中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级数学下册第一单元带括号的四则运算测试卷
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空题。(每空2分,共26分)
1.一个带有括号的四则算式,运算顺序是先算( ),再算( )。
2.计算240×(800-350÷35)时先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
3.把算式56-32=24和24×5=120列成综合算式是( )。
4.已知72÷9=8,25-20=5,8×5=40,把这三个算式合并成一个综合算式是
( )。
5.一个数加上0,还得( )。
6.0除以一个非0的数,还得( )。
7.350与170的差除以60,商是( )。
8.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算( )法和( )法,最后算( )法。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(10分)
1.在有括号的算式里,要先算括号里面的。 ( )
2.5×(120-80)÷40=600-2=598 ( )
3.46-(46×2-46)=0×2+46=48 ( )
4.在只有乘、除法的算式里,应先算乘法,再算除法。 ( )
5.计算(40-15÷3)×8时,应先算除法,再算减法,最后算乘法。 ( )三、选择题。(8分)
1.如果被减数减数与差的和是78,那么被减数是( )。
A.39 B.78 C.18
2.一辆汽车4小时行200km。照这样计算,5小时行多少千米?正确列式为( )。
A.200÷5×4 B.200÷4×5 C.200÷4÷5
3.在计算18+(18×21-28)÷25时,最后一步是求( )。
A.商 B.和 C.积
4.算式56×7÷56×7的计算结果是( )。
A.1 B.14 C.49
四、连线题。(8分)
240÷(20-5) 8×(37-20)
(37-15)×(8+14) 88÷(45-34)×2
(72-4)×6÷3 3200÷(137+663)
(60-4)÷(2×7) (32+12)×11
五、计算。(每20分)
1.脱式计算。(12分)
(440-200)÷60 13×(28+16) 256-48÷(36-28)
324÷(3×6) 100+14×(24-10) (100-70)÷(2×3)
2.先说出运算顺序,再计算。(8分)
36×4-175÷(54-49) 42×[526-(145+368)]
六、填空,并列综合算式
1. 35 × 6 2. 15 × 6
650 - 120 -
+ 278 450 ÷
综合算式:__________________ 综合算式:__________________
七、解决问题。(22分)
1.一台笔记本电脑售价7400元,晓东目前只有存款6500元。如果从现在起每月存90元,他需要存几个月才能买到电脑?(3分)
2.四年级115人去春游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?(写出你的方案)(3分)
3.某蔬菜商店运来一批西红柿,如果每筐装20kg,要装50管。现在每筐装25kg,可以少装多少筐?(4分)
4.教练为了慰间运动员,特地买了300kg葡萄,500kg桃子。如果每25kg装一筐,葡萄比桃子少装几筐?(4分)
5.四年级有24人参加体操比赛,学校统一采购舞蹈鞋。每双舞蹈鞋的零售价为10元,批发价为每箱80元(每箱10双)。根据以上信息,你能想出怎样购买比较实惠吗?需花费多少元?(4分)
6.买2支钢笔和3支圆珠笔要25元,买同样的3支钢笔和2支圆珠笔要30元。买3支钢笔和3支圆珠笔一共要多少元?(4分)
附答案:
一、1.括号里面的 括号外面的
2.除 减 乘
3.(56-32)×5=120
4.72÷9×(25-20)=40
5.原数
6.0
7.3
8.乘 除 加
二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√
三、1.A 2.B 3.B 4.C
五、1.4 572 250 18 296 5
2.109 546
六、1.210 440 718 650-35×6+278=718
2.90 30 15 450÷(120-15×6)=15
七、1.(7400-6500)÷90=10(个)
2.租用2辆大客车,3辆小面包车最省钱,需要租金 2×50+3×12=136(元)。
3.50-(20×50)÷25=10(筐)
4.500÷25-(300÷25)=8(筐)
5.买2箱和4双零售的购买方案比较实惠,需花费80×2+10×4=200(元)。
6.(25+30)÷(2+3)×3=33(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)