人教版> 三年级下册> 2 除数是一位数的除法> 整理与复习> 上课课件(2份打包)

文档属性

名称 人教版> 三年级下册> 2 除数是一位数的除法> 整理与复习> 上课课件(2份打包)
格式 zip
文件大小 8.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-03-09 18:54:04

文档简介

(共10张PPT)

第 10 课时 解决问题(1)




第 2 单元 除数是一位数的除法


人教版三年级数学 下册









一、复习导入
(二)你能估算出各题的结果吗?你是怎么想的?
26÷6≈ 17÷5≈ 59÷7≈

640÷8=    500÷5=   
60÷3=   200÷4=
4200÷6=   1200÷2=
80
20
700
100
50
600
(一)口算下面各题
8
3
4
你能都做对吗?
想一想什么数与除数相乘最
接近被除数,商就是几。









二、探索新知
大家还有什么不明白的吗?

每天的住宿费大约是多少钱?
从图中,你知道了
哪些信息,要解决
什么问题?

住宿3天一共花了
267元,求每天的
住宿费是多少。

题中的“大约”
是什么意思?

8









267÷3≈
谁能给大家解释一下“大约”的意思?
我认为求大约多少钱,就是
不用算出准确的钱数。
求每天的住宿费大约
是多少钱,应该怎样
理解呢?

但也要与准确的钱数
比较接近,这才合理。
知道了3天的住宿费是267元,就是知道了3天的总钱数,求每天的住宿费。
每天的住宿费=总钱数÷住的天数,
因此可以用除法来解答。










267元接近270元。
不需要求准确钱数,就
可以用估算求结果。

267÷3≈
300
100(元)
267÷3≈
270
90(元)
应该怎样计算
结果呢?
因为267元接近270元,用
三九二十七的口诀就可以
得到结果,算起来很简单。
267元接近300元。
为什么要把267元估成270元
呢?把它估成260元行不行?为什么?280元呢?










每天的住宿费比90元多还是
比90元少?比80元呢?

两位同学的解答合
理吗?为什么?
我认为都是合理的。因为不需要
算出准确的钱数,他们都用估算
的方法,很快求出了结果,而且
算法很简单;虽然他们的结果不
一样,但与准确值差距都不大。

肯定比80元多。因为如果是每天80元,3
天只需要240元,现在3天花费了267元,
比240元多,所以每天就比80元多了。


每天的住宿费比90元少。因为3天的住宿
费是267元,比270元少;如果是270元,
平均分成3份,每天是90元,不到270元,分成3份,每份就不到90元了。











三、巩固练习
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去
388元,每套演出服大约多少钱?
阅读与理解
你知道了哪些信息?要解决什么问题呢?

知道了买4套演出服用去388元,
求一套大约多少钱。
不用求每套演出服的
准确钱数,可以估算。










388÷4≈
100(元)
400
用除法计算。
求每套演出服大约多少钱,就是求演出服的单价。
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去
388元,每套演出服大约多少钱?
分析与解答









100(元)
388÷4≈
400
答:每套演出服大约100元。
4套演出服的价钱接
近400元,每套大约
100元是合理的。

还可以怎样估?自己试着算一算。

学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去
388元,每套演出服大约多少钱?
回顾与反思









四、课堂小结
三位数除以一位数的估算方法:先把被除数看成比较接近的整十、整百或几百几十数;再用整十数、整百数或几百几十数去除以一位数,口算得出结果。


(共20张PPT)

第 11 课时 解决问题(2)




第 2 单元 除数是一位数的除法


人教版三年级数学 下册









一、复习导入
估算223÷4的商在哪两个数之间。
20与30、30与40、40与50、50与60、60与70、70与80
可以把223看作200:223÷4≈50
可以把223看作240:223÷4≈60









二、探索新知
从图中,你知道了哪些信息?有什么不明白的问题?
一共摘了182个菠萝,每
箱装8个,一共有18个纸
箱,求能不能装下。
“够装”的意
思,就是看看
能否全装下。
“够装”是
什么意思?
阅读与理解
9









18≈20
20×8=160(个)
需要精确计算吗?
为什么?

不需要精确计算,只需
要知道18个纸箱能不能
装下,所以可以用估一
估的方法来解决。


可以怎样估算呢?

可以看看18个纸箱大
约能装多少个菠萝。

20箱只能装160个,
肯定装不下。
分析与解答









182≈180
180÷8>20
求18个纸箱能否装下,可以先算一算,一共需要多少个纸箱。

需要的纸箱肯定超过20个,
所以18个纸箱不够装。
还可以怎样解答?

分析与解答









他们的分析有道理吗?

答:18个纸箱不够装。
你是怎么解决的?请
和同学交流一下。
都有道理,方法一是求18个纸箱大约装的数量,
方法二是求大约需要多少个纸箱,就是求大约需
要几份。虽然他们的想法不同,但他们都是用估
算的方法,简单而快速地解决了问题。

182≈180
180÷8>20
18≈20
20×8=160(个)
回顾与反思









答:23个纸箱才能装下。
182÷8=
22
……
6
(个)
(个)
22+1=23(个)
就是求182里有几个8,应该用笔算。

多少个纸箱才能装
下?这个问题应该
怎样解决呢?

1 8 2
8
1

2
1
6
6
2
2
6
2

回顾与反思









三、巩固练习
1.估算下面各题。
83÷9≈
178÷8≈
178÷6≈
质疑:后两题的被除数都是178,为什么有时看作160,有时看作180?
90÷9=10
160÷8=20
180÷6=30









2.在具体情境中运用估算解决问题。
(1)小明4分钟跳绳282下,小英6分钟跳绳357下,平均每分钟谁跳得多?
282÷4 ≈280÷4=70
357÷6 ≈360÷6=60
70>60,所以平均每分钟小明跳得多。









(2)229位老师参加一日游,现在安排了4辆客车接送,平均每辆车大约要载多少位老师?
229÷4 ≈240÷4=60
答:平均每辆车大约要载60位老师。









四、课堂小结
在用估算策略解决实际问题时,要读懂题意,根据具体的问题情境选择合理的估算方法进行估算,并感受估算方法的多样化。











五、课后练习
1. 下面算式的结果比较接近几十?
78÷4≈
361÷5≈
178÷6≈
98÷9≈
470÷8≈
500÷7≈
70
20
30
10
60
70
说一说你是怎么算的。
想几十与除数相乘,
比较接近被除数。

也可以想除数与几相
乘,最接近被除数的
第一位或前两位的数。





























128÷6≈
20
120
答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。
求海龟的寿命大约是青
蛙的多少倍,需要知道
哪些条件?怎样解答?

(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
4.









385≈400
400÷4=100(个)
王老师:
512≈500
500÷5=100(个)
李老师:
答:李老师打字打得更快。
求哪位老师打字打
得更快,就是求什
么?怎么求?
求他们各自每分钟打多少
个字,就可以比出来了。
求得的结果都是
100,为什么说
李老师快呢?
哪位老师打字打得更快?和同学交流一下你是怎样解答的。
5.









256÷3<90
一年级:
270
345÷4<90
二年级:
360
478÷5>90
三年级:
450
答:三年级平均每班捐赠图书
的册数最多。
你想选择什么方法
解决这个问题?能
说说你的方法吗?

我选估算的方法。因为不需要精确计算也能解决问题,而且估算比较简单。
6.









1吨=1000千克
7+8+9=24 (箱)
25×24=600(千克)
600千克<1000千克
答:可以把苹果、梨和香蕉都装上车。
解决问题时,我们能不
能换个角度考虑呢?
7.
对啊,当除法不好解决时,能不能用乘法解决呢?
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?