(共18张PPT)
作业课件
数学
三年级
上册
苏教版
课后练
第四单元
两、三位数除以一位数
66÷3= 930÷3=
550÷5=
424÷2=
第四单元综合练习
1.直接写出得数。
22
310
110
212
(1)263÷3的商是( )位数,余数是( )。
(2)610里面最多有( )个8,408是8的( )倍。
36÷6,要使商是两位数,
里可以
填(
);
要使商是三位数,
里最小填( )。
2.填一填。
两
2
76
51
1、2、3、4或5
6
(4)
0÷2,要使商是三十多,
里填( )。
(5)48个小朋友做游戏,平均分成4组,每组有( )个小朋友;如果每3个小朋友分成一组,可以分成
( )组。
7
12
16
(6)一本童话书8元钱,李老师带了90元钱,最多可以买( )本这样的童话书,至少再加上( )元李老师就又可以买一本这样的童话书。
11
6
3.将正确答案的序号填在括号里。
(1)根据同一种饮料在不同商店里的销售信息,可以知道( )商店里的这种饮料最便宜。
利民商店
幸福商店
民生商店
数量
6箱
7箱
8箱
总价
66元
84元
104元
A.利民 B.幸福 C.民生
A
(2)小聪今年5岁,爷爷今年65岁,明年爷爷的年龄是小聪的( )倍。
A.13
B.12
C.11
(3)
÷8=47……
,当余数最大时,被除数是( )。
A.376
B.378
C.383
C
C
(4)600÷
,要使商的末尾有两个0,
里可以填( )。
A.0,2,3
B.2,3,5
C.1,2,3,6
C
4.用竖式计算,并验算。
97÷3= 780÷6=
136÷4=
463÷3=
327÷3=
715÷7=
32……1
130
34
154……1
109
102……1
5.解决问题。
(1)小明借了一本113页的故事书。
①小明平均每天看多少页?
②照这样的速度,再过一个星期(7天)他能把这本故事书看完吗?
113-36=77(页)
77÷7=11(页)
11<12 能看完。
36÷3=12(页)
(2)学校组织春游,有43名学生去划船,如果一条船最多可坐4人,至少需要多少条船?
43÷4=10(条)……3(名)
10+1=11(条)
(3)学校原有白色粉笔125盒,又买来243盒后,白色粉笔的盒数正好是彩色粉笔的4倍,学校有彩色粉笔多少盒?
125+243=368(盒)
368÷4=92(盒)
(4)水果店买来8箱苹果和9箱梨,共用了432元,买苹果的钱与买梨的钱正好相等,苹果和梨每箱各多少元?
432÷2=216(元)
苹果:216÷8=27(元)
梨:216÷9=24(元)
(5)中秋节到了,月饼厂的工人师傅要把800个月饼装箱,按照每8个月饼装一盒、每4盒月饼装一箱来算,这些月饼能装多少箱?
800÷8=100(盒) 100÷4=25(箱)
(6)学校召开家长会,如果每8人围坐一桌,准备36张桌子正好坐满。如果每6人围坐一桌,需要准备多少张桌子?
36×8=288(人) 288÷6=48(张)
(7)小虎在计算423除以3时,把被除数百位和十位上的数字看反了,结果商减少了多少 正确的结果是多少呢?
423-243=180
180÷3=60
423÷3=141