(共19张PPT)
从小养成好习惯
学习数学要得法
天天学习要小结
整理知识更重要
争做班级小精灵
除数是一位数
的除法
总复习
班 级:三(1)班
除数是一位
数的除法
口算
笔算
解决问题(估算)
一、复习目标:
1、掌握口算、估算、笔算除数是一位数除法的基本方法;
2、掌握商中间、末尾有零的除法特点;
3、能根据实际问题的需要,灵活选择计算方法,提高计算的准确性。
重点难点:
1.掌握除数是一位数的除法的计算方法。
2.掌握商中间、末尾有零的除法特点。
关于除数是一位数的除法我们知道些什么呢?请大家自由浏览课本,完成下列题目。
填一填:
①先比较被除数首位和除数,确定________;
②中间或者末尾哪一位不够商1,就商________;
③除的过程中每一步的余数必须小于________;
④如果除到最后有余数,验算的时候要加上________。
除法用乘法来验算:没有余数的除法:_________________。
有余数的除法: _________________。
二、复习引入
判断:
1、0除以任何数都得0. ( )
2、被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0.( )
3、被除数中间或末尾有0,商的中间或末尾一定有0.( )
选择:
1、一位数除三位数的商是( )
A.三位数 B.两位数 C.两位数或三位数
2、下列算式中,得数不等于0的是( )
A.0÷5 B.5×0 C.0+5
3、( )除以5,商是25,余数是4.
A.129 B.120 C.242
4、403÷4的商的末尾有( )个0.
A.0 B.1 C.2
842÷2=
8 4 2
2
842÷2=
842÷2=421
800÷2=400
40÷2=20
2÷2=1
400+20+1=421
842-42=800
800÷2=400
42-2=40
40÷2=20
2÷2=1
400+20+1=421
842-802=40
40÷2=20
802-2=800
800÷2=400
2÷2=1
400+20+1=421
842-800=42
42÷2=21
800÷2=400
400+21=421
842-40-2=800
800÷2=400
40÷2=20
2÷2=1
400+20+1=421
842-42=800
42-40=2
40÷2=20
800÷2=400
2÷2=1
400+20+1=421
842-800=42
42-40=2
800÷2=400
40÷2=20
2÷2=1
400+20+1=421
842-40=802
802÷2=401
40÷2=20
401+20=421
842-40=802
40÷2=20
802-2=800
800÷2=400
2÷2=1
400+20+1=421
842-2=840
840-40=800
800÷2=400
840÷2=420
2÷2=1
420+1=421
842-800=42
42÷2=21
800÷2=400
400+21=421
1.出示例题。
口算:
90÷3= 800÷2= 2500÷5=
0÷5= 78÷4≈ 502÷8≈
(1)指名答题。
(2)你是怎样想的?
2.先判断商是几位数,再计算。(第一题验算) 笔算:
208÷3= 903÷3=
840÷7= 420÷8=
(1)请你在练习本上独立计算出结果。(指名板演)
(2)汇报订正。
①这几道题的结果分别是多少呢?我们来订正一下。
②你是怎样算的?
二、编写题目,梳理计算方法
1. 梳理口算方法。
(1)你能出几道除数是一位数的除法口算题吗?
(2)举例说明怎样进行除法口算。
提示:想一想口算时应该注意什么。
(特例:3000÷5,商的后面有几个0?)
小结:依照算理,一般可以直接利用乘法口诀算出得数,
被除数有几个0,商的末尾就写几个0。但要注意
3000÷5这样的特殊情况。
600÷2 240÷8 3000÷5
2. 梳理笔算方法。
(1)369÷3 189÷2
607÷3 840÷6
416÷4 841÷6
要求:边算边想——除数是一位数的除法应注意什么?
(2)说一说你是怎样计算的,结果是多少。
(3)说一说笔算除法的计算过程。
(4)怎样确定你们刚才算的这些题是否正确呢?
(验算)
(6)你是怎样验算的?
商×除数=被除数
商×除数+余数=被除数
3. 梳理笔算方法验算
(5)自己尝试验算下面两道题:
416÷4=104 607÷3=202……1
4. 梳理估算方法。
生活中有些情况不需要算出准确的结果,这时可以用估算
的方法解决问题。
你能说一个这样的例子吗?
方法①:62×4≈240(个) 240<281,不够。
(2)反馈:说一说你是怎样进行估算的。
(1)举例:
方法②:281÷4≈70(个) 70>62,不够。
(3)上面的估算,乘法和除法有什么相同的地方和不同的
地方?
相同:都看成与所给数接近的整百、整十的数进行计算。
不同:除法算式找整百、整十的数时,要注意能够用乘
法口诀计算。
① 你能马上给出答案吗?你是怎么想的?
估算:164÷4≈40(本) 或 39×4≈160(本)
40>39,够了。 160<164,够了。
② 小结:这样的问题用估算可以快速解决。
5. 对比练习
(1)
三(1)班 三(2)班 三(3)班 三(4)班
39本 39本 39本 39本
二、感受计算需求,巩固算法
(2) 对比练习。
② 自己动笔算一算。
① 你能马上找到答案吗?
生活中有时需要准确的计算结果。
这个问题还能用估算的方法来解决吗?
164÷4=41(本)
41本
41本
41本
41本
三(1)班 三(2)班 三(3)班 三(4)班
一只山雀一个星期(7天)吃掉了
665只害虫,平均每天吃掉多少只?
665÷7=95(只)
① 读题,说一说你知道了哪些信息。
② 怎样列式计算?
③ 验算:计算结果是否正确。
95×7=665(只)
三、拓展:感受计算需求,巩固算法
2. 综合练习。
(1)
作业:第110页,第2题;
第111页练习二十三,
第2题(前4道除法题)。
三、布置作业
四、小结:
结束语:关于多位数除以一位数的除法,我们学习了哪些知识?
除法运算三种算
口算笔算和估算
心算结果用口算
算法多样笔算除
估大估小看除数
三种计算要细心
比比看谁学得好
口算,笔算,估算