人教版三年级数学下册 第4单元 笔算乘法 练习课 习题课件(两份打包)

文档属性

名称 人教版三年级数学下册 第4单元 笔算乘法 练习课 习题课件(两份打包)
格式 zip
文件大小 2.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-03-20 22:06:06

文档简介

(共21张PPT)

练习课
学习目标
1.掌握两位数乘两位数的笔算方法,明确每一步计算的意义。
2.在解决问题时,感受数学与生活的密切联系。
3.培养认真细心的学习习惯。
学习重点
1.掌握两位数乘两位数的笔算方法。
2.在合作交流中,体验解决问题策略的多样化,培养合作意识。
一、引入新课
列竖式计算。
知识点1:进位的笔算乘法
24×36
27×14
15×62
37×19
分析

根据两位数乘两位数(进位)的笔算方法进行计算。
两位数乘两位数(进位)的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,先用一个乘数每一位上的数分别去乘另一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末位就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几,再把两次乘得的积相加。
24×36
=864
27×14
=378

8 6 4
×
3 6

2 4


4
2
1 4


7
2
1

3 7 8
×
1 4

2 7


8
7
1 0


2
2
15×62
=930
37×19
=703

9 3 0
×
6 2

1 5


0
0
3


9
1
3

7 0 3
×
1 9

3 7


3
7
3 3


3
6
1


列竖式计算。
39×45
=1755
37×24
=888

1 7 5 5
×
4 5

3 9


5
6
1 9


1 5
4
3

8 8 8
×
2 4

3 7


8
4
1 4


7
2
1
1
96×45
=4320
62×48
=2976

4 3 2 0
×
4 5

9 6


0
4
4 8


3 8
3
2

2 9 7 6
×
4 8

6 2


6
8
4 9


2 4
1
1
1
1
知识点2:运用进位的笔算乘法解决问题
甲、乙两地相距2000米,李叔叔步行平均每分钟走78米,从甲地出发,24分钟能到达乙地吗?
分析

求24分钟能否到达,先求出24分钟李叔叔行走多少米路程,再与2000米进行比较。
甲、乙两地相距2000米,李叔叔步行平均每分钟走78米,从甲地出发,24分钟能到达乙地吗?
知识点2:运用进位的笔算乘法解决问题
78×24=1872(米)
1872<2000
答:24分钟不能到达乙地。


摘苹果。
(1)一共摘了多少个苹果?
32×26=832(个)
答:一共摘了832个苹果。


摘苹果。
(2)果园里一共有多少棵果树?
24×16=384(棵)
答:果园里一共有384棵果树。
二、巩固深化
1.将算式和正确的答案连起来。






答:绕地球16圈,需要1440分钟。
2.中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟。绕地球16圈,需要多少分钟?
90×16=1440(分钟)
3.有32个国家队参加世界杯足球赛决赛,每队有23名队员。一共有多少名队员参加决赛?
答:一共有736名队员参加决赛。
32×23=736(名)
4.甲地到乙地的路程是530千米。一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米。这辆货车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?
答:中午12时能到达乙地。
90×6=540(千米 )
12-6=6(小时);

540>530;
三、课堂小结
1.本节课你有什么收获?
2.谈谈在解决实际问题中有哪些需要注意或不太懂的地方?
四、课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
五、教学反思
本节两位数乘两位数的笔算乘法的练习课,主要通过学生自主探究,让学生在具体的计算中进一步理解笔算的算理。通过不进位乘法和进位乘法的对比练习,领悟出每一步计算的意义,让学生在自主探究中体会学习数学的乐趣。
(共26张PPT)

练习课
学习目标
1.进一步巩固和掌握连乘、连除以及乘除混合两步计算的生活中的数学问题。
2.培养学生分析问题和解决问题的能力。
学习重点
进一步掌握解决连乘、连除问题的方法。
一、引入新课
每个工人每小时加工12个零件,5个工人8小时一共加工了多少个零件?
知识点1:连乘的方法解决问题
分析

要求5个工人8小时加工多少个零件,可以先求出5个工人1小时加工多少个零件,再求5个工人8小时加工多少个零件。
或者先求出1个工人8小时加工多少个零件,再求5个工人8小时加工多少个零件。
每个工人每小时加工12个零件,5个工人8小时一共加工了多少个零件?
解法一:12×5×8=480(个)
解法二:12×8×5=480(个)
答:5个工人8小时加工480个零件。


1.实验小学教学大楼有5层,每层12个教室,每个教室安装8盏日光灯。教学大楼一共安装了多少盏日光灯?
5×12×8=480(盏)
答:教学大楼一共安装了480盏日光灯。
知识点2:用连除的方法解决问题
超市李老板购进8箱洗发水,每箱装6瓶,一共花了480元。每瓶洗发水进价多少元?
分析

要求每瓶洗发水进价多少元,可以先求出每箱多少元,再求出每瓶多少元;或者先求出一共有多少瓶,再求出每瓶多少元。
超市李老板购进8箱洗发水,每箱装6瓶,一共花了480元。每瓶洗发水进价多少元?
解法一:480÷8÷6=10(元)
解法二:480÷(8×6)=10(元)
答:每瓶洗发水进价10元。


电器公司7个工人师傅8小时加工电子零件560个,平均每个工人每小时加工多少个零件?
560÷8÷7=10(个)
答:平均每个工人每小时加工10个零件。
知识点3:乘除、加减混合计算的两步计算
小方每分钟打字100个,小明5分钟打字530个,小方每分钟比小明少打多少个字?
分析

要求小方每分钟比小明少打多少个字,先要求出小明每分钟打多少个字,再计算少打多少个字。
小方每分钟打字100个,小明5分钟打字530个,小方每分钟比小明少打多少个字?
530÷5-100=6(个)
答:小方每分钟比小明少打6个字。


3.李叔叔从甲地步行到乙地,平均每分钟行走80米,走了16分钟后离乙地还有120米。甲、乙两地相距多少米?
80×16+120=1400(米)
答:甲、乙两地相距1400米。
二、巩固深化
1.算一算。
352÷8÷4
32×21﹣29
58÷2×16
48÷8+16
21×14÷7
32+(76-45)
=11
=464
=42
=63
=22
=643
答:小明家一年产生1152千克垃圾。
2.一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾?
32×3×12=1152(千克)
3.小丽有192张照片,正好放满2本相册。相册每页放了4张照片,每本相册有多少页?
答:每本相册有24页。
192÷2÷4=24(页)
4.小丽想买牙刷,现在有两种牙刷,第一种是8支32元,第二种是1支4.5元,请问小丽应该买一种牙刷会便宜些?
答:小丽应该选择第一种牙刷。
4<4.5
所以买八支装的更便宜
32÷8=4(元)
第一种牙刷一支需要的钱:
5.啄木鸟每天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫,请问啄木鸟比青蛙每天多吃多少害虫?
答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
608÷8=76(只)
645-76=569(只)
6.陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?
答:平均每块肥皂3元钱。
36÷3÷4=3(元)
7.小明和六位好伙伴去划船,双人船25元/时,四人船35元/时。小红提议他们7个人租两条四人船,玩一个小时,他们每人要花多少钱?还可以怎样租船?要花多少钱?
答:租两条四人船玩一个小时每人要花10元钱。
35×2÷7=10(元)
还可以租两人船2条,四人船1条。
租两条四人船:
25×2+35=85(元)
8.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
(1)一共买了多少个苹果?
22×2×15=660(个)
(2)每人一个苹果,够吗?
36×3×6=648(人)
648<660,
够。
8.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
(答案不唯一)
学校买苹果花了多少钱?
660÷4×5=825(元)
三、课堂小结
1.说说本节课有哪些收获?
2.解决问题的步骤是什么?
四、课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
五、教学反思
本节课通过连乘连除以及乘、除混合的两步计算解决问题的练习,让学生从实际解决问题的过程中进一步掌握了解决问题的方法和步骤,提高了学生解决问题的能力。