?
④2盒巧克力的价钱是1盒牛奶的价钱的几倍?
⑤1盒巧克力的价钱比1袋薯片贵多少钱?
⑥1盒巧克力和两袋薯片的价钱是一盒牛奶价格的几倍?

4×2+12
24÷(12÷2)
24+4-12
24×2÷4
24-12÷2
(24+12)÷4
建议:
①思考分类的依据。
②把算式分类的结果写出来。

①4×2+12
②24÷(12÷2)
③24+4-12
④24×2÷4
⑤24-12÷2
⑥(24+12)÷4
分类整理:
①4×2+12
②24÷(12÷2)
③24+4-12
④24×2÷4
⑤24-12÷2
⑥(24+12)÷4
有括号:
没有括号:
[275÷(23﹢32)]×15
说说下面算式的运算顺序:
209-12×5﹢35

一看:数字与符号
二想:运算顺序
三算:细心计算
四查:做完检查
数学诊所

(从左往右)
386-48+24
=338+24
=362
数学诊所
100-20×3
=100-60
=40
(先算乘法)
数学诊所
(计算)
24×5+25×4
=120+100
=220
数学诊所
(先算除法)

20+ 8÷4 + 3
=20+2+3
=22+3
=25
购票方案:
成人每人30元,儿童半价。
团体票每人20元(5人以上,含5人)。
现有大人4人,儿童6人,怎样购票最合算呢?
大船30元/条,限坐6人;
小船24元/条,限坐4人。
我们班68名同学,怎样租船最省钱?