二年级下册数学课件-7.4 整百、整千数加减法-人教版(共18张PPT)

文档属性

名称 二年级下册数学课件-7.4 整百、整千数加减法-人教版(共18张PPT)
格式 zip
文件大小 2.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-03-05 10:28:10

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
7.4 整百、整千数加减法
7 万以内数的认识
1.能灵活地选择适当的方法进行整百、整千数加减法的运算。
2.经历整百、整千数加减法计算方法的形成过程,体验探索问题的方法。
3.能在具体的情境中进行几百几十加减法的估算,会表达估算的思路,形成估算的习惯和意识。

学习目标
1000元
2000元
你能提出什么数学问题呢?
冰箱比电视机贵多少钱?
买这两样电器一共花了多少钱?

情境引入
1000元
2000元
你能解答提出的数学问题吗?
我们一起来看看这些问题是怎么解决的。



用加法计算:
1000+2000=3000 ( 元)

1000+2000=

1个千

2个千



3个千
3000
1000+2000=
1 + 2 = 3
1000+2000=
3000
3000
1000元
2000元
1个千加2个千是3个千,
就是3000。
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com、http://www.fydaxue.com
买这两样电器一共花多少钱?
例题解读

冰箱比电视贵多少钱?
1000元
2000元


2000-1000=
2-1=1
2000-1000=
1000
1000
2个千减1个千是1个千,就是1000。

想加法:1000+( )=2000
1000
2000-1000=
1000
用减法计算:
2000-1000= 1000 (元)
冰箱比电视贵多少钱?


900+600=
1500-600=



80+50=
130
130-50=
80
想加法:50+( )=130
130-50=
80
80
1500
900
怎样想?
试一试。
8个十加5个十是13个十,就是130。
13个十减5个十是
8个十,就是80。
解答正确吗?
检查一下。
怎样解决?
知道了什么?
要解决的问题
是什么?
即使电话机300元,
500-300=200,
也不够买电吹风。
我想把358和218加起来,
看看超没超过500,可是
358+218还不会算。
知道了电话机和电吹风的
价格,问500元够不够买
这两件商品。
500元买了300多元的电话
机,剩下不到200元,肯定不够买电吹风。
不用准确算出得数,可以这样想:电话机超过了300元,电吹风超过了200元。300+200=500,带500元肯定不够。
买这两件商品,500元够?

想一想:
带700元够吗?

怎样解决?
可以这样想:电话机不到
400元,电吹风不到300元。
400+300=700,带700元
肯定够。
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com、http://www.fydaxue.com
买这两件商品,700元够?

1000+2000=3000 2000-1000=1000
1个千加2个千是3个千,就是3000。
2个千减1个千是1个千,就是1000。
80+50=130 130-80=50
8个十加5个十是13个十,就是130。
13个十减8个十是5个十,就是50。
小结
整百、整千数加减法
218≈200
358≈300
300+200=500
218+353>500
所以买这两件商品,500元不够。
整百、整千数加减法
70+50 = 800+900=
120-50 = 1700-900=
200+400= 3000+6000=
600-400= 9000-3000=
1. 计算。
600
200
9000
6000
120
70
1700
800
随堂小测
2.
一共有多少袋麦子?
700+800
= 1500(袋)
麦子比稻谷多多少袋?
你还提出别的数学问题并解答吗?
1500-1000
= 500(袋)
小于400元
950-280
245+137
156+178
262+263
536-324
320+246
大于500元
3. 连一连。
一套《经典故事书》
258元
一套《连环画》
137元
一套《科学世界》
304元
(1)现在《科学世界》打折,现价是212元。打折后《科学世界》大约便宜了( )元钱。
100
4.
304元约是300元,212元约是200元,300-200=100,打折后《科学世界》大约便宜了100元。
(2)如果按原价买这三套书,带600元够吗?
《经典故事书》超过了200元,《连环画》
超过了100元,《科学世界》超过了300元。
200+100+300=600,带600元肯定不够。
一套《经典故事书》
258元
一套《连环画》
137元
一套《科学世界》
304元
4.
小丽要买下面两样商品,大约需要准备多少元钱?
错解:
正解:
易错提醒
100+300=400(元)口答:大约需要准备400 元。
100+310=410(元)口答:大约需要准备410 元。
错因分析:解决有关购物问题时,要把准备的钱数多估一些。
课后作业
1.从课后习题中选取。