三年级数学下册拓展课件-第2单元 除数是一位数的除法-人教版(共46张PPT)

文档属性

名称 三年级数学下册拓展课件-第2单元 除数是一位数的除法-人教版(共46张PPT)
格式 zip
文件大小 4.9MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-03-02 20:57:53

图片预览

文档简介

(共46张PPT)











提升拓展课件
人教版三年级下
第1课时 整十、整百、整千、
几百几十数除以一位数
5.(   )里最大能填几?
40×( )<246 80×( )<325
70×( )<421 90×( )<490
600×( )<3612 20×( )<145
30×( )<273 80×( )<649
6
4
6
5
6
7
9
8
6.动物王国现存粮食400袋,每天吃4袋,能吃几天?如果每天吃5袋,那么少吃几天?
400÷4=100(天)
400÷5=80(天)
100-80=20(天)
答:每天吃4袋,能吃100天。如果每天吃5袋,那么少吃20天。
7.蒙蒙在计算一道除法算式时,把除以4算成了乘法,结果成了320,那么正确的结果应该是多少?
320÷4=80
80÷4=20
答:正确的结果应该是20。











提升拓展课件
人教版三年级下
第2课时 两位数除以一位数
(每一位都能除尽)
5.水果店卖出2筐苹果,平均每筐重30千克,卖出苹果的质量比剩下苹果的质量的4倍多16千克。剩下苹果多少千克?
30×2=60(千克)
(60-16)÷4=11(千克)
答:剩下苹果11千克。











提升拓展课件
人教版三年级下
第3课时 两位数除以一位数
(首位能除尽)
3.仔细想,认真填。
(1) (2)
4.丽丽从一楼走到四楼共用了39秒。照这样的速度,她从一楼走到三楼,需要多长时间?
4-1=3
39÷3=13(秒)
3-1=2 13×2=26(秒)
答:需要26秒。











提升拓展课件
人教版三年级下
第4课时 两位数除以一位数
(首位不能除尽)
3.琳琳在学校图书馆借了一本96页的《寓言故事》,如果琳琳平均每天看4页,需要几天看完?
96÷4=24(天)
答:需要24天看完。
4.体育课上,65名同学玩老鹰捉小鸡的游戏,要分成5组,平均每组有多少名同学?
65÷5=13(名)
答:平均每组有13名同学。
5.我会改错。
(1) 改正: (2) 改正:
6.同一种药品,新兴药房每盒8瓶装,买1盒送1瓶,每盒72元。神威药房每盒5瓶装,每盒60元。哪个药房便宜些?
72÷(8+1)=8(元)
60÷5=12(元)
8<12
答:新兴药房便宜。
7.乐乐带了78元钱到花店买3元一枝的花,他最多可以买多少枝?如果把这些花插在2个花瓶里,平均每个花瓶插多少枝?
78÷3=26(枝)
26÷2=13(枝)
答:他最多可以买26枝,如果把这些花插在2个花瓶里,平均每个花瓶插13枝。











提升拓展课件
人教版三年级下
第5课时 三位数除以一位数
(商三位数)
3.王老师购买了1000元的加油卡,第一个月用了490元,剩下的钱用了3个星期,剩下的钱平均每个星期用了多少元?
1000-490=510(元)
510÷3=170(元)
答:剩下的钱平均每个星期用了170元。
4.中秋节要到了,月饼厂工人要把690块月饼装盒。按照每6块装一盒计算,这些月饼能装多少盒?
690÷6=115(盒)
答:这些月饼能装115盒。
5.为了改善教学环境,学校要处理一批旧电脑,共有496台,每个纸箱装4台,需要多少个纸箱?
496÷4=124(个)
答:需要124个纸箱。











提升拓展课件
人教版三年级下
第6课时 三位数除以一位数
(商两位数)
6.除数是7,商是118,当余数最大时,被除数是多少?
118×7=826
826+6=832
答:当余数最大时,被除数是832。











提升拓展课件
人教版三年级下
第7课时 商中间有0的除法
3.我会改错。
改正:
4.把9,6,3,0分别填在下面的□里,使商最大且商中间有0。
3 9 0 6
提示:答案不唯一。











提升拓展课件
人教版三年级下
第8课时 商末尾有0的除法
4.在某城市的一个广场上喂养着560只白鸽,晚上白鸽会飞到广场四角的4个鸽巢里,平均每个鸽巢住多少只白鸽?
560÷4=140(只)
答:平均每个鸽巢住140只白鸽。
5.浩浩在计算一道除法题时,把除数5当作6计算,结果商是133,余数是2,这道除法题的正确答案是多少?
133×6+2=800
答:这道除法题的正确答案是160。
800÷5=160











提升拓展课件
人教版三年级下
第9课时 用除法估算解决问题
4.小动物们去摘果子,一共摘了276个果子,放在3个筐里,平均每筐大约装多少个?
276÷3≈90(个)
?
270
答:平均每筐大约装90个。
5.李玲一家3口和2个朋友一起自驾游去长白山,往返油费约248元,高速公路往返费用为146元,平均每个人大约要花费多少钱?(其他费用不计)
3+2=5(人)
394÷5≈80(元)
248+146=394(元)
答:平均每个人大约要花费80元。
6.在□里填上合适的数字。
(1) (2)
0
9
【提示】 答案不唯一。











提升拓展课件
人教版三年级下
第10课时 选择估算策略解决问题
3.食品检验室要对206个批次的奶粉进行质量检验,一周(按7天计算)能全部检验完吗?
38×7≈280(个)
?
40
280>206,可以。
答:一周(按7天计算)能全部检验完。
4.动车组的运行引领了中国高铁的新时代,从北京到广州全程长2298千米,一列高铁从北京发往广州全程行驶大约9小时,这列高铁的平均速度每小时大约是多少千米?
2298÷9≈256(千米)
?
2300
答:这列高铁的平均速度每小时大约是256千米。
5.一天,王亮的爸爸在微信群里发了9个红包,如果每个红包是66元,王亮的爸爸准备700元钱够吗?
66×9≈630(元)
?
70
答:准备700元钱够。
630<700












谢谢观赏
谢谢观赏
谢谢观赏