人教版四年级上册数学《教材新解》第四单元 三位数乘两位数 2 笔算乘法(二) 同步教材详解(Word版有答案)

文档属性

名称 人教版四年级上册数学《教材新解》第四单元 三位数乘两位数 2 笔算乘法(二) 同步教材详解(Word版有答案)
格式 zip
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-03-13 22:16:28

图片预览

文档简介

2 笔算乘法(二)(教材P51~55)
教材提示
目标导向
1.使学生经历积的变化规律的发现过程,感受发现数学中的规律是一件十分有趣的事情。理解两数相乘时 ,积的变化随其中一个因数或两个因数的变化而变化。
2.使学生理解和掌握“单价、数量和总价”三个数量的关系;“速度、时间和路程三个数量之间的关系
重点导学
1.掌握积的变化规律。
2.理解“单价×数量=总价”和“速度×时间=路程”这两个关系式的含义,能运用关系式解决实际问题。
难点剖析
能根据规律解决实际问题。
灵活解决与总价、路程有关的实际问题。
教材新解
教材讲解
知识点1 计数单位和数位
【例】观察下面两组题,说一说你发现了什么?
第一组:6×2=12 第二组:20×4=80
6×20=120 10×4=40
6×200=1200 5×4=20
【分析】1.观察第一组的三个算式,进行比较。
发现:一个因数相同,都是6,另一个因数不断的变大(由2 到20 到200),积也不断的变大(由12 到120 到1200)。
总结规律:因为20 是2 的10 倍,120 也是12 的10 倍,所以发现第一组的三个算式的规律是:两数相乘,当一个因数不变,另一个因数乘几时,积也要乘几。
2.观察第一组的三个算式,进行比较。
发现:一个因数相同都是4,另一个因数不断的变小(由20 到10 到5),积也不断的变小(由80 到40 到20)。
总结规律:发现第二组的三个算式的规律是:两数相乘,当一个因数不变,另一个因数除以几时,积也要除以几。
3.验证规律。
根据8×125=1000,直接写出下面各题的积。
24×125= 16×125= 72×125= 125×40=
根据积的变化规律,计算下面各题的积为:24×125=3×8×125=3000,
16×125=2×8=125=2000,72×125=9×8×125=8000,125×4=5×8×125=5000。
实际进行口算,发现口算结果与根据积的变化规律计算的结果完全相同,所以肯定发现的规律是成立的。
两数相乘,一个因数乘(或除以)一个数(0 除外),另一个因数除以(或乘)相同的数,它们的乘积不变。
【知识归纳】
两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也要乘(或除以)几。
知识点2 单价、数量和总价之间的关系
【例】解答下面的问题。
【分析】1.分析问题。
这两道题都已知单价及数量,求总价。求买3 个要多少钱,也就是求3 个80 元是多少。求买4 千克要多少钱,也就是求4 个10 元是多少。因此用乘法计算。
2.解决问题。
(1)80 × 3 = 240(元)
∶ ∶ ∶
单价 数量 总价
(2)10 × 4 = 40(元)
∶ ∶ ∶
单价 数量 总价
单价、数量和总价之间的关系。
单价×数量= 总价
【解答】
(1)80 × 3 = 240(元)
(2)10 × 4 = 40(元)
【知识归纳】
1.每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
2.单价×数量= 总价,这一数量关系式可以得出相应的数量关系式:总价÷ 数量= 单价 总价÷ 单价= 数量
知识点3 速度、时间和路程之间的关系
【例】解答下面的问题。
(1)一辆汽车每小时行70 千米,4 小时行多少千米?
(2)一人骑自行车每分钟行225 米,10 分钟行多少千米?
这两个问题 有什么 共同点?
【分析】1.分析问题。
这两道题都已知速度及时间,求路程。求4 小时行多少千米,也就是求4 个70 千米是多少。求10 分钟行多少千米,也就是求10 个225 米是多少。因此用乘法计算。
解决问题。
(1)70 × 4 = 280(千米)
∶ ∶ ∶
速度 时间 路程
(2)10 × 225 = 2250(米)
∶ ∶ ∶
速度 时间 路程
3.速度、时间和路程之间的关系。
速度×时间=路程
【解答】
(1)70 × 4 =280(千米)
(2)10 × 225 =2250(米)=2.25(千米)
【知识归纳】
一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。
上面汽车第小时行的路程叫做速度,可以写成70 千米/ 时,读作70 千米每时。
速度× 时间= 路程,在解决行程问题中,可以直接利用公式进行计算。
误区点拨
【误区1】判断:如果两个因数都乘3,积也要乘3。( )
错误解答:√
误区分析:这一理解就错在当两个因数都乘3时,相当于把两个因数的积乘了9,而不是3。
正确解答:×
提示: 当两个因数同时乘(或除以)一个数(0除外)时,积要把这个数乘(或除以)两次。
【误区2】判断:两个因数的积是56,如果一个因数除以7,另一个因数不变,所得的积是392。
错误解答:√
误区分析:此题错在没有准确理解积的变化规律,导致积的计算错误。当一个因数不变,另一个因数除以7时,原来的积也要除以7。所以,所得的积是8,而不是392。
正确解答:×
提示:在求积时,先观察哪个因数不变,再观察另一个因数是乘几还是除以几,就将积也乘几或除以几。
【误区3】汽车8分钟行驶了8千米,12分钟行驶了多少千米?
错误解答:12×8=96(千米)
误区分析:此题错在没有掌握速度的含义,速度是指单位时间内所行驶的路程,题中的8千米不是汽车速度,而是汽车8分钟行驶的路程。
正确解答:8÷8×12=12(千米)
提示:要分清路程和速度路程是一定时间内所行驶的路的长度;速度是指单位时间内所行驶的路的长度。
典型剖析
【例1】观察下面各组算式,你发现了什么规律?你能初步了解研究问题的一般方法吗?
(1) 9×3=( ) (2)120×6=( )
9×30=( ) 60×6=( )
9×300=( ) 30×6=( )
【思路点拨】认真观察(1)组算式中我们发现,第一个因数是9,第二个因数是由3变成30扩大了10倍。再变成300扩大了100倍。积也由27变成270,再变成2700,同样也扩大了10倍和100倍。再观察(2)组中可以发现,第二个因数都是6,第一个因数缩小2倍,积也缩小了2倍。
【解答】(1)27 270 2700 (2)720 360 180
【知识归纳】
两数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小) 若干倍,积也扩大(或缩小) 相同的倍数。
【例2】妈妈买了6千克的苹果,花了30元,每千克苹果多少钱?
【思路点拨】要求每千克苹果多少钱,就是求苹果的单价,根据单价=总价÷数量,可知用除法计算,列式为30÷6=5。
【解答】30÷6=5(元)
【知识归纳】
根据“单价×数量=总价”这一关系,可得出相应的关系:总价÷数量=单价、总价÷单价=数量。
读含有两个数级的数时,先读万级,再读个级。万级的数,要按照个级的数的读法来读,
【例3】下边是一个超市的新鲜蔬菜价目表。学校食堂的张老师准备买6千克西红柿,21千克黄瓜,应付多少钱?
西红柿 3千克 10元
黄 瓜 7千克 20元
【思路点拨】 我们可以进行对比分析:
西红柿
3千克
10元
黄 瓜
7千克
20元
6千克
?元
21千克
?元


我们知道:
我们可以用学习过的积的变化规律,解决上面的问题。买6千克西红柿,是3千克的2倍,付的钱也应是10元的2倍。买21千克黄瓜,是7千克的3倍,付的钱也应是20元的3倍。
【解答】10×2+20×3=80(元)
答:应付80元。
【知识归纳】
本题主要还是考查学生对学过的积的变化规律的灵活应用。

猜数
相传有一天,诸葛亮把将士们召集在一起,说:“你们中间不论谁,从1~1024中任意选出一个整数,记在心里,我提十个问题,只要求回答‘是’或‘不是’。十个问题全答完以后,我就会‘算’出你心里记的那个数。”诸葛亮刚说完,一个谋士站起来说,他已经选好了一个数。诸葛亮问道:“你选的数大于512?”谋士答:“不是。”诸葛亮又接连向这谋士提了九个问题,谋士都一一作了回答。诸葛亮最后说:“你记的那个数是1。”谋士听了极为惊奇,因为这个数果真是他选的数。你知道诸葛亮是怎样妙算的吗?
其实方法很简单,就是把1024一半一半的取,取到第十次时,就是“1”。根据这个道理,连续提十个问题,就能找到所需的数。
第四单元小结
具体内容
重点知识
三位数乘两位数的笔算
先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用这个数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的积加起来。
因数中间有0,
不要忘记乘;
因数末尾有0,
不要忘记录。
因数中间或末尾有0的乘法的笔算
先把0前面的数相乘,乘完以后再看两个因数末尾共有几个0,就在积的末尾添几个0。
积的变化规律
1.在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数同时除以(或乘)几(0除外),它们的乘积也要除以(或乘)这个数。
2.在乘法算式中,两个因数同时除以(或乘)一个数(0除外),它们的乘积也要除
以(或乘)这两个数的乘积。
3.两数相乘,一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数同时除以(或乘)几
(0除外),它们的乘积不变。
积的变化受所有因数变化的影响。
单价、数量和总价之间的关系
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
速度、时间和路程之间的关系
速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。