(共14张PPT)
第五单元达标检测卷
(时间:60分钟 满分:100分)
一、填一填。(每空1分,共12分)
1.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从( 左 )往( 右 )按顺序计算;如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算( 乘、除 )法,后算( 加、减 )法。算式里有括号的,要先算( 括号 )里面的。
2.在计算46-8×2时,应先算( 乘 )法,后算( 减 )法,结果是( 30 )。
3.在计算(48-23)÷5时,应先算( 48-23 ),最后结果是( 5 )。
4.54除以15-9的差,商是( 9 )。
5.8与7的积减29,得数是( 27 )。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)
1.计算(12+15)÷3时,先算( ① )。
①12+15 ②27÷3 ③15÷3
2.42÷□=21-14,□里应填( ② )。
①8 ②6 ③7
3.将5×6=30和56-30=26合并成一个算式是( ② )。
①5×6-30 ②56-5×6 ③30+5×6
4.下面得数是0的算式是( ① )。
①(30-30)÷5 ②48÷8÷6 ③48÷8+6
5.要使30+□×4=38,□里应填( ③ )。
①8 ②4 ③2
三、连一连。(12分)
四、判断。(对的画“√”,错的画“×”并改正)(12分)
五、计算。(18分)
7×8-50 3×4+25
=56-50 =12+25
=6 =37
60-28÷7 39+8÷4
=60-4 =39+2
=56 =41
70-(80-40) 20-(11+9)
=70-40 =20-20
=30 =0
六、先填空,再列综合算式。(8分)
算式:5×9-27=18
算式:78-(12+19)=47
七、看图列式计算。(4分)
54+3×3=54+9=63(元)
八、解决问题。(1、2、3小题每题4分,4小题12分,共24分)
1.二(1)班有45人做早操,女生刚好站了3排,每排7人。男生有多少人
45-3×7=45-21=24(人)
2.采摘的苹果有27筐,梨有25筐。
27+25-16=52-16=36(筐)
3.春季运动会上,二(2)班准备了54瓶矿泉水,已经发了36瓶,剩下的是为长跑运动员准备的,每人2瓶,二(2)班有几名同学参加了长跑
(54-36)÷2=18÷2=9(名)
4.
(1)聪聪买3块蛋糕和一听可乐,付30元钱够吗
8×3+5=24+5=29(元)
29<30 够
(2)乐乐有30元钱,买了一个甜筒,剩下的钱可以买几个果冻
(30-6)÷4=24÷4=6(个)
(3)买3听可乐和3个果冻,一共花多少元钱
(5+4)×3=9×3=27(元)
或3×5=15(元)
3×4=12(元)
15+12=27(元)
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗
答案不唯一,如买5个果冻多少元钱
4×5=20(元)(共8张PPT)
第1课时 同级运算
1.填一填。
(1)在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从( 左 )往( 右 )按顺序计算。
(2)计算24+9-5时,先算( 加 )法,再算( 减 )法,结果是( 28 )。
(3)计算3×6÷9时,先算( 乘 )法,再算( 除 )法,结果是( 2 )。
2.计算。
56-20+9
=( 36 ) + ( 9 )
=( 45 )
18+15-20
=( 33 ) - ( 20 )
=( 13 )
85-19-23
=( 66 ) - ( 23 )
=( 43 )
6×6÷9
=( 36 ) ÷ ( 9 )
=( 4 )
45÷9×6
=( 5 ) × ( 6 )
=( 30 )
63÷7÷3
=( 9 ) ÷ ( 3 )
=( 3 )
3.
4.下面的计算对吗 如果不对,把它改正过来。
5.1路公共汽车上原来有18人,到了阳光站时,有9人下车了,又有16人上车了,公共汽车上现在有多少人
18-9+16=25(人)
6.在□里填上合适的数。
27 ÷ 3 × 4 =36 12 ÷ 2 × 6 =36
54 ÷ 6 × 4 =36 36 ÷ 4 × 2 =18
24 ÷ 8 × 6 =18 30÷5 × 3 =18
(答案不唯一)(共7张PPT)
第2课时 两级运算
1.填一填。
(1)在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算( 乘、除 )法,后算( 加、减 )法。
(2)计算64÷8+16时,先算( 除 )法,再算( 加 )法,结果是( 24 )。
(3)计算30-12÷2时,先算( 除 )法,再算( 减 )法,结果是( 24 )。
2.想一想每道题先算什么,再计算。
64-16÷4
=64-4
=60
8×6-25
=48-25
=23
54-3×8
=54-24
=30
16÷2×3
=8×3
=24
7×6+15
=42+15
=57
18+36÷9
=18+4
=22
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
4.先填空,再列综合算式。
算式:80-7×8=24
算式:63÷9+50=57
5.(1)
19+8×2=35(元)
(2)妈妈拿50元钱买了两把牙刷,应找回多少元钱
50-8×2=34(元)
6.算一算,每种图形各代表多少
30+8×5
26+4×9
45÷5+8
6+49÷7
-17+30÷5
25+21÷7
10-2×3
25-9-10
00000UC0O000dd
8阳
rw少
牙膏
19元
8元/把(共7张PPT)
第3课时 含小括号的混合运算
1.填一填。
(1)算式里有括号的,要先算( 括号里的 )。
(2)计算(3+6)×7时,要先算( 加 )法,再算( 乘 )法,结果是( 63 )。
(3)计算48÷(9-3)时,要先算( 减 )法,再算( 除 )法,结果是( 8 )。
2.计算。
3.比较下面每组题的运算顺序和计算结果。
4.先填空,再列出综合算式。
算式:(30+12)÷6=7
算式:72-5×8=32
5.添上小括号,使下面的算式成立。
d
y
a
a
69-(23+9)
(34-28)×8
7×(35÷5)
98-(58-19)
(23+25)÷8
42÷(2×3)
=69-32
=6×8
=7×7
=98-39
=48÷8
=42÷6
=37
二48
=49
=59
=6
二7
75-40÷5
(75-40)÷5
5+2×9
(5+2)×9
=75-8
=35÷5
=5+18
=7X9
=67
=7
=23
=63
16÷2+6
16÷(2+6)
3×9-6
3×(9-6)
=8+6
=16÷8
=27-6
=3X3
=14
=2
=21
=9(共6张PPT)
第4课时 综合练习
1.计算。
25+9-27
=34-27
=7
(88-25)÷7
=63÷7
=9
70-(21-19)
=70-2
=68
48÷(34-26)
=48÷8
=6
6+3×7
=6+21
=27
56÷(2×4)
=56÷8
=7
2.根据下表列出相应的算式。
3.比较下面每组题的运算顺序和计算结果。
4.小亮有48元钱,教师节这天,买了一枝 送给老师,用了6元,剩下多少钱 如果用剩下的钱买7元一本的故事书,可以买几本
48-6=42(元) 42÷7=6(本)
5.列式计算。
(1)从30里面减去42与7的商,差是多少
30-42÷7=24
(2)34与14的和除以6,商是多少
(34+14)÷6=8
80-25-35
80-(25+35)
=55-35
=80-60
=20
二20
65-18-12
65-(18+12)
=47-12
=65-30
=35
=35(共7张PPT)
第5课时 解决问题
1.
每只小猴分几个桃
(1)剩下多少个桃 50-26=24(个)
(2)每只小猴分几个桃 24÷3=8(个)
综合算式:(50-26)÷3=8(个)
口答:每只小猴分( 8 )个桃。
2.
小亮比小红多写几个大字
6×(9-6)=18(个)
3.一幢新楼房有8层,每层住4户,已经搬进来了15户,还有几户没有搬进来
8×4-15=17(户)
4.鲜花店购进玫瑰花80枝,上午卖出了43枝,下午卖出了28枝,还剩多少枝
80-43-28=9(枝)
5.爸爸带超超和妈妈一起去看电影。用35元钱买票够吗
15+15+8=38(元)
35<38 不够
6.姐姐给弟弟几支铅笔后,他俩铅笔的支数就一样多
(14-8)÷2=3(支)
我们一共摘
送给邻
了50个桃。
居26个。
剩下的我
们平均分。
(50)个
送给邻居的
剩下的
(26)个
平均分给3只猴,
每只猴分几个?
我写了36页。
我写了39页。
上
下
口
中
人
手
每页写6个大字。
鲜花店
今日
新进
玫瑰花(共7张PPT)
第6课时 综合练习
1.计算。
48+24÷8 (36+20)÷7 5+3×8
=48+3 =56÷7 =5+24
=51 =8 =29
4×6+2 9×(54-46) 80-25-45
=24+2 =9×8 =80-(25+45)
=26 =72 =80-70
=10
2.平均每人浇几盆
(50-26)÷3=8(盆)
3.平均每个篮子里装几个桃子
(26+19)÷5=9(个)
4.小亮准备买4盒热干面,你认为他应该怎样买
4×5=20(元)
20÷(5-1)=5(盒)
他应该买5盒。
5.星期六,小亮和小雨在家折纸鹤。
小雨上午折了多少个纸鹤
40-(38-20)=22(个)
6.今年,爸爸的年龄加上我的年龄是45岁,爸爸比我大27岁。爸爸今年多少岁 我今年几岁
爸爸:(45+27)÷2=36(岁)
我:36-27=9(岁)
或我:(45-27)÷2=9(岁)
爸爸:27+9=36(岁)
剩下的我们
已经浇了26盆。
3人浇完。
要浇50盆花
26个
19个
热干面
热干面
热干
越干间
浓惠
热干)
热工而
染王面
热干的
每盒5元
购买5盒及以上
构王
王面
纳干
每盒优惠1元。
我今天折了38
我今天折了40个
个纸鹤,其中
纸鹤,我下午和
上午折了20个。
你折的一样多。
小亮
小雨(共6张PPT)
第7课时 整理和复习
1.想一想下面各题先算什么,再算什么,然后计算。
18+26-15 40+42÷7 (45+36)÷9 8×6-15
=44-15 =40+6 =81÷9 =48-15
=29 =46 =9 =33
2.比一比,算一算,并说说你发现了什么
65-23-19 65-(23+19) 42-26+17
=42-19 =65-42 =16+17
=23 =23 =33
42-(26-17) 18÷3÷2 18÷(3×2)
=42-9 =6÷2 =18÷6
=33 =3 =3
发现:___________________________________
混合运算中,加上小括号后运算顺序发生了改变,计算也可以变得简便。
3.二(1)班建立图书角。同学们上午带了12本图书,下午带了15本图书,分别放在3个书架上,平均每个书架放几本
(12+15)÷3=9(本)
4.一班有54名学生,二班有24名女生和25名男生,一班比二班多几名学生
54-(24+25)=5(名)或54-24-25=5(名)
5.
(1)小雨有30元钱,买一副手套和一双袜子,还剩多少钱
30-(9+6)=15(元)或30-9-6=15(元)
(2)买4双袜子和一双拖鞋,一共需要多少钱
4×6+8=32(元)
(3)小亮有42元钱,买了一双袜子,剩下的钱可以买几副手套
(42-6)÷9=4(副)
6.李菲在计算“3+□×4”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法,结果得数是36。正确的得数应该是多少
36÷4-3=6 3+6×4=27(共6张PPT)
第5单元考点集训
考点一混合运算
1.算一算。
37-28+16
=9+16
=25
6×6÷4
=36÷4
=9
45-45÷9
=45-5
=40
(45-45)÷9
=0÷9
=0
42÷(3+4)
=42÷7
=6
70-(24+18)
=70-42
=28
2.先填空,再列综合算式。
3.列式计算。
(1)从30里面连续减去2个8,差是多少
30-2×8=14或30-8-8=14
(2)6乘5与4的和,积是多少
6×(5+4)=54
(3)6乘5与4的和是多少
6×5+4=34
考点二解决含有两步运算的问题
4.明明做语文作业用了15分钟,比做数学作业少用4分钟。明明做完这两项作业要用多少分钟
15+(15+4)=34(分钟)
5.妈妈买回了8个苹果,7个梨,把它们平均装在3个保鲜袋里,每个保鲜袋装几个水果
(8+7)÷3=5(个)
6.
(1)买3个汉堡,1瓶牛奶花多少元钱
3×9+5=32(元)
(2)华华拿20元钱买了1包薯条,剩下的钱能买几个鸡腿
(20-6)÷7=2(个)