第四单元达标检测卷
(时间:90分钟总分:100分)
一、填一填。(14分)
1. 26×40就是26与4个十相乘,得()个十,也就是()。
2. 笔算乘法时,乘到哪一位时,满几十就要向()进几。
3. 在计算乘数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数(),然后看两个乘数末尾一共有(),就在乘得的数的末尾添上()。
4. 计算35×24时,先用()去乘(),再用()去乘(),最后把两次乘得的数加起来,就是()乘()的积。
5. 最大的两位数和最小的两位数的积是()。
6. 两个乘数都是48,它们的积是()。
二、数学门诊部。(对的画“√”,错的画“×”)(10分)
1. 80×50的积的末尾共有三个0。()
2. 两位数乘两位数,积一定是三位数。()
3. 两个数相乘,一个乘数扩大到原来的10倍,另一个乘数缩小到原来的,它们的积一定不变。()
4. 75与60的积的最高位是百位。()
5. 两个乘数的末尾没有0,它们的积的末尾也一定没有0。()
三、点兵点将。(将正确答案的序号填在括号里)(6分)
1. 在计算35×25时,用25十位上的2与35相乘后,得到的是()。
A. 70个一B.70个十C.70个百
2. 与25相邻的两个数的积是()。
A.624B.625C. 600
积的末尾共有两个0的算式是()。
A.50×30B.50×20C.50×60
四、在○里填上“>”“<”或“=”。(9分)
30×17○20×1026×15○16×2548×30○43×80
25×60○70×2642×60○6×42059×60○59×59
24×37○25×3623×28○28×2346×13○45×14
五、将算式与相应的得数连起来。(6分)
六、欢迎来到演练场。(28分)
1. 口算。(6分)
2. 给小动物排队。(将算式按得数从小到大的顺序排列)(4分)
3. 列竖式计算。(18分)
38×27=55×44=45×30=
32×23=86×23=33×12=
七、解决问题。(27分)
1. 2019年小刚家平均每月缴电费82元,小刚家2019年全年缴电费多少钱?(5分)
2. 粮店运来50袋大米,每袋大米重25千克。卖出31袋,还剩多少千克大米?(5分)
3.少年宫的6名老师带41名同学去森林公园游玩。他们买门票一共要用多少元?(5分)
水果店里运来650千克香瓜。(5分)
用0,3,5,7这四个数字组成两道两位数乘两位数的算式,使其中一道算式的乘积最大,另一道算式的乘积最小。(7分)
第四单元达标检测卷
一、1.10410402.前一位3.相乘几个0几个04.435203535245.9906.2304
二、1.?√2.×? 3.×? 4.×? 5.×? ?
三、1.B2.A3.A
四、><<<=><=<
五、
六、1.(按列依次填)32024006301200;1285506001000;690110020004200
2.69×23<37×54<50×46<65×38
3.1026242013507361978396自己列竖式
七、1.82×12=984(元)提示:一年有12个月。
2.50-31=19(袋) 19×25=475(千克)
提示:剩下的袋数×每袋的质量=剩下的总质量。
3.36×6=216(元)36÷2=18(元)41×18=738(元)
216+738=954(元)
提示:给老师买门票要用的钱数+给学生买门票要用的钱数=一共要用的钱数。
4.650-25×15=275(千克)
提示:香瓜的总质量-卖出的质量=剩下的质量。
5. 70×53=371030×57=1710
提示:组成的两个数最接近时,它们的乘积最大,组成的数相差最大时,它们的积最小。