(共6张PPT)
第1课时 数与计算
1.算一算。
(1)口算。
9×3=27 28÷4=7 7×8=56
9÷9=1 40÷5=8 54÷9=6
(2)用竖式计算。
66÷8=8……2 47÷6=7……5
(3)说出每道题要先算什么,再计算。
85-29+34 49÷7×6 70-(50-18)
=56+34 =7×6 =70-32
=90 =42 =38
52-36÷4 65+2×9 (18+27)÷9
=52-9 =65+18 =45÷9
=43 =83 =5
2.4个小朋友折星星,要折80颗,每人已经折了8颗。还要折多少颗
80-4×8=48(颗)
3.下列每瓶牛奶的质量是相同的,买哪一种牛奶最划算
30÷5=6(元) 20÷4=5(元) 12÷2=6(元) 7>6>5 买4瓶装的最划算。
4.今天家里来了36个客人。
(1)如果都坐大桌子,至少要几张桌子
36÷8=4(张)……4(人) 4+1=5(张)
(2)怎样安排最合理
36÷8=4(张)……4(人) 4÷4=1(张)
4张大桌子,1张小桌子
层
厚
e
m
m
o
m
进
9
9
调
树
雪
30元
20元
12元
7元(共7张PPT)
第2课时 万以内的数
1.填一填。
(1)看图写数、读数。
写作:4200
读作:四千二百
写作:2007
读作:二千零七
写作:3256
读作:三千二百五十六
(2)4806 4086 486 4860
486<4086<4806<4860
(3)8713= 8000 + 700 + 10 + 3
5060= 5000 + 60
3409= 3000 + 400 + 9
(4)写出下面各数最接近几千。
6219 6000 6908 7000
7390 7000 8009 8000
2.小猫回家。
3.爸爸带5000元钱买这两件商品够吗
4000+1000=5000(元)
5000=5000 够
4.明明家的门牌号是用最大的三位数减去最小的三位数,再减去一个比100少10的数。他家的门牌号是多少
999-100=899 100-10=90 899-90=809
盘
千位
百位
在
位
6
(1000个)(1000个)(1000个,
6
(100个)
06
6
at
(100个)
0
800+900=1700
500+200=700
1600-700=900
1400+600=2000
9700-2700=7000
2500+900=3400
2000+8000-曰0000
800-300=500
3868元
995元(共6张PPT)
第3课时 图形的运动
1.在对称图形的下面画“√”。
2.选一选。
平移:①③⑤ 旋转:②④⑥
3.连一连,下面的图案分别是从哪张纸上剪下来的 连一连。
4.下面哪些图是由(1)平移得到的 在序号上画“√”。
5.哪些图形可以通过平移到达三角形A所在的位置 画“√”;哪些图形可以通过平移和旋转到达三角形A所在的位置 画“○”。
△
5
/)
11
12
2naoo
3
8
6
①
②
③
④
⑤
⑥
(1)
(2)
列
0
(4)
(6)
③
②
①
(○)
(○ù
A
⑦
⑥
④
⑤
(O)(共6张PPT)
第4课时 数据整理 克和千克
1.填一填。
(1)表示物品有多重,可以用质量单位( 克 )或( 千克 )。
(2)1千克里有( 2 )个500克;4个500克是( 2 )千克。
(3)在○里填上“>”“<”或“=”。
2.下面是光荣院的老人最想去的地方的统计情况。
根据调查的结果完成下面的统计表。
(1)根据调查结果,你认为旅行社应该带老人们去
( 北京 )旅游。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗
答案不唯一,如一共调查了多少人
18+10+11+7+9=55(人)
3.
第一名:乐乐 第二名:东东 第三名:青青
4.
(1)买2千克大米和1500克面粉需要多少钱
2×4=8(元) 3×3=9(元) 8+9=17(元)
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗
答案不唯一,如买1千克黑豆和2千克小米需要多少元
8×2=16(元) 4×4=16(元) 16+16=32(元)
北京
上海
青岛
武汉
深圳
正
正
正
正
正正正下
正
正
T
正
每人跳3次,取最
每人只跳1分钟。
多的作为成绩。