人教版六年级下册数学课件:4 第4课时 正比例 (共23张PPT)

文档属性

名称 人教版六年级下册数学课件:4 第4课时 正比例 (共23张PPT)
格式 zip
文件大小 2.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-02-19 19:47:31

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
第4课时
正比例
比例
4
优翼
优翼文化

复习导入
1.王老师家距离学校7500米,今天他骑自行车上班,路上用去30分钟,王老师的骑车速度是多少?
7500÷30=250(米/分)
2.李阳买了5个笔记本花去7.5元钱,每本笔
记本多少钱?
22.5÷5=4.5(元)
优翼文化

探究新知
1
文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
数量/m
1
2
3
4
5
6
7
8
...
总价/元
3.5
7
10.5
14
17.5
21
24.5
28
...
正比例
优翼文化

探究新知
数量/m
1
2
3
4
5
6
7
8
...
总价/元
3.5
7
10.5
14
17.5
21
24.5
28
...
观察上表,回答下面的问题。
(1)表中有哪两种量?
有数量和总价两种相关联的量。
(2)总价是怎样随着数量变化而变化的?
数量增加,总价增加;数量减少,总价也减少。
优翼文化

探究新知
数量/m
1
2
3
4
5
6
7
8
...
总价/元
3.5
7
10.5
14
17.5
21
24.5
28
...
总价和数量的比分别为:
=
=
=
=
=
=
=
=
3.5
(3)相应的总价与数量的比分别是多少?
比值是多少?
优翼文化

探究新知
数量/m
1
2
3
4
5
6
7
8
...
总价/元
3.5
7
10.5
14
17.5
21
24.5
28
...
比值3.5,实际就是彩带的单价。用式子表示它们的关系就是:

探究新知
两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比值一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系。

探究新知
如果用字母y和x表示两种相关联的量,用k表示它们的比值(一定),正比例关系可以用下面的式子表示:
(一定)

探究新知
(1)从图中你发现了什么?
所有的点都在同一条直线上
上页表中的数据还可以用图象(如下图)表示:
根据图象回答下面的问题:

探究新知
(2)把数对(10,35)和(12,42)所在的点描出来,并和上面的图象连起来并延长,你还能发现什么?
这两个点也在这条直线上
上页表中的数据还可以用图象(如下图)表示:
根据图象回答下面的问题:

探究新知
(3)不计算,根据图象判断,如果买9m彩带,总价是多少?49元能买多少米彩带?
(9,31.5)
(14,49)
买9m彩带总价31.5元;
49元能买14m彩带。
上页表中的数据还可以用图象(如下图)表示:
根据图象回答下面的问题:

探究新知
(9,31.5)
(14,49)

可知:
(4)小明买的彩带的米数是小丽的2倍,他花的钱是小丽的几倍?
他花的钱也是小丽的2倍。
上页表中的数据还可以用图象(如下图)表示:
根据图象回答下面的问题:

探究新知
如果汽车行驶速度一定,路程与时间成正比例关系。
你能举出生活中正比例关系的例子吗?
正方形的周长与边长成正比例关系。

对应练习
做一做
优翼
一辆汽车行驶的时间和路程如下表。
时间/时
1
2
3
4
5
6
路程/km
80
160
240
320
400
480
(1)写出几组路程与相对应的时间的比,并比较比值的大小。
=
=
=
=
=
=
80

对应练习
做一做
优翼
一辆汽车行驶的时间和路程如下表。
时间/时
1
2
3
4
5
6
路程/km
80
160
240
320
400
480
(2)说一说这个比值表示什么。
这个比值表示汽车每小时行驶的速度。

对应练习
做一做
优翼
一辆汽车行驶的时间和路程如下表。
时间/时
1
2
3
4
5
6
路程/km
80
160
240
320
400
480
(3)汽车行驶的路程与时间成正比例关系吗?为什么?
成正比例关系;因为路程和时间对应的比值一定,都等于80。

对应练习
做一做
优翼
120
1.5
行驶120km大约要用1.5小时。
(4)在图中描出表示路程和相对应时间的点,然后把它们按顺序连起来。并估计一下行驶120km大约要用多少时间。
想一想:直线经过0点,那么0点表示什么意思呢?
正比例:
1.两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比值一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系。
判断两个量是否成正比例关系的基本步骤:
首先判断两个量是否是相关联的量。然后再
看两个量的商是否为定值。

课堂小结
正比例图象的特点:
正比例关系的图象是一条直线。从图象中可以直观地看到相对应两种量的变化情况。不用计算,由一个量的值可以直接找到相对应的另一个量的值。

课堂小结

巩固练习
1.判断下面每组中的两种量是否成正比例关系。
(1)平行四边形的高一定,它的面积和底。
(2)小明的身高和体重。
(3)长方形的周长一定,长和宽。
(4)收入一定,支出和结余。

×
×
×









巩固练习
2.下面是小林家去年上半年每月用电量情况。
(1)分别写出各月电费与用电量的比,比较比值的大小。
60:120=65:130=55:110=60:120
=65:130=75:150=0.5
P49T1
优翼

巩固练习
2.下面是小林家去年上半年每月用电量情况。
(2)说明这个比值所表示的意义。
比值表示每千瓦时的电费。
P49T1
优翼

巩固练习
2.下面是小林家去年上半年每月用电量情况。
(3)电费与相应的用电量成正比例关系?为什么?
成正比例关系,因为电费÷用电量=单价(一定),比值一定。
P49T1
优翼