(共32张PPT)
整理和复习
学习目标
1.通过整理和复习,进一步掌握两位数乘两位数的口算、笔算和估算方法。
2.会运用所学知识灵活选择方法解决身边的数学问题。
3.培养学生认真计算、审题等良好的习惯。
学习重点
进一步掌握两位数乘两位数的乘法,并运用其解决问题。
一、引入新课
在空格里填上相应的积。
知识点1:两位数乘两位数的口算和笔算
× 20 25 30 35 40 45 50 55 60
22
23
24
25
26
27
28
29
30
哪些积是口算得到的?是怎样口算的?
哪些积是笔算得到的?是怎样笔算的?
分析
两位数乘整十数的积是口算得来的,如22×20,口算方法是先算22×2=44,然后在44的末尾添上一个0,所以22×20=440。两位数乘两位数是笔算得到的,根据两位数乘两位数的笔算方法进行计算。笔算时要注意:①相同数位要对位;②每次乘得的积的书写位置;③进位乘法不要忘记加进上来的数。
知识点1:两位数乘两位数的口算和笔算
× 20 25 30 35 40 45 50 55 60
22
23
24
25
26
27
28
29
30
440
550
660
770
880
990
1100
1210
1320
460
575
690
805
920
1035
1150
1265
1380
480
600
720
840
960
1080
1200
1320
1440
500
625
750
875
1000
1125
1250
1375
1500
520
650
780
910
1040
1170
1300
1430
1560
540
675
810
945
1080
1215
1350
1485
1620
560
700
840
980
1120
1260
1400
1540
1680
580
725
870
1015
1160
1305
1450
1595
1740
600
750
900
1050
1200
1350
1500
1650
1800
练
习
1.口算。
78×10= 56×20=
80×90= 34×20=
90×22= 40×40=
85×20= 70×70=
780
720
1980
1700
4900
1600
680
1120
2.列竖式计算。
39×11 23×32
95×32 48×24
39×11
=429
23×32
=736
4 2 9
9
9
3
3
×
1 1
3 9
7 3 6
6
9
4
6
×
3 2
2 3
95×32
×
3 2
9 5
0
1 9
1
3 0 4 0
5
2 8
48×24
×
2 4
4 8
2
1 9
3
1 1 5 2
6
9
1
1
1
=3040
=1152
知识点2:用连乘或连除解决实际问题
冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
(1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克?
分析
求今年冬冬家一共收获橘子多少千克,有两种解法:一是先求出冬冬家的橘子树的总棵数,再求出一共收获橘子的千克数。另一种方法是先求出每行橘子树的总千克数,再求出4行一共收获橘子的千克数。
冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
解法一:4×8×25=800(千克)
解法二:25×8×4=800(千克)
答:今年冬冬家一共收获橘子800千克。
(1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克?
冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?
分析
求平均每车运多少箱,可以先求出装多少箱。
冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
800÷8÷5=20(箱)
答:平均每车运20箱。
(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?
冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
(3)如果每千克橘子卖2元钱。你能提出数学问题并解答吗?
分析
已知有800千克橘子,每千克卖2元钱,可以提出:一共可以卖多少元钱?。
冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。
800×2=1600(元)
答:一共可以卖1600元钱。
(3)如果每千克橘子卖2元钱。你能提出数学问题并解答吗?
练
习
(1)学校各班开展“我爱读书”活动。每班捐书26本,每个年级有5个班,6个年级共捐书多少本?
26×5×6=780(本)
答:6个年级共捐书780本。
(2)把这些书平均放到3个书柜中,平均每层放多少本?
780÷3÷5=52(本)
答:平均每层放52本。
二、巩固深化
1.口算。
31×3= 14×50=
190×2= 13×60=
17×400= 60×900=
24×5= 25×80=
93
700
380
780
6800
54000
120
2000
2.列竖式计算。
16×16 17×17 18×18 22×22
37×24 55×48 29×72 18×43
16×16
×
1 6
1 6
6
9
3
2 5 6
6
1
1
17×17
×
1 7
1 7
9
1 1
4
2 8 9
7
1
18×18
×
1 8
1 8
4
1 4
6
3 2 4
8
1
1
22×22
×
2 2
2 2
4
4
4 8 4
4
4
37×24
×
2 4
3 7
8
1 4
2
8 8 8
4
7
55×48
×
4 8
5 5
0
4 4
4
2 6 4 0
0
2 2
29×72
×
7 2
2 9
8
5
1
2 0 8 8
3
2 0
18×43
×
4 3
1 8
4
5
7 7 4
2
7
2
900
899
896
891
3.比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
2500
2499
2496
2491
30×30=
31×29=
32×28=
33×27=
(1)
50×50=
51×49=
52×48=
53×47=
(2)
4.王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年(6个月)一共投送多少个快递邮件?
28×22×6=3696(个)
答:王叔叔半年(6个月)一共投送3696个快递邮件。
5.一辆出车车一个星期(7天)收入1260元钱。如果每天工作9小时。平均每小时收入多少钱?
1260÷7÷9=20(元)
答:平均每小时收入20元。
6.参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。
(1)参赛队员一共有多少人?
8×4×9=288(人 )
答:参赛队员一共有288人。
(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。平均每班参赛的有多少人?
(3)参赛的女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?
288÷6÷3=16(人)
答:平均每班参赛的有16人。
平均每个年级参赛的女生有多少人?
(答案不唯一)
120÷6=20(人)
答:平均每个年级参赛的女生有20人。
三、课堂小结
1.本节课的学习你有哪些收获?
2.你认为需要注意些什么?
四、课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
五、教学反思
本节课对这一单元进行了系统的整理复习,同学们对本单元只是归类、总结,使知识形成了知识体系,计算和解决问题的能力得到进一步提高。