4.19《应用问题(一)》习题
第一课时
1、小明、小华和小军买同一种蛋糕,小明买8块用了72元,小华买12块,小军用去90元,小华用去多少?小军买了多少块?(先列表整理,再解答)
2、小雨15分钟打了480个字,小力12分钟打了456个字。谁打得快些?快多少?
3、书架上每层可以放18本书,每个书架一共5层,学校买来700本新书,8个这样的书架能放下吗?
4、一本书共170页,小红已经看了90页,剩下的页数要在4天内看完,平均每天要看多少页?
5、小明今年8岁,爸爸今年的年龄是小明的4倍,爷爷今年的年龄又是爸爸的2倍,你知道爷爷今年的年龄吗?
第二课时
1、6箱蜜蜂一年酿360千克蜂蜜,照这样计算,11箱蜂蜜一年可以酿多少千克蜂蜜?那么一年要酿720千克蜂蜜需要多少箱蜜蜂?(先列表整理,再解答)
2、三、四年有要种360棵花,三年级有4个班,每班种40棵,剩下的分给四年有4个班做,平均每个班要种多少棵?
李老师买了4个足球,6个排球和8个篮球。足球每个15无,排球每个14元,篮球每个19元。
(1)足球和篮球一共多少元?
(2)排球比篮球少多少元?
4、妈妈带200元去超市,买料酒用了82元,然后用剩下的钱买奶粉,每袋28元,最多可以买多少袋?
5、一只山雀2天可以吃掉害虫大约是164条,5只山雀6天大约可以吃掉害虫多少条?
6、一件羊毛衫132元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的3倍,一件大衣多少钱?一件大衣比一件羊毛衫贵多少钱?
第一课时答案:
1.列表如下
姓名 数量(块) 总价(元)
小明 8 72
小华 12 108
小军 10 90
(1)72÷8×12=108(元)
(2)90÷(72÷8)=10(块)
2.480÷15=32(个) 456÷12=38(个)38-32=6(个)小力快,快6个
3.18×5×8=720(个)能
(170-90)÷4=20(页)
8×4×2=64(岁)
第二课时
列表如下:
蜜蜂(箱) 蜂蜜(千克)
6 360
11 660
12 720
(1)360÷60×11=660千克
(2)720÷(360÷6)=12箱
2、360-40×4=200(棵)200÷4=50(棵)
3、(1)4×15+8×19=212(元)
( 2)19×8-14×6=68(元)
4、(200-82)÷28≈4(袋)
5、164÷2÷1×5×6=2460(条)
(1)132×3=396(元)
(2)396-132=264(元)