四年级上册数学一课一练-4.20应用问题(二)
一、单选题
1.72÷(24-16)=( ? )
A.?? 9??????????????????????????????????????????B.?12??????????????????????????????????????????C.?6??????????????????????????????????????????D.?8
2.3×9+6=(??? )
A.?5600??????????????????????????????????????B.?85??????????????????????????????????????C.?33??????????????????????????????????????D.?1500
3.下面的算式中,先算减法的是(? )。
A.?20-7×5???????????????????????????????????B.?27÷(9-3)???????????????????????????????????C.?54÷6-4
二、判断题
4.判断对错 8×7-8=8×6。
5.25×4÷25×4=100÷100=1
6.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。
三、填空题
7.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。
8.? (21-15) ÷3=________
9.先填空.再列综合算式。 ③综合算式 ⑥综合算式①________;②________;③________;④________;⑤________;⑥________;
10.计算
5?a?b=________
98+17=________
103×40=________
7b十5b=________
1000÷125=________
90×70=________
n×n=________
37十68×0=________
380+320=________
y+y=________
56×78×0=________
25×14﹣25×10=________
11.根据问题填空:?????????
(1)买一双鞋要用24元,小明买了一双鞋和3双袜子,一共用了42元.每双袜子________元.
(2)结合上题,想一想:小刚拿50元买了小明那样的一双鞋
________
剩下的钱,最多还能买________双袜子.
四、解答题
12.学校计划购买25套电脑桌椅,每张电脑桌的价格是750元,每把转椅的价格是250元。学校准备了24000元,算一算,够不够用?
五、综合题
13.用简便方法计算
(1)168﹣52﹣48
(2)125×88
(3)1300÷25÷4
(4)37+125+63+175
(5)78×56﹣56×68
(6)688﹣534+112
(7)8×(29×125)
(8)156×101﹣156
(9)404×25
六、应用题
14.一块长方形试验田,长12米,是宽的2倍,这块试验田的周长是多少米??
15.商店正在降价优惠,在门口贴着一张价格表.
(1)爸爸买2个电饭煲和3辆自行车,共用了多少钱?
(2)爸爸买2个电饭煲和3辆自行车,可以节约多少钱?你是怎样算出来的?
(3)你打算买什么物品?可以节省多少钱?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】24-16=8 72÷8=9
【分析】根据整数四则混合运算计算第一步结果,再根据整数的除法及应用计算最终结果。
2.【答案】 C
【解析】【解答】3×9+6????????? =27+6????????? =33故答案为:C。
【分析】首先求出3与9的积,再用求得的积加上6即可解答。
3.【答案】 B
【解析】
二、判断题
4.【答案】正确
【解析】
5.【答案】错误
【解析】【解答】25×4÷25×4=100÷25×4=4×4=16;故答案为:错误。【分析】根据整数四则运算顺序,同级运算时,按照从左到右的顺序进行计算,由此即可得到答案。
6.【答案】正确
【解析】【解答】学生植树的总树数:6×8=48(棵)剩余的未被种植小树苗48-48=0(棵)【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
三、填空题
7.【答案】12
【解析】【解答】总铅笔数:3×8=24(枝)剩余的铅笔数:24-12=12(枝)【分析】根据整数的乘法及应用计算总铅笔数,再根据整数四则混和运算算出剩余的铅笔数。
8.【答案】2
【解析】【解答】21-15=6 ????????????? 6÷3=2【分析】根据整数四则混合运算计算第一步结果,再根据整数的除法及应用计算最终结果。
9.【答案】28;34;62-4×7=34;7;7;49÷(55-48)=7
【解析】
10.【答案】5ab;115;4120;12b;8;6300;n2;37;700;2y;0;100
【解析】【解答】解:
5?a?b=5ab,
98+17=115,
103×40=4120,
7b十5b=12b,
1000÷125=8,
90×70=6300,
n×n=n2 ,
37十68×0=37,
380+320=700,
y+y=2y,
56×78×0=0,
25×14﹣25×10=100.
【分析】含有字母的算式要注意简写的方法;103×40先把103分解成100+3,再运用乘法分配律简算;25×14﹣25×10运用乘法分配律简算;其它题目根据运算法则直接求解.
11.【答案】(1)6(2)26元;4
【解析】【解答】(1)(42-24)÷3=18÷3=6(元)(2)50-24=26(元)26÷6=4(双)……2(元)故答案为:6;26元,4.
【分析】根据题意可知,要求每双袜子的单价,用总钱数-买鞋子用去的钱数=3双袜子的总价,然后用3双袜子的总价÷3=每双袜子的单价;要求买鞋后,剩下多少钱,用总钱数-一双鞋子的钱数=剩下的钱数,用剩下的钱数÷每双袜子的单价=购买的数量,据此解答.
四、解答题
12.【答案】解:(750+250)×25=1000×25=25000(元)25000>24000答:不够用。
【解析】【分析】用加法计算出一套桌椅的价格,然后乘购买的套数求出总钱数,然后与24000元比较后判断够不够即可。
五、综合题
13.【答案】 (1)解:168﹣52﹣48
=168﹣(52+48)
=168﹣100
=68;
(2)解:125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000;
(3)1300÷25÷4
=1300÷(25×4)
=1300÷100
=13;
(4)37+125+63+175
=37+63+(175+125)
=100+300
=400;
(5)78×56﹣56×68
=(78﹣68)×56
=10×56
=560;
(6)688﹣534+112
=688+112﹣534
=800﹣534
=266;
(7)8×(29×125)
=8×125×29
=1000×29
=29000;
(8)156×101﹣156
=156×(101﹣1)
=156×100
=15600;
(9)404×25
=101×(4×25)
=101×100
=10100
【解析】【分析】(1)利用减法的性质简算;(2)把88=8×11,进一步计算;(3)利用除法的性质简算;(4)(6)利用加法交换律与结合律简算;(5)(8)利用乘法分配律简算;(7)利用乘法交换律简算;(9)把404=101×4,利用结合律简算.
六、应用题
14.【答案】【解答】解:(12+12÷2)×2=36米答:这块试验田的周长是36米。
【解析】【分析】根据长方形的周长、整数的加法和减法、整数的乘法及应用、整数的除法及应用,即得试验田的周长。
15.【答案】(1)108×2+319×3=1173(元) (2)(135-108)×2+(428-319)×3=381(元) (3)我打算买2台洗衣机,可以节省300元.(答案不唯一)
【解析】【解答】(1)108×2+319×3=216+957=1173(元)答:爸爸买2个电饭煲和3辆自行车,共用了1173元钱.(2)(135-108)×2+(428-319)×3=27×2+109×3=54+327=381(元)答:爸爸买2个电饭煲和3辆自行车,可以节约381,我是先算出每个节省的钱数,然后再算一共节省的总钱数.(3)我打算买2台洗衣机,可以节省:(1000-850)×2=150×2=300(元)答:我打算买2台洗衣机,可以节省300元.
【分析】第(1)题,应用数量关系式:电饭煲现在的单价×数量+自行车现在的单价×数量=总价,据此列式解答;第(2)题,要求买2个电饭煲和3辆自行车可以节省多少钱,先算出每个节省的钱数,然后再算一共节省的总钱数;第(3)题,此题答案不唯一,可以提出买2台洗衣机可以节省多少钱,用每台节省的钱数乘2,据此列式解答.