(共18张PPT)
表内除法二(3)
解决问题
人教版 二年级下
读一读 背一背
1. 求商的方法很多,用乘法口诀最为方便简单。
2. 除数是几就想几的乘法口诀。
3. 0除以任何数,商都是0。
4. 被除数和除数相同(除数不为0),商是1。
5.一道乘法口诀可以写出2道除法算式。
新知导入
12÷6= 21÷7=
6÷2= 45÷9=
56÷7= 30÷5=
2
3
3
5
8
6
除数是几就想几的乘法口诀
新知导入
6X4=24
6X3=18
3X5=15
24÷4=
24÷6=
18÷3=
18÷6=
15÷3=
15÷5=
6
4
6
3
5
3
新知导入
玩具店
6元
8元
9元
?元
你从图中得出了什么信息?
你能提出什么数学问题呢?
新知讲解
如何让列示呢?用什么法呢?
56元可以买多少个地球仪?
新知讲解
56÷8=7(个)
答:可以买7个。
8元
用除法
一个地球仪8元,求能买几个就是
求56元里面有几个8元。
如果24元买了6辆玩具车,一辆玩具车多少元?
24÷6=4(元)
答:一辆玩具车4元。
用除法
?元
新知讲解
如何让列示呢?用什么法呢?
玩具店
6元
8元
9元
?元
你还能提出什么用除法解决的数学问题呢?
新知讲解
动笔写一写
解决问题要注意
读题读题要牢记
提问题要注意
根据已知提一提
还有答不忘记
提问题时要注意:
1.
拓展提高
9÷9= 27÷3= 72÷8= 72÷9=
42÷6= 64÷8= 36÷9= 49÷7=
45÷5= 36÷4= 63÷7= 32÷4=
1
7
9
9
8
9
9
4
9
8
7
8
拓展提高
3。 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分成几段?
28÷7=4(段)
答:可以分成4段。
7
27÷9=
56÷8=
35÷5=
4X6= ÷8=
28÷4= X3=
54÷6= ÷3=
3
7
24
3
7
21
9
3
7
在?里填 + — X 或 ÷
8 ? 2 =6 4 ?9=36 27?3=30 27 ?3=9
42?6=7 8 ?2=4 12 ?4=8 5 ?4=20
X
-
÷
X
-
+
÷
÷
解决问题要注意
读题读题要牢记
提问题要注意
根据已知提一提
还有答不忘记
课堂总结
1.完成课本练习题43--44
作业布置
表内除法(二 ) 解决问题
板书设计
1. 56元可以买多少个地球仪?
56÷8=7(个)
答:可以买7个。
2. 如果24元买了6辆玩具车,一辆玩具车多少元?
24÷6=4(元)
答:一辆玩具车4元。
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php