教材习题答案
第一单元 时、分、秒
【做一做·4页】
1 180 10
【做一做·5页】
还要等20分钟。
【练习一·6页】
少于1分钟 多于1分钟
2.小时 秒 分钟
3.提示:本题考查学生在生活中对时间的感受;一般情况下画这样一副画需要3-5分;从教室走这样一个u字形需要2分钟左右。
4.> > > < > =
5.示例:3-5秒; 1-3分钟 1-3分钟
6.略
7.提示:(1)有估计时间多的,有估计时间少的,也有估计正好的。(2)看情况而定(3)在开始后自己心里默默的数30下再举手。
8. 11:40 20分 12:00 4:15 45分 5:00 25分 5:25
9.9:40
10.
(1)40分 (2)做眼保健操 (3)7:30 (4)10:55~11:35
【做一做·10页】
(1)33+36=69(张)
(2)36+38=74(张)
(3)三年级(1)班和四年级(2)班有多少人?答案33+38=71。
【做一做·11页】
88 32 83 9 45 49
第二单元 万以内的加法和减法(一)
【练习二·12页】
1.左列:47 59 66 78
右列:54 40 72 78
2.82 99 77 87 90 89 58 51
3.58+25=83(元)
4.36+25=61(个)
5.48+9=57 48-9=39 62+17=79 62-17=45 40+5=45 40-5=35
6.47 19 52 10
7.43-28=15(分) 67-43=24(分)
8.46-38=8(元) 46+38=84(元)
【做一做·14页】
660 490 710 600 120 940 190 650
【练习三·16页】
1.770 500 360 80 600 810 190 60
2.850-780=70(千克)
3.850 690 970 520
4.150
5.(1)接近100:123 114 接近200:203 195 215 接近300:285 308
(2)接近440:436 441 接近450:452 447 接近460:458 459 463
6.比500大:720-112 106+438 349+226 864-243 419+201 比400小:525-239 7.700-218=482(元)
8. 245+187=432(元) 432>400 因此买这两样商品不够。
9.左列:640 990 500
右列:220 530 50
10.150+170=320(个)
11.237-143=94(页),94和90接近,大约还有90页没读。
12.280+350=630(米)或350-280=70(米)
示例:今天一共卖出611根雪糕;冷饮店还剩下多少瓶矿泉水?
答:还剩下528-184=344瓶。
【整理和复习·19页】
1.87 52 80 56 92 44 44 50
2.990 850 640 820 280 240 290 360
3.632-441≈630-440=190(个)
【练习四·20页】
360-180=80 450-180=270 450-360=90 450-340=110
2.< < > < > <
3.(1)600-405≈600-400=200(米)
(2)中央电视塔比东方明珠广播电视塔低多少米?答案:中央电视塔比东方明珠广
播电视塔低468-405=63米。
第三单元 测量
【做一做·22页】
1.2厘米 8毫米 4厘米 2毫米
提示:本题考查学生的动手实践能力。第一个测量为13毫米,第二个位13毫米,第
三个位24毫米。
【做一做·23页】
70 50 6
【练习五·24页】
1.第一个、第三个是正方形
2.第一个是等边三角形测量出事24毫米;第二个是梯形顺时针一次为24,24,40,19;第三个是平行四边形两斜边是20,两水平边是30。
3.分米 毫米 厘米
4.9 1 200 60
粉笔的长度估计8厘米,测量是7厘米4毫米;文具盒宽度估计10厘米,实际据自己情况而定。
6.略(用尺子画线段)
7.毫米 分米 2
8.> < = > < <
9.2米=200厘米 200÷4=50(厘米)
10.长1分米 思考题: 4×3=12(厘米)
5×4=20(毫米)=2(厘米) 12-2=10(厘米)
【做一做·27页】
1000 2 3000 3
【练习六·28页】
千米 毫米 米
2.15分 4分 1分
3.1千米=1000米 1000÷50=20(个)
4.8000 1 6 2000
厘米 分米
个人按情况而定;可以数下从教室到学校门口走了多少步,再通过一步是多少算出教
室到学校门口的距离;也可以看你一分钟走多少米,再从教室到学校门口看走了多长时间,算出距离。
7.略
8.5×400=2000(米) 2000米=2千米
(1)√ (2)× (3)√ (4)×
10.250+300+450=1000(米) 300+470+150=920(米) 1000米>920米 小伟家 少年宫 公园 体育场最近。
11.3 4000 3 5
第一个是禁止鸣笛,减速慢行,限速10码;第二个是距下个出口25千米;第三个
是距离电话厅300米。
13.20×100=2000(米) 2000米=2千米
略(答案不唯一)
15.(12-8)×80=4×80=320(千米) 320>308 因此12时能到达。
【做一做·32页】
1.本题考查学生建立“吨”这个观念。鲸鱼的体重用吨作单位;轮船载重用吨作单位;大象的体重;火车的载重用吨作单位。
2.2 200 20 4
【做一做·32页】
6 5000
【做一做·33页】
付钱方案
5元
2元
总付钱数(元)
1
6张
0张
30
2
5张
3张
31
3
4张
5张
30
可以看出方案1和3刚好付清。
6张5元;5张5元加3张2元;4张5元加5张2元。
【练习七·34页】
克 吨 千米
3.7000 1 9 600
4.1000千克+800千克 600千克+400千克+700千克
第一个,第二个,第四个,装一个车;第三个和第五个装一个车。
本题考查实际生活中关于吨的认识,节水方法有;可以用洗蔬菜的水冲厕所或者拖地。等等 (1)略 (2)能做到,节水方法有;可以用洗蔬菜的水冲厕所或者拖地等等。
× √ ×
坐船方案
大船(10元)
小船(8元)
总花费(元)
1
4个
1个
48
2
2个
4个
52
3
0个
7个
56
(1)①1条小船,4条大船
②4条小船,2条大船
③7条小船(答案不唯一)
(2) 8+10×4=48(元) 4×8+2×10=32+20=52(元)
因此租1条小船,4条大船最省钱。
8. 500+340+160=1000(千克)=1(吨)
500+160+240=900(千克)
340+240+160=740(千克)
第四单元 万以内的加法和减法(二)
【做一做·37页】
999 597 895 599 1190 971 345 158
9 1 9 4 7 6 9 3 5 4 5
+ 8 0 + 1 2 1 + 8 0 2 + 5 4
9 9 9 5 9 7 8 9 5 5 9 9
3 6 5 7 1 9 2 8 1 6 5
+ 8 2 5 + 2 5 2 + 6 4 + 9 3
1 1 9 0 1 0 7 1 3 4 5 1 5 8
【做一做·38页】
243 803 1014 162
1 6 5 验算: 7 8 4 0 9 验算: 3 9 4
+ 1 71 8 + 11 61 5 + 31 91 4 + 41 01 9
2 4 3 2 4 3 8 0 3 8 0 3
7 4 6 验算: 2 6 8 6 7 验算: 9 5
+1 2 61 8 +1 7 41 6 +1 91 5 + 161 7
1 0 1 4 1 0 1 4 1 6 2 1 6 2
【练习八·39页】
1.408 795 975 909
3 6 5 2 0 1 6 4 9 2 9 7
+ 1 4 3 + 5 9 4 +3 21 6 + 1 61 1 2
4 0 8 7 9 5 9 7 5 9 0 9
2. 659+306≈660+300=960 483+321≈480+320=800 806+574≈800+570=1370
68+527≈70+530=600 238+91≈340+90=430 353+726≈350+730=1080
6 0 9 4 8 3 8 0 6
+ 3 01 6 + 31 2 1 + 5 71 4
9 1 5 8 0 4 1 3 8 0
6 8 2 3 8 3 5 3
+ 5 21 7 + 1 9 1 +1 7 2 6
5 9 5 3 2 9 1 0 7 9
3.
4.731 932 601 939 619 1100
6 3 8 6 9 7 4 7 5 5 3 2
+ 9 3 + 2 3 5 + 1 2 6 + 4 0 7
7 3 1 9 3 2 6 0 1 9 3 9
1 6 9 9 8 6
+ 4 5 0 + 1 1 4
6 1 9 1 1 0 0
5.都是错的,改正为:
1 3 5 4 2 7 1 6 2
+ 6 9 + 5 4 3 + 9 5 9
2 0 4 9 7 0 1 1 2 1
6.
7.
(1)需要233元;(2)想买书包和耳机,则需要148+39=187元;(3)那四个东西全都买需要多少元?答:地球仪和耳机共85+39=124元 游戏机和书包132+148=280元,一共就是124+280=404元。(可根据实际情况来提问题)
方案一:从家出发到邮局,从邮局到书店,再从书店到超市,然后从超市直接回家。一共走了218+75+440+510=1243米。方案二:从家到邮局,再从邮局到书店,再从书店到邮局,再从邮局到超市,再从超市回到家,一共走了218+75+75+329+510=1207米。方案二路最近。即:从家到邮局,再从邮局到书店,再从书店到邮局,再从邮局到超市,再从超市回到家。
8+8+8+88+888=1000
【做一做·41页】
823 230 203 304 288 395 59 149
8 4 4 3 5 3 2 7 8 4 0 6
- 2 1 - 1 2 3 - 7 5 - 1 0 2
8 2 3 2 3 0 2 0 3 3 0 4
3 5 4 4 8 0 1 3 3 2 0 1
- 6 6 - 8 5 - 7 4 - 5 2
2 8 8 3 9 5 5 9 1 4 9
【做一做·42页】
323 364 109 480
5 0 0 4 2 0 3 0 6 1 0 0 0
- 2 6 8 - 5 6 - 1 9 7 - 5 2 0
2 3 2 3 6 4 1 0 9 4 8 0
【练习九·44页】
1.列竖式:相同数位对齐,从个位减起;不论哪位的数不够减,从前一位减1,在本位上加10在减;如果退位了,在前一位数相减时,一定要减去退位的1。
参考答案:4 3 8 3 9 2 9 4 0 1 0 5
- 2 5 6 - 1 7 8 - 5 9 - 4 2
1 8 2 2 1 4 8 8 1 6 3
2.892-265+403=1030(人)
4.
5.
6.63 227 401 279
5 0 0 验算: 6 3 6 0 2 验算: 2 2 7
- 4 3 7 + 4 3 7 - 3 7 5 + 3 7 5
6 3 5 0 0 2 2 7 6 0 2
1 0 0 0 验算:4 0 1 5 0 8 验算: 2 7 9
- 5 9 9 5 9 9 - 2 2 9 + 2 2 9
4 0 1 1 0 0 0 2 7 9 5 0 8
7.
8.904 731 479 732
用列竖式计算简单又不易出错。
参考答案:9 8 0 2 5 6 8 0 6 6 3 8
- 7 6 + 4 7 5 - 3 2 7 + 9 4
9 0 4 7 3 1 4 7 9 5 4 4
和:919 910 294 493 611
差:429 600 116 187 395
165+248米+194=607(米)
13.由题可知:(1)继续摆下去女孩接着摆2,男孩摆8,女孩在摆4,奶还摆1。女孩摆出的数是624,男孩摆出的数是381,摆出的三位数和接近1000,差接近200。(2)根据实际情况判断。
14.1.先运394千克;2.再运360千克+175千克=435千克;3.再运294千克+93千克+58千克=445千克;4.再运280千克+156千克=436千克;5.再运165千克。一共运了5次。
【整理与复习·47页】
1.(1)个位不需要进位的是671+322 , 160+594 ;个位和十位都要进位的是413+587, 229+85;(2)计算时要注意满十要向前一位进1,计算前一位是记得加上进上来的1。
2.不需要退位的是739-58 ;个位和十位都要退位的是310-224 ,400-319;(2)计算时要注意:相同数位对齐,从个位减起;不论哪位的数不够减,从前一位减1,在本位上加10在减;如果退位了,在前一位数相减时,一定要减去退位的1。
3.(1) 262, 941, 181, 294;
(2)
(3)今天准备600张快递单不够,相差74张。
【练习十·48页】
1.772 47 1324 890 909 178 319 217
4 2 3 验算: 7 7 2 5 0 0 验算: 4 7
+ 3 4 9 - 3 4 9 - 4 5 3 + 4 5 3
7 7 2 4 2 3 4 7 5 0 0
7 2 6 验算:1 3 2 4 5 0 1 验算:8 9 0
+ 5 9 8 - 5 9 8 + 3 8 9 - 3 8 9
1 3 2 4 7 2 6 8 9 0 5 0 1
7 4 6 验算: 9 0 9 7 0 8 验算:3 1 9
+ 1 6 3 - 1 6 3 - 3 8 9 + 3 8 9
9 0 9 7 4 6 3 1 9 7 0 8
9 4 0 验算: 1 7 8 3 0 1 验算:2 1 7
- 7 6 2 + 7 6 2 - 8 4 + 8 4
1 7 8 9 4 0 2 1 7 3 0 1
2.(1)337+118=455(只)
(2)337+455=792(只)
(3)900-792=108(只)
3.前三个错了,十第四个正确。
参考答案:5 0 0 9 8 5 1 0 0 0 4 3 6
- 1 0 8 + 6 7 - 3 9 8 + 2 5 7
3 9 2 1 0 5 2 6 0 2 6 9 3
4.539 631 285 1053 96 271 993 106
4 6 0 5 9 0 2 3 0 9 9 0
+ 7 9 + 4 1 + 5 5 + 6 3
5 3 9 6 3 1 2 8 5 1 0 5 3
1 0 9 3 5 0 1 0 0 0 2 1 4
- 1 3 - 7 9 - 7 - 1 0 8
9 6 2 7 1 9 9 3 1 0 6
5.404 14 404 9 57 99
6.由题可知:商品价格之和不超过500元都可以买。(1)有很多种,举其中一例说明:买收音机208元和自行车245元,208+245=453(元),小于500。(2)根据你选择的商品计算应付钱数。
7.由题可知:可以提出多种问题,例如:上中下层一共有多少本书?答案:126+157+95=378本。上层比中层少多少本书?答案;157-126=31等等。
【思考题·49页】
○=9, □=0, △=1。
第五单元 倍的认识
【做一做·50页】
1.的个数是的(3)倍,的个数是的(5)倍。
2.第二行摆(4)个5根,一共是(20)根。
【练习十一·53页】
(1)2 (2)3
2.49÷7=7
(1)18÷6=3 (2)略
4.(1)数一数有12个,有6个;12÷6=2,是的2倍。(2)略
5.7×3=21(只)
6.20 24 15 42
(1)18÷3=6 (2)3×2=6(个) (3)略
(1)6×6=36(岁) (2)(36-1)÷(6-1)=35÷5=7
(1)8×6=48 减少 54-48=6(棵) (2)54÷6=9 增加 9-8=1
10.1 2 4 8 1+2+4+8=15 15÷1=15(倍)
(5+3)×2=16(个) 16+3=19(个)
第六单元 多位数乘一位数
【做一做·57页】
140 1400 1400 84 46 96
【练习十二·58页】
1.
2.90×4=360(元)
3.8×30=240(千克)
4.26 66 68 91 63 24 66 84 69 86
5.(1)4×12=48(只) (2)48×3=144(元)
6.24×2=48(元)
7.720 62 3500 66 360 39
8.40×4=160(千米)
9.62 158 9980 30 510 63
10.40×6=240 60×4=240 30×8=240 80×3=240
11.40 60 80 100 120
【做一做·60页】
1.68 48 936 844
2.6 69 246
【做一做·61页】
1.54 255 2048 1263
2.288 186 328 159 2048 384 954 568
7 2 9 3 4 1 5 3
× 4 × 2 × 8 × 3
2 8 8 1 8 6 3 2 8 1 5 9
5 1 2 1 9 2 3 1 8 2 8 4
× 4 × 2 × 3 × 2
2 0 4 8 3 8 4 9 5 4 5 6 8
【做一做·62页】
336 736 822 716
4 8 9 2 1 3 7 1 7 9
× 7 × 8 × 6 × 4
3 3 6 7 3 6 8 2 2 7 1 6
【练习十三·63页】
1.28 99 84 86 846 636 884 396
1 4 3 3 2 1 4 3
× 2 × 3 × 4 × 2
2 8 9 9 8 4 8 6
4 2 3 2 1 3 2 2 1 1 3 2
× 2 × 3 × 4 × 3
8 4 6 6 3 9 8 8 4 3 9 6
(1)14×2=28(元) (2)23×2=46(元) 50-46=6(元) (3)买4个机器人需要多少钱?答案:32×4=128元。
3.96 91 366 1284 70 54 284 5466
1 2 1 3 6 1 3 2 1
× 8 × 7 × 6 × 4
9 6 9 1 3 6 6 1 2 8 4
1 4 1 8 7 1 9 1 1
× 5 × 3 × 4 × 6
7 0 5 1 2 8 4 5 4 6 6
4.6×18=108(户)
第一个、第二个和第四个错了,第三个正确。
1 2 2 8 1 8 3 2 3
× 7 × 3 × 3 × 4
8 4 8 4 5 4 9 9 2
6. 36×7≈36×10=360 48×6≈50×6=300 59×8≈60×8=480 72×4=70×4=280 27×9≈27×10=270 313×5≈310×5=1550 499×3≈500×3=1500 824×5≈820×5=4100
3 6 4 8 5 9 7 2
× 7 × 6 × 8 × 4
2 5 2 2 8 8 4 7 2 2 8 8
2 7 3 1 3 4 9 9 8 2 4
× 9 × 5 × 3 × 5
2 4 3 1 5 6 5 1 4 9 7 4 1 2 0
7.5×75=375(厘米)
8.6×32=192(本)
(1)7×78=546(元) (2)买6副乒乓球需要多少钱?答:需要24×6=144元。
10.185×7=1295(米)
12.278×4=1112(张)
13.96 672 2016
14.400-6×57=58(个)
15.792 891
【做一做·66页】
1.0 0 0 0 0 5 0 8
2.× + × - × +或×或-
【做一做·67页】
1.828 424 820 1632 1584 2628
2.2520 1850 1170 1820
4 2 0 3 7 0 1 3 0 2 6 0
× 6 × 5 × 9 × 7
2 5 2 0 1 8 5 0 1 1 7 0 1 8 4 0
【练习十四·68页】
1.2124 3035 1236 1506 763 2436
2.4040
< > < = > <
4.108×4=432(名)
5.1+2+3+4+5+6+7+8+9+0大。
6.1280 2700 920 810 1900 3220
7.1500×6=9000(米)
9.230×8=1840(个)
10.280 63 68 2800 630 680
11.第一个错误,改正为:208×4=832;第二个正确;第三个错误,改正为:350×6=2100。
12.7 6888
【做一做·70页】
32×6=192(千克)192>180 6个箱子能装下。
【做一做·71页】
(1)24÷3=8(页) 7×8=56(页)
(2)64÷8=8(天)
【做一做·72页】
(1)6×4=24(页) 24÷8=3(天)
(2)24÷3=8(页)
【练习十五·73页】
1. 225 525 3500 860 915 1200 944 1800 780
2. 8×49=392(名) 392<417 8辆车不够。
3.59+63+62+60+57+58+62+58≈60×8=480(千克)
4.75×6=450(个)<500(个) 因此6分钟不能录入完。
> > > < > <
(1)46×4=184(元) (2)58×8=464(元)<500元 够 (3)200-34×5=30(元)
(1)12÷3=4(块) 6×4=24(块) (2)36÷4=9(人)
8.45 6 8 99 117
9.48÷8=6(千克) 24×6=144(千克)
10.20÷5=4(千克) 75×4=300(千克)
11. 82×3≈80×3=240 189×6≈190×6=1140 404×8≈400×8=3200 309×6≈310×6=1860 720×5=3600 514×4≈510×4=2040 890×7=6230 665×9=5985
8 2 1 8 9 4 0 4 3 0 9
× 3 × 6 × 8 × 6
2 4 6 1 1 3 4 3 2 3 2 1 8 5 4
7 2 0 5 1 4 8 9 0 6 6 5
× 5 × 4 × 7 × 9
3 6 0 0 2 0 5 6 6 2 3 0 5 9 8 5
12.6×6÷9=4(组)
13.8×3÷4=6(个)
【整理和复习·75页】
1.316 2982 1640 760
(1)2×200=400(个) (2)136×6=816(个) (3)7×65=455(米) 455>400
能走到。
【思考题·75页】
1234×9+5=11111
12345×9+6=111111
123456×9+7=1111111
1234567×9+8=11111111
12345678×9+9=111111111
【练习十六·76页】
1.300 4200 48 96 8 42 86 9000
2. 384 8145 648 4690 1016 3020 0 2106
9 6 9 0 5 1 0 8 6 7 0
× 4 × 9 × 6 × 7
3 8 4 8 1 4 5 6 4 8 4 6 9 0
1 2 7 6 0 4 4 0 5 2 3 4
× 8 × 5 × 0 × 9
1 0 1 6 3 0 2 0 0 2 1 0 6
3.18÷3×30=180(毫米)
4.284 1260 3212 3680
5.3×15÷5=9(个)
第七单元 长方形和正方形
【做一做·79页】
1.课桌的表面,课本的表面,黑板等等。
2.四边形有4条边,不能画成曲线,有4个角。
【做一做·80页】
1.在画长方形时要注意对边相等,4个角是直角;画正方形时注意4条边都相等且4个角都是直角。
2.上图样子折叠使得4条边相等。满足正方形的条件。
【练习十七·81页】
(1)√ (2)× (3)×
长方形:① 正方形:② ④ ⑦ 平行四边形:⑤ ⑥
正方形或长方形。
5.略
6.画图时要注意:长方形:对边相等,较长的边叫长,较短的边叫宽,4个角都是
直角; 正方形:4条边都相等,4个角都是直角。
7.(1)6 (2)6 2 (3)2
8.略
【做一做·83页】
本题考查学生对周长的认,实际动手能力。封闭图形一周的长度,是它的周长。量得:第一个图形的周长是19+19+9+9=56毫米,第二个是28+29+10=67毫米,第三个是20+20+29+29=98毫米。
【练习十八·84页】
第1、2、3、5是封闭图形
2.80+20+150+100+180=530(米)
(1)一样 (2)不一样
略
【做一做·85页】
(3+5)×2=16(米)
2.20×4=80(分米)
【做一做·86页】
放两层,一层放6盒。
【练习十九·87页】
长方形的周长是2×(47+29)=152毫米;正方形的周长是4×39=156毫米。
2.(28+15)×2=86(米)
3.96÷4=24(厘米)
③摆成3行,每行摆6个,周长是2×(12+6)=36分米。
可以看出1方案最远,3方案最近。
6. 21×4=84(厘米) (30-21+21)×2=60(厘米)
7.3×4=12(厘米) (4+12)×2=32(厘米)
(6+3)×2=18(厘米) 3+6+3=12(厘米)
一样长。
10.24+12-6=42(厘米)
第八单元 分数的初步认识
【做一做·91页】
1.
2.
【做一做·92页】
2.
【做一做·93页】
> <
2.< >
【练习二十·94页】
1
2.
3. “作品展示”大约占黑板面积的,科学世界占,“作品展示”大。
4.
5.
> <
7.
8.
【做一做·97页】
+==1 1-=
1
1-=
【练习二十一·98页】
2. 1
3.
4.
5.1--=
6.左列: 4/8 5/8 1 注:像4/8、5/8这样的排成分数,下同。
右列: 3/7 4/5 3/9
7.上、下午一共铺了这个礼堂的几分之几? +=
8.答案不唯一。
9.2 4 8 16
【做一做·100页】
略
略
【练习二十二·102页】
1. 4 2
2.
3.3.1/8 2/6 5/10
4.6 8
5.6
6.15÷3=5(只)
7.45÷5×2=18(本)
8. 15÷3=5(条) 15÷5=3(条) 右边的猫吃得多.
第九单元 数学广角——集合
【做一做·105页】
1.
2.(1)5 (2)20
【思考题·105页】
1.8+4+2+1=15(场) 15×2+1=31(场)
【练习二十三·106页】
(1)5+7-4=8(种) (2)略
(1)4 (2)9+10-4=15(人) (3)略
(1)11个 (2)略
(1)6+3=9(人) (2)6+4-2=8(人)
(1)略 (2)25+30-8=47(人) (3)略
6. (1)15+8-8=15(个) (2)8+10-5=13(个)
第十单元 总复习
【总复习·109页】
1.(1)千米 吨 米 (2)10:00 (3) 1907+690=2597(千米) 2597-2541=56(千米) (4)280×3=840(人) 280×5=1400(人) (5)2×2=4
2.(6+6+3)×2=30(厘米) (6+3+3)×2=24(厘米)
3.(1)
(2)2 3 4 5 6 7 8 9
(3) + =1 ++=1……
(4)略
【练习二十四·111页】
1.4000 50 7 180 9 2
(1)千米 (2)千克 (3)克 (4)厘米
3.45分钟
(1)3500 50 (2)2000 2
5.237 562 407 713 92 789 103 258
1 7 5 9 8 5 2 5 9 6 2 7
+ 6 2 - 4 2 3 +1 4 8 + 5 8
2 3 7 5 6 2 4 0 7 6 8 5
8 0 6 3 2 5 3 1 0 8 0 4
-7 1 4 +4 6 4 - 2 0 7 - 5 4 6
9 2 7 8 9 1 0 3 2 5 8
6. 66 90 1428 7304 82 1404 10400 950
7.
8.870×8=6960(元)
(1)16÷4=4 (2)4×9=36(元) (3)16÷2=8(元) (4)略
4/5 3/7 5/9 3/6 1/3 1 3/8 1
(10+5+5)×4=80(厘米)
12. 40×2+60×2+30×4=80+120+120=320(厘米)
320+45=365(厘米) 40×2+40×2+40×4+45=80+80+160+45=365(厘米)
13.1/12 5/12 6/12 9/12
14.215×3×2=1290(元)
15.64÷8=8(岁) 4×8=32(岁)
16.8+6=14(米)
17.16×4=64(户) 64+20=84(户)
【思考题·114页】
大瓶装800克,中瓶装400克。