(共18张PPT)
现在老师请你用一把米尺去测量我们校园里最高的树的高度,哪位同学能测量出来呢?
用比例解决问题
判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?
1、购买课本的单价一定,总价和数量。
2、差一定,减数与被减数。
3、总路程一定,速度和时间。
4、零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。
正比例
不成比例
反比例
反比例
下面各题中各有哪三种量?哪种量一定?哪两种量是变化的?它们成什么比例?你能列出等式吗?
(1)一列火车从甲地到乙地,2小时行驶 60千
米, 8小时可行240千米 。
(2)书店运来 ,如果每包20本,要捆18
包,如果每包30本,要捆x包。
60÷2=240÷8 或(60:2=240:8)
20×18=30×X
照这样的速度,
一批书
先算出每吨水多少元?
28÷8=3.5(元)
再算出10吨水多少元?
3.5×10=35(元)
归一法:(先求一份,再求几份)
特点:每份数不变
②它们成什么比例关系?你是根据什么判断的?
③根据这样的比例关系,你能列出等式吗?
①问题中有哪三种量?哪种量是一定的?
每吨水的价钱、总水费和水的总吨数
其中每吨水的价钱是一定的
正比例关系
总水费÷水的总吨数=每吨水的价钱(一定)
28÷8=李奶奶家上个月的水费÷10
解:设李奶奶家上个月的水费是X元。
28:8=X:10
8X=28×10
X=28×10÷8
X=35
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
一个办公室原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,
平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?
先求出总用电量是多少?
100×5=500(千瓦时)
再求出现在可用的天数是多少?
500÷25=20(天)
归总法:先求总数,再计算份数或每份数
特点:总数不变
一个办公室原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,
平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?
解:设原来5天的用电量现在可以用X天。
25X = 100×5
X = 100×5÷25
X = 20
答:原来5天的用电量现在可以用20天。
每天的用电量×用电的天数 = 总的用电量(一定)
三、我会分析:练一练
想:(1)题中相关联的两个量是:
和 。
(2) 是一定的。
所以 和 成 比例关系。
数量
总价
单价
数量
总价
正
小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买
3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
解:设要用χ元钱。
3
4χ = 3×6
4χ = 18
χ = 18÷4
χ = 4.5
答:要用4.5元。
×
小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3
枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
解:设χ天可以完成。
40χ = 30×4
40χ = 120
χ = 120÷40
χ = 3
答:3天可以修完。
√
工作效率×工作时间=工作总量(一定)反比例
工程队修一条水渠。每天修30米,4天修完。
如果每天修40米,多少天可以修完?
5、特别注意所得答案是否符合实际。
四、我会总结:写一写
解比例应用题的一般方法和步骤:
1、判断题目中两种相关联的量是成正比例还是反比例,正比例 用除法(归一法);反比例用乘法(归总法)。
2、设未知量为x,注意写明计量单位;
3、列出比例式,并解比例式;
4、检查后写出答案;
① 一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。
只列式不计算
② 六年级同学们做广播操,每行站20人,正好站12行,如果每行站24人,可以站x行。
24χ = 20×12
看书
运动
超市购物
我能解决(用比例解答)
这本书,每天读10页,30天可以读完。如果每天多读5页,多少天可以读完?
解:设χ天可以读完。
χ =
答:20天可以读完。
χ = 20
(10+5)χ=
10×30
每天看的页数×天数=总页数(一定)反比例
我能解决(用比例解答)
每天跳绳600下,2分钟跳了240下,照这样计算,还要跳多少分钟能完成计划?
解:设还要跳X分钟能完成计划。
(600 – 240):X = 240:2
240X = 720
X = 3
答:还要跳3分钟能完成计划。
100千克的蜂蜜里含有35千克葡萄糖,
照这样计算, _________?
我能解决
下面题目中存在什么比例关系?补充条件,提出问题并解答。
现在老师请你用一把米尺去测量我们校园里最高的树的高度,哪位同学能测量出来呢?