(共8张PPT)
第1单元考点集训
考点一加、减法的意义和各部分间的关系
1.(1)根据3654+428=4082,写出另外两个算式是4082-3654=428 , 4082-428=3654。
(2)根据1967-898=1069,写出另外两个算式是1069+898=1967 , 1967-1069=898。
2.看一看下面哪个数量关系适用于1243+□=1813这个算式中□的求法,在正确选项后面的括号里打“√”。
A.被减数=减数+差 ( )
B.减数=被减数-差 ( )
C.加数=和-另一个加数 ( √ )
3.填表。(单位:千克)
考点二乘、除法的意义和各部分间的关系
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
5.计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
672÷24=28
验算:
403×36=14508
验算:
6.犀牛比斑马重多少千克
150×12+20=1820(千克)
1820-150=1670(千克)
考点三括号及解决问题
7.先说出运算顺序,再计算。
800-420÷6+30
=800-70+30
=760
360÷[(12+6)×5]
=360÷(18×5)
=4
286-(138+13×6)
=286-(138+78)
=70
8.6位老师和40名学生去天台山风景区玩。
怎样购票用钱最少
6位老师和4名学生买团体票,其余36名学生买儿童票最省钱。(共9张PPT)
第6课时 解决问题
1.先说出运算顺序,再计算。
(78+22)×15-560 36×(4×54÷8)
=100×15-560 =36×(216÷8)
=1500-560 =36×27
=940 =972
15×[42÷(3+11)] 480÷[8×(4-2)]
=15×(42÷14) =480÷(8×2)
=15×3 =480÷16
=45 =30
2.“六一”儿童节期间,四(2)班同学准备去公园划船。
怎样租船最省钱
答:租( 4 )条大船和( 1 )条小船最省钱。
3.天山旅行社推出天山两日游,有A、B两种可选方案。
A方案:
大人120元/人
小孩80元/人
B方案:
团队5人以上(含5人),
100元/人。
(1)小丽和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去旅游,他们选哪种方案更省钱一些
A方案:80+120×4=560(元)
B方案:100×5=500(元)
选B方案更省钱。
(2)如果2个大人和6个小孩去旅游,选择哪个方案省钱些呢
A方案:120×2+80×6=720(元)
B方案:100×8=800(元)
选A方案更省钱。
4.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到29呢
3×(3+4)+8=29(答案不唯一)
5.某公司22名男技术人员外出培训学习,晚上住酒店,三人间每晚110元,两人间每晚95元,他们怎样住店最合算
110×6+95×2=850(元)
安排6个三人间,2个两人间。
6.在○里填上适当的运算符号,使等号两边相等。
答案不唯一(共7张PPT)
第5课时 括号
1.填一填。
(1)一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算
( 小括号 )里面的,再算( 中括号 )里面的。
(2)计算(68-48)×3时,要先算( 减 )法,再算( 乘 )法,结果是( 60 )。
(3)计算168÷[(16-9)×3]时,正确的运算顺序是先算( 减 )法,再算( 乘 )法,最后再算( 除 )法。
2.选一选。(将正确答案的序号填入括号内)
(1)396-[188-(38+70)]的得数与( C )相同。
A.(396-188)-(38+70)
B.396-(188+38+70)
C.396-(188-38-70)
(2)不改变计算结果,小括号可以不写的是( C )。
A.(200+50)÷5
B.436-(96-37)
C.(48×6)-120
3.按照顺序计算,并填写下面的□,然后列出综合算式。
1350÷(12×6+18)=15
48×[(136+164)÷15]=960
4.先说出下面各题的运算顺序,再计算。
57+118÷59×23
=57+2×23
=57+46
=103
600÷(200-194)+416
=600÷6+416
=100+416
=516
85×[155÷(14+17)]
=85×(155÷31)
=85×5
=425
278-(54+108)÷9
=278-162÷9
=278-18
=260
5.张大伯的果园里种了240棵桃树,种的梨树比桃树少80棵。种的苹果树比梨树的3倍少50棵。张大伯种了多少棵苹果树
(240-80)×3-50=430(棵)
6.小虎在计算(1000-□)÷15+35时,只顾计算方便,看到15+35相加比较容易就先算了加法,然后再算括号内的减法,最后求商,计算结果是15。这道题的正确结果是多少
(1000-□)÷(15+35)=15,求得□=250,那么原算式是(1000-250)÷15+35=85。
(提示:这是一个逆向倒推的问题,可以倒推先求出方框里的数。)(共8张PPT)
第4课时 有关“0”的运算
1.算一算,填一填。
275+0=275 643-643=0 0×953=0 0÷768=0
90-0=90 0+345=345 978×0=0 0÷587=0
2.选一选。(将正确答案的序号填入括号内)
(1)0不能作( B )。
A.被除数 B.除数 C.商
(2)两个相同的数(不为0)相除,商是( A )。
A.1 B.0 C.无法确定
(3)如果a×b=0,那么( D )。
A.a一定是0
B.b一定是0
C.a和b都是0
D.a和b至少有一个是0
3.算一算。
16-0÷16 54-54÷54
16 53
27×0+72 (43-43)÷43×43
72 0
5.小猫进餐。
一共有多少只小猫在进餐
4×16+2=66(只)
6.把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算式。
7.开启智慧大门的密码是□○△☆,你能破译密码吗
33+44-□=69 25×(△+6)=250
○+85-49=45 180÷(45÷☆)=20
密码是8945。
我发现:一个数加上0
还得(原裁);被减数
等于(减数),差是0。
我发现:一个数和(0)相乘
仍得0:0除以一个(非0
的数,还得0。
共坐满16桌
还有一桌只
坐了2只。(共8张PPT)
第3课时 乘、除法的意义和各部分间的关系
1.填一填。
(1)每束有5个气球,6束一共有多少个气球
用加法算:5+5+5+5+5+5=30(个);
用乘法算:5×6=30(个)。
求几个( 相同 )加数的( 和 )的简便运算,叫做( 乘法 )。
(2)有30个气球,每5个扎一束,可以扎几束
30 ÷ 5 = 6 ( 束 )
(3)有30个气球,平均扎成6束,每束扎几个气球
30 ÷ 6 = 5 ( 个 )
已知两个因数的( 积 )与其中一个( 因数 ),求另一个( 因数 )的运算,叫做( 除法 )。除法是乘法的( 逆 )运算。
2.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
4.
5.下面各题应该用什么方法计算 想一想,做一做。
(1)一支钢笔23元,买12支需要多少元
23×12=276(元)
(2)买14支钢笔需要322元,每支钢笔多少钱
322÷14=23(元)
(3)现有315个苹果要装进箱子,每15个苹果装一箱,一共可以装多少箱
315÷15=21(箱)
6.一个数乘69,聪聪在计算时错将69看成96,算出结果是2208,正确的积应该是多少
2208÷96=23 23×69=1587(共8张PPT)
第2课时 综合练习
1.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)下面关系式中,错误的一个是( A )。
A.一个加数=和+另一个加数
B.减数=被减数-差
C.被减数=差+减数
(2)已知a-b=c,下面算式中错误的是( C )。
A.a=c+b
B.a-c=b
C.b-c=a
(3)两个加数的和是940,其中一个加数是632,另一个加数是( B )。
A.1572 B.308 C.480
(4)a-104=568,则a应是( C )。
A.464 B.360 C.672
2.算一算,填一填。
=
(1)500+
(2)768-
=
3.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
670+240=910
验算:
239+165=404
验算:
768-89=679
验算:
724-345=379
验算:
4.猜猜我是谁
102+459=561
692-318=374
5.育才小学组织了815名同学去博物馆参观游玩,其中男同学有425名。女同学有多少名
815-425=390(名)
6.某水果店运来一批草莓,当天卖出了357篮,还剩下243篮。这批草莓一共有多少篮
357+243=600(篮)
7.乐乐在计算一个数减去1248时,错把被减数十位上的数字和百位上的数字互换了,结果是439,正确的得数应该是多少
439+1248=1687,1867-1248=619(共7张PPT)
第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系
1.填一填。
(1)欢欢国庆节期间参加“军人体验”培训活动,培训费花了876元,其他费用花了362元。这次“军人体验”培训活动欢欢一共花了多少钱
+ 362 = 1238 ( 元 )
(2)欢欢国庆节期间参加“军人体验”培训活动,一共花了1238元钱,其中其他费用花去362元,其余的是培训费,培训费花了多少钱
1238 - 362 = 876 ( 元 )
(3)欢欢国庆节期间参加“军人体验”培训活动,一共花了1238元钱,其中培训费花了876元,其他费用花了多少钱
1238 - 876 = 362 ( 元 )
与第(1)题相比,第(2)(3)题是已知两个数的( 和 )与其中的一个(加数),求(另一个加数)的运算,叫做(减法)。
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
3.下面各题应该用什么方法计算 想一想,做一做。
(1)某电器商城上午卖出75台空调,下午卖出64台空调。全天一共卖出多少台空调
用加法 75+64=139(台)
(2)某电器商城全天一共卖出121台空调,其中上午卖出75台空调,下午卖出多少台空调
用减法 121-75=46(台)
(3)某礼品店在母亲节当天运来一批康乃馨,卖出了275枝,剩下86枝。该礼品店在母亲节当天运来了多少枝康乃馨
用加法 275+86=361(枝)
4.某两个数的和比第一个加数大15,比第二个加数大12,这两个加数各是多少 这两个加数的和是多少
这两个加数分别是15、12,这两个加数的和是15+12=27。
(提示:假设这两个加数分别为甲和乙,根据题意可知,甲+乙-甲=15,所以乙=15,甲+乙-乙=12,所以甲=12)