五年级下册数学课件-长方体和正方体的表面积练习课 人教版(共 21张ppt)

文档属性

名称 五年级下册数学课件-长方体和正方体的表面积练习课 人教版(共 21张ppt)
格式 zip
文件大小 822.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-02-24 14:03:47

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
人教版新课标五年级下册
2. 长方体和正方体的表面积
长方体和正方体
第2课时 练习课

长方体的表面积=长×宽×2+长×高×2+高×宽×2
长方体的表面积=(长×宽+长×高+高×宽)×2



用字母表示
S=(a×b+a×h+b×h)×2




正方体的表面积=棱长×棱长×6
用字母表示
S=6a2
思考:判断下面各种计算应该考虑几个面:
① 制作一个无盖的长方体铁皮水桶
②粉刷教室四面墙壁和顶棚
③给长方体罐头盒的4壁贴上一圈商标纸
④给水池抹水泥

1.光华街口装了一个新的长方体铁皮邮箱,长50cm,宽40cm,高78cm。做这个邮箱至少需要多少平方厘米的铁皮?(教材练习六第4题)
一、复习导入
(50×40+50×78+40×78)×2
=9020×2
=18040(cm2)
答:至少需要18040cm2的铁皮。
二、巩固练习
2.一个长方体的饼干盒,长10cm,宽6cm,高12cm。如果围着它贴一圈商标纸(上、下面不贴),这张商标纸至少有多少平方厘米?(教材练习六第5题)
(10×12+6×12)×2
=192×2
=384(cm2)
答:这张商标纸至少有384cm2。
二、巩固练习
3.一个玻璃鱼缸的形状是正方体,棱长3dm。制作这个鱼缸时至少需要玻璃多少平方分米? (鱼缸的上面没有盖。)(教材练习六第8题)
3×3×5=45(dm2)
答:制作这个鱼缸时至少需要玻璃45dm2。
4.一个正方体礼品盒,棱长1.2dm。如果包装这个礼品盒的用纸是其表面积的1.5倍,至少要用多少平方分米的包装纸?(教材练习六第9题)
二、巩固练习
1.2×1.2×6=8.64(dm2)
8.64×1.5=12.96(dm2)
答:包装这个礼品盒至少用12.96dm2的包装纸。
5.一个新建的游泳池长50m,长是宽的2倍,深2.5m。现在要在游泳池的四周和底面贴上瓷砖,一共需要贴多少平方米的瓷砖?(教材练习六第10题)
50÷2=25(m)
50×25+50×2.5×2+25×2.5×2=1625(m2)
答:一共需要贴1625m2的瓷砖。
二、巩固练习
注意:结合实际情况,先判断应该求哪几个面的面积。
6.学校要粉刷新教室。已知教室的长是8m,宽是6m,高是3m,门窗的面积是11.4m2。如果每平方米需要花4元涂料费,粉刷这个教室需要花费多少钱?(教材练习六第11题)
8×6+8×3×2+6×3×2-11.4=120.6(m2)
120.6×4=482.4(元)
答:粉刷这个教室需要花费482.4元钱。
二、巩固练习
7.这个颁奖台是由3个长方体合并而成的。它的前后两面涂上黄色油漆,其他露出来的面涂红色油漆。涂黄色油漆和红色油漆的面积各是多少?(教材练习六第12题)
黄色:40×40×2+40×65×2+40×(65-10)×2=12800(cm2)
二、巩固练习
红色:40×40×3+65×40×2=10000(cm2)
8.如何把这个长方体木块分成两个棱长为4cm的正方体?(教材练习六第13题)
二、巩固练习

8cm
4cm
4cm
长方体的长是8cm,左右两个面各是边长为4cm的正方形,所以应在长的中间切一个和左右两个面平行的面。切完后,多了2个侧面。
答:应在长方体长的中间切一个和左右两个面平行的面;两个正方体的总表面积比长方体的表面积大。
两个棱长为4cm的正方体表面积与这个长方体的表面积相等吗?
9.一种长方体的烟囱,每节长2米,管口边长是2分米。做12节这样的烟囱要用多少平方米的铁皮?
2分米=0.2米
0.2×2×4=1.6(平方米)
1.6×12=19.2(平方米)
答:做12节这样的烟囱要用19.2平方米的铁皮。
切成4个长方体,增加了4个正方形面。
60÷4=15(平方厘米)
15×6=90(平方厘米)
10.如下图,将一个正方体切成4个长方体后,表面积增加了60平方厘米。这个正方体的表面积是多少?
12.用两个长6厘米,宽6厘米,高4厘米的长方体拼成一个大长方体,这个大长方体的表面积最大是多少平方厘米?最小是多少平方厘米?
每个小长方体的表面积: 6×6×2+6×4×4=168平方厘米
两个长方体的表面积:
168×2=336平方厘米
最大:336-6×4×2=288平方厘米
最小:336-6×6×2=264平方厘米
13.一个正方体的表面积是84平方厘米,把它分成8个同样大的正方体,表面积总和是多少平方厘米?
一个面的面积是:84÷6=14(平方厘米)
分成8个要增加六个正方形面
14×6=84平方厘米
表面积总和是 84+84=168平方厘米
6个面的总面积
10
4
8
640
128
10×6.5+(10×3+6.5×3)×2-28.5
=65+99-28.5
=135.5(平方米)
答:要粉刷的面积是135.5平方米。
3.2×3=9.6(厘米)
(19.2×4.7+19.2×9.6+4.7×9.6)×2
=(90.24+184.32+45.12)×2
=639.36(平方厘米)
正方体的表面积:
8×8×6=384(平方厘米)
长方体的表面积
(25×10+25×4+10×4)×2=780(平方厘米)
减少:8×8×2=128(平方厘米)
组合体表面积:
384+780--128=1036(平方厘米)
左边长方体:
(26×24+26×20+24×20)×2=3248(平方厘米)
右边长方体:
宽: 30-26=4厘米
(24×4+24×18+4×18)×2=1200(平方厘米)
减少:24×18×2=864(平方厘米)
表面积:3248+1200--864=3584(平方厘米)
上面长方体:高: 20--18=2厘米
(26×24+24×2+26×2)×2=1448(平方厘米)
下面长方体:

(30×24+30×18+24×18)×2=3384(平方厘米)
减少:26×24×2=1248(平方厘米)
表面积:1448+3384--1248=3584(平方厘米)
四、课堂小结
S=(a×b+a×h+b×h)×2

a
b
h
长方体表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
正方体表面积=棱长×棱长×6

a
S=6a2
有时要根据实际情况确定要求的是几何体的哪几个面的面积。