第5单元评价测试卷
(时间:40分钟 满分:100分)
题号
一
二
三
四
五
六
七
八
九
总分
得分
一、我会填。(12分)
1.比5个7多6的数是( )。
2.75减去50,差是( ),再除以5的商是( )。
3.计算(26-20)×5时,先算( )法,再算( )法,得( )。
4.27与33的和比75少( )。
5.把每组算式写成一道综合算式。
6×7=42 70-42=28 15+9=24 24÷4=6
?
6.帮小马虎给下列算式添上小括号,使等式成立。
30+18÷6=8 7-6×4=4 8×10-6=32
二、我会选。(10分)
1.计算12+27÷3时,先算( )。
A.12+27 B.27÷3 C.12÷3
2.24÷6-2的计算结果是( )。
A.2 B.6 C.1
3.将5×6=30和56-30=26合并成一个算式是( )。
A.5×6-30 B.56-5×6 C.30+5×6
4.下面得数是0的算式是( )。
A.30-30÷5 B.48÷8÷6 C.48÷8-6
5.要使30+□×4=38,□里应填( )。
A.8 B.4 C.2
三、我会判。(正确的画“√”,错误的画“×”)(6分)
1.63÷9+27应该先算63÷9。 ( )
2.9×4+6=90 ( )
3.要使6×(○+5)=48,○里应该填3。 ( )
四、在○里填上“>”“<”或“=”。(12分)
30-15+9○6×3+6 4×(54÷6)○18+8×2
5+35÷5○(27+5)÷4 4×9÷6○72÷9×2
67-29-12○67-(29-12) 84-18÷9○62+2×8
五、我会算。(18分)
6×6+38 77-9×8 53+(45-28)
54÷9÷2 (47-39)×7 36÷(2×3)
六、判断。(正确的在括号里画“√”,错误的画“×”,并改正)(9分)
七、我会列式计算。(8分)
1.□○□○□=□(个)
2.□○□○□=□(元)
八、根据下表列出相应的综合算式,再计算。(8分)
九、我会解。(17分)
1.某小学买了1个排球和4个网球,共用去42元。如果买一个排球需要18元,那么买一个网球需要多少元?(列综合算式)(4分)
2.学校买了40盆菊花,放在6个教室,平均每个教室放6盆,剩下的放在办公室里,办公室里放了多少盆菊花?(4分)
3.小明买了一本《十万个为什么》,这本书有90页,已经看了36页,剩下的每天看9页,还要看几天才能把这本书看完?(4分)
4.某生产车间上午接到38件生产任务,下午接到34件生产任务,把这些任务平均分给8个小组,每个小组分到多少件生产任务?每个小组有3人,平均每个人分到几件生产任务?(5分)
第5单元评价测试卷
一、1.41 2.25 5 3.减 乘 30
4.15 5.70-6×7=28 (15+9)÷4=6
6.(30+18)÷6=8 (7-6)×4=4 8×(10-6)=32
二、1.B 2.A 3.B 4.C 5.C
三、1.√ 2.× 3.√
四、= > > < < >
五、74 5 70 3 56 6
六、
× 16-8×2 =16-16 =0
× 6+12÷2 =6+6 =12
× (62-38)÷6 =24÷6 =4
七、1.3×4+1=13
2.28-6×2=16(答案不唯一)
八、
60-(27+15)=60-42=18
84-5×9=84-45=39
(28+12)÷8=40÷8=5
42÷(12-5)=42÷7=6
九、1.(42-18)÷4=6(元)
2.40-6×6=4(盆)
3.(90-36)÷9=6(天)
4.(38+34)÷8=9(件) 9÷3=3(件)