中小学教育资源及组卷应用平台
5.4 解决问题
学校:___________姓名:___________班级:___________等级:___________
【口算堂堂练】
7×3=??? ???27÷3=??? ??30÷5=?? ????6×7=
18÷3=?? ???16-9=? ?????9÷9=??? ????36÷6=
49÷7=?? ???54÷6=?? ???35+5=??? ????48÷8=
91-20=? ????40+7=?? ???10÷2=? ??9×6=
一、选择题。
1.被除数是30与10的和,除数是5,正确的综合算式是( ??)。
A.30+10÷5 B.30÷5+10 C.(30+10)÷5
2.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的综合算式是( )。
A.3+5×4 B.5×4+3 C.(3+5)×4
3.学校计划栽树85棵,已经栽了50棵,剩下的分给5个班级栽,平均每个班级栽多少棵?正确列式为( )。
A.50÷5+85 B.85-50÷5 C.(85-50) ÷5
二、填空题。
4.6×(□+5)=48成立,□里应填_____.
5.唐老鸭文具店有73支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩___支,列综合算式是___。
6.王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是______元。
7.在计算56-4×9时,应先算_______;计算72÷(32-23)时,应先算_______,再算_________。
8.算式32-5-25和32-(5+25)的运算顺序_____,计算结果_____。
9.根据36-12=24,24÷6=4这两个算式,列出综合算式是_____。
10.计算50-(24+26)÷5时,先算________法,再算________法,最后算________法。
11.先填空,再列综合算式。
(1)
综合算式:______________
(2)
综合算式:______________
三、解答题。
12.平均每间房住多少只兔子?
13.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
14.54名游客去游玩,他们乘坐一辆大客车和3辆小轿车,平均每辆小轿车坐多少人?
15.聪聪有94元钱,买了一个书包,如果用剩下的钱买文具盒,可以买几个?
16.
(1)妈妈用41元买了一个后,剩下的钱可以买几个?
(2)冬冬买了7个,明明买了7个,冬冬比明明多花了多少钱?
参考答案
【口算堂堂练】21;9;6;42
6;7;1;6
7;9;40;6
71;47;5;54
1.C
2.C
3.C
4.3
5.23 73-24-26或73-(24+26)
6.8
7.乘法 减法 除法
8.不同相同
9.(36-12)÷6=4
10.加 除 减
11.(1)28,4,(60-32)÷7=4;
(2)8,48,6×(64÷8)=48.
12.(16+11)÷ 3=9(只) 答:平均每间房住9只兔子。
13.解:60÷(3+2)=12(米)
答:平均每天修12米.
14.(54-42) ÷3=4(人) 答:平均每辆小轿车坐4人。
15.(94-58) ÷9
=36÷ 9
=4(个)
16.(1) (41-6)÷ 5=7 (个)
答:剩下的钱可以买7个
(2)7× (8-6)=14 (元)
答:东东比明明多花了14元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)