中小学教育资源及组卷应用平台
二年级下册第五单元试卷
学校: 班别: 姓名:
一、填空。(21分)
1、在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要( )
按顺序计算。
在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算( )
后算( )。
算式里有括号的,要先算( )里面的。
4、35与28的和除以7,商是( )。
5、在○里填上“>”,“<”或“=”。
2×6÷3○5 5+4×3○17 58-24÷6○24
8×7-9○45 2×(6-3)○ 5 9-6÷6○7
6、7个8相加的和是( ),再减去26得( )。
7、63与36的差是( ),再除以9得( )。
有4行苹果树,每行9棵,一共有( )棵,又种了9棵,现在有
( )棵。
计算32-5×6时,要先算( )法,后算( )法;计算(16-9)
×3时,要先算( )法,再算( )法。
把下面每组算式合并成一个综合算式。(9分)
(1)72÷8=9 (2)57-15=42 (3)5×7=35
21-9=12 42÷7=6 84-35=49
三、选择。(8分)
1.下列算式成立的是( )。
A.52-20÷4=8 ?????????? B.2+3×5=25 ?????????? C.(28-20)×6=48
2.把3+5﹦8 和 8×4=32合并成一个综合算式是( )。
A.3+8×4? ????????????? B.(3+5)×?4????? C.3+5×4
3.每支钢笔5元,小明用18元买了3支钢笔,应找回( )。
A.5元 ? B.2元??????????? ????? C.3元
4.下面的算式中,结果是8的是( )。
A.72-9×7 ?? ??????B、16-40÷5 C.(15+35)÷5???
四、下面的计算对吗?对的打√ ,不对的打 × ,并改正。( 9分)
6+2×9 3×5-4 9-(8-7)
=8×9 =3×1 = 9-1
=72 =3 = 8
脱式计算。(24分)
54-18+17 72-45÷9 17-8×2
32÷4×2 24÷(3×2) 54-(25-17)
六、解决问题。(29分)
1、二年级两个班的同学参加表演。二(1)班27人,二(2)班29人。这些同学站成8行,平均每行多少人?
2、丽丽和爸爸妈妈一起去逛公园,买门票一共花了24元。每张儿童票6元,每张成人票多少元?
3、
(1)小丽还要看几天?
(2)小亮平均每天要看几页?
4、
(1)买3块蛋糕和1听饮料,一共需要多少元?
(2)聪聪有20元,买了1块蛋糕后,剩下的钱可以买几个果冻?
(3)请你提出一个两步计算的数学问题并解答。
参考答案
一、
从左往右
乘除法 加减法
括号
9
< ﹦ >
> > >
6、56 30
7、27 3
8、36 45
乘 减 减 乘
二、
21-72÷8=12 (57-15)÷7=6 84-5×7=49
CBCB
四、24 11 √
五、53 67 1
16 4 46
六、1、(27+29)÷8=7(人)
(24-6)÷2=9(元)
(1)(98-35)÷7=9(天)
(2)(98-50)÷8=6(页)
(1)3×8+5=29(元)
(20-8)÷3=4(个)
答案不唯一。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)