五年级上册数学一课一练-5.22菜市场里的采购 浙教版(含答案)

文档属性

名称 五年级上册数学一课一练-5.22菜市场里的采购 浙教版(含答案)
格式 zip
文件大小 121.6KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2020-02-20 18:17:02

图片预览

文档简介

(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)

五年级上册数学一课一练-5.22菜市场里的采购
一、单选题
1.能简算的要用简便方法计算.
16.8÷5÷0.6=(?? )
A.?5.6???????????????????????????????????????B.?0.56???????????????????????????????????????C.?56???????????????????????????????????????D.?1.2
2.2.7与4.8的和乘0.6,所得的积再除8.1,结果是(?? )
A.?? 1.8???????????????????????????????????????B.?2.6???????????????????????????????????????C.?8.1???????????????????????????????????????D.?0.8
3.文化馆要油漆门窗,买绿漆24.5千克,比买的黑漆的2倍还多0.5千克,买黑漆(?? )
A.?21千克 ???????????????????????????B.?22千克 ???????????????????????????C.?10千克 ???????????????????????????D.?12千克
4.1.8的2.7倍加上10.92除以8.4的商,和是(?? )
A.?? 1.3 ??????????????????????????????????B.?0.8 ??????????????????????????????????C.?6.16 ??????????????????????????????????D.?2.5
5.一本书有280页,小英前5天每天看20页,以后每天看30页,看完这本书还需________天。(?? )
A.?9?????????????????????????????????????????B.?8.6?????????????????????????????????????????C.?6?????????????????????????????????????????D.?36.7
二、判断题
6.判断对错.
0.8×0.5-0.5×0.8
=0.8×(0.5-0.5)×0.8
7.水果店第一天卖出150千克水果,第一天卖出的水果是第二天的2倍,式子150﹣150÷2表示第二天卖的水果的重量.(判断对错)
8.小数的四则运算顺序跟整数是一样的。
9.判断对错
赵立每周六去放纸飞机,每次放飞9架,四周后,王强也学他放了25架,两人一共放了63架飞机.
三、填空题
10.? (48.94+13.06)÷(63.75×0.8)=________?(保留两位小数)
11.直接写出计算结果.

6.7+4.3=________? 0.32=________? 12 =________? 3%×5%=________?
8÷0.02=________? ﹣ =________? =________? 3a×4a=________?

12.看图回答


在音乐广场上参加“音乐嘉年华”表演的男孩子有27人,女孩的人数比男孩的3倍少17人,总人数是________?

13.计算
4.05×0.3+4.6=________
14.看图回答

________
四、解答题
15.用同样的2台抽水机3小时可浇地1.2公顷,平均每台每小时可浇地多少公顷?
16.工人叔叔4小时铺地砖64m2 , 照这样计算,50小时可铺地砖多少平方米?
五、综合题
17.列式计算:
(1)2.8与4的积,减去6.5除以5的商,差是多少?
(2)247减去3.2与1.5的积,再加上6.9,得多少?
六、应用题
18.水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元.每箱苹果的批发价是多少元?
19.一辆汽车4.4小时行驶了176.22千米,照这样的速度,行驶248.31千米,需要多少小时?


参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】16.8÷5÷0.6
=16.8÷(5×0.6)
=16.8÷3
=5.6
故答案为:A.
【分析】根据题中数据的特点,此题应用除法的性质解答比较简便,a÷b÷c=a÷(b×c),据此解答.
2.【答案】 A
【解析】【解答】8.1÷[(2.7+4.8)×0.6]
=8.1÷[7.5×0.6]
=8.1÷4.5
=1.8
故答案为:A.
【分析】根据题意,先用加法求出2.7与4.8的和,然后用和与0.6相乘,求出积,最后用8.1除以这个积,据此解答.
3.【答案】D
【解析】【解答】(24.5-0.5)÷2
=24÷2
=12(千克)
故答案为:D
【分析】用绿漆的24.5千克减去0.5千克就刚好是黑漆重量的2倍,由此计算即可.
4.【答案】C
【解析】【解答】1.8×2.7+10.92÷8.4
=4.86+1.3
=6.16
故答案为:C.
【分析】根据小数四则混合运算的顺序计算出结果进行解答.
5.【答案】 C
【解析】【解答】(280-20×5)÷30
=(280-100)÷30
=180÷30
=6(天)
故答案为:C
【分析】先用乘法求出前5天共看的页数,再用减法求出剩下的页数,用剩下的页数除以以后每天看的页数即可求出还需要的天数.
二、判断题
6.【答案】 错误
【解析】【解答】如果运用乘法分配律,算式可以变换成:0.8×0.5-0.5×0.8=0.8×(0.5-0.5),原题对算式的变换是错误的.
故答案为:错误
【分析】观察算式中的数字和运算符号特点,此题可以运用乘法分配律,乘法分配律用字母表示是:a×(b+c)=a×b+a×c.
7.【答案】错误
【解析】【解答】解:第二天卖出的量=第一天卖出的量÷2; 即第二天卖的水果的重量为:150÷2(千克),
所以式子150﹣150÷2表示第二天卖的水果的重量,说法错误.
故答案为:错误.
【分析】第一天卖出的水果是第二天的2倍,则:第一天卖出的量=第二天卖出的量×2,所以:第二天卖出的量=第一天卖出的量÷2;即第二天卖的水果的重量为:150÷2(千克);据此判断即可.
8.【答案】正确
【解析】【解答】小数的四则运算顺序跟整数的四则运算顺序是一样的。
【分析】整数的运算顺序:同级运算从左向右依次进行;有乘除运算的,先算乘除再算加减;有括号的,应先算括号内的,再算括号外的;把整数四则运算的顺序扩展到了小数中,同样适用。
9.【答案】错误
【解析】【解答】(1)赵立四周共放飞多少架纸飞机?9×4=36(架)
(2)两人共放飞多少架纸飞机?36+25=61(架),原题计算错误.
故答案为:错误
【分析】先考虑赵立放飞了多少架飞机.用赵立每次放的架数乘4即可求出赵立放飞的总数,再加上王强放飞的架数即可求出总架数.
三、填空题
10.【答案】 1.22
【解析】【解答】(48.94+13.06)÷(63.75×0.8)
=52÷51
≈1.22
故答案为:1.22.
【分析】根据小数四则混合运算的顺序计算出结果进行解答.
11.【答案】11 ;0.09 ;18 ;0.0015 ;400 ; ; ;12a2
【解析】【分析】根据小数、分数四则运算的法则及混合运算的运算顺序计算即可.
12.【答案】91人
【解析】【解答】27×3-17+27
=81-17+27
=91(人)
故答案为:91人
【分析】用男孩子人数乘3,再减去17即可求出女孩子人数,然后把男女人数相加即可求出总人数.
13.【答案】5.815
【解析】【解答】4.05×0.3+4.6
=1.215+4.6
=5.815
故答案为:5.815
【分析】观察数字和运算符号特点,此题含有乘法和加法,先算乘法,再算加法;由此根据小数乘法和加法的计算方法计算即可.
14.【答案】10个
【解析】【解答】6×5=30(个),30-20=10(个)
故答案为:10
【分析】用每盒乒乓球的个数乘盒数即可求出乒乓球的总数,减去卖出的个数即可求出还剩的个数.
四、解答题
15.【答案】 解:1.2÷3÷2=0.2(公顷)
答:平均每台每小时可浇地0.5公顷.

【解析】【分析】用浇地的总面积除以3小时,再除以2台即可求出平均每台每小时可浇地的面积.
16.【答案】解:64÷4×50
=16×50
=800(平方米)答:50小时可铺地砖800平方米.
【解析】【分析】用4小时铺地的面积除以4求出每小时铺地的面积,再乘50即可求出50小时铺地的总面积.
五、综合题
17.【答案】 (1)解: 2.8×4﹣6.5÷5
=11.2﹣1.3
=9.9;
答:差是9.9.
(2)解:247﹣3.2×1.5+6.9
=247﹣4.8+6.9
=242.2+6.9
=249.1;
答:得249.1.
【解析】【分析】(1)求差,2.8与4的积是被减数,6.5除以5的商是减数,列式2.8×4﹣6.5÷5;(2)先求出3.2与1.5的积是多少,再用247减去求出的积得到差,然后加上6.9即可得解.
六、应用题
18.【答案】解: ÷25,
=1850÷25,
=74(元);
答:每箱苹果的批发价是74元
【解析】【分析】用“2000﹣150”求出买苹果一共花了多少元,然后根据“总价÷数量=单价”,进而求出每箱苹果的批发价是多少元.
19.【答案】解:248.31÷(176.22÷4.4)=6.2(小时)
【解析】