(共25张PPT)
数学人教版 二年级下
第5课时 用2~6的乘法口诀求商(1)
表内除法(一)
2
新知导入
小朋友,大家还记得乘法口诀表吗?
新知导入
小朋友,看谁算的又快又准?
15 ÷ 5 = 3 18 ÷ 9= 2 24 ÷ 4 = 6 42 ÷ 7 = 6 27 ÷ 3 = 9 10 ÷ 2 = 5
21 ÷ 3 = 7 24 ÷ 8 = 3
新知导入
每个灯座装2个灯泡,可以装( )个灯座。
6
12
2
6
新知导入
12
2
6
被除数
…
除数
…
商
…
新知讲解
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
要解决什么问题呢?
同学们从题目中知道了什么?
新知讲解
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
你会列算式解决吗?
12÷3 =
就是求12里面有几个3,用除法计算。
新知讲解
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
如果不操作,怎样计算出商呢?
你能结合分桃的过程,把得到商的过程用算式表示出来吗?
12÷3 =
?
新知讲解
方法一:用连减求商。
第一只分3个,12-3=9;
第二只分3个, 9-3=6;
第三只分3个, 6-3=3;
第四只分3个, 正好分完。
12÷3=
4
新知讲解
方法二:用加法。
1只猴分3个,
2只猴分6个,
3只猴分9个,
4只猴分12个,
正好分完。
12÷3=
4
+
+
+
12
=
新知讲解
方法三:用乘法口诀求商。
可以直接用乘法口诀求商
12÷3=
4
3×( )=12
4
12÷3=4
除数是几就想几的乘法口诀。
想:3和几相乘得12?
三(四)十二
你喜欢哪种方法?
方法一:用连减求商。
第一只分3个,12-3=9;
第二只分3个, 9-3=6;
第三只分3个, 6-3=3;
第四只分3个, 正好分完。
方法二:用加法。
1只猴分3个,
2只猴分6个,
3只猴分9个,
4只猴分12个,
正好分完。
可以直接用乘法口诀求商
方法三:用乘法口诀求商。
新知讲解
用自己喜欢的方法计算。
12÷6=
2
想:6和几相乘得12?
二六十二
想:2和几相乘得6?
6÷2=
3
二三得六
新知讲解
用自己喜欢的方法计算。
12÷4=
3
想:4和几相乘得12?
三四十二
想:2和几相乘得8?
8÷2=
4
二四得八
新知讲解
用自己喜欢的方法计算。
9÷3=
3
想:3和几相乘得9?
三三得九
想:5和几相乘得10?
10÷5=
2
二五一十
课堂练习
1.42÷6=7,表示把________平均分成________份,每份是________; 还表示42里面有________个________。
2.14÷2=________,读作:_________________,想口诀____________求出商。
42
6
7
7
6
7
14除以2等于7
二七十四
课堂练习
3.( )×6<36,( )内最大能填几。
A. 4 B. 5 C. 6
【解答】①一个数一个数地去尝试,一六得六,二六十二,三六十八,四六二十四,五六三十,六六三十六。发现,填6的话,那正好等于36,不行,那可以填的数字就是1、2、3、4、5,最大是5。
B
课堂练习
【分析】②在心里,先把〈 转化为等于号,如果是( )×6 = 36,( )里应该要填6,可是现在要笔6小,那么( )里的数,肯定小于6,要比6小,还要是最大的数,就是比6小1的数,填5。
课堂练习
4.
(1)如果4个小朋友,每人分到几支?
(2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友?
12
4
3
12
6
2
课堂练习
(教材练习四第2题)
有( )棵黄瓜苗,( )个花盆。平均每盆种几棵?
12
4
12
4
想:三四十二
3
拓展提高
1.
3
草地上有9个果子,需要几只小刺猬才能把这些果子一次全部运走?
9÷3=3(只)
课堂总结
作业布置
课本第20页练习四第1题、第4题
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台
第2单元 表内除法(一)
第5课时 用2~6的乘法口诀求商(1)同步练习
一、单选题(共6题;共12分)
1.两个乘数的积是14,其中一个乘数是2,另一个乘数是几?正确的列式是( )
A. 2×7=14 B. 7×2=14 C. 14÷2=7 D. 14÷7=2
2.( )×6<36,( )内最大能填几。
A. 4 B. 5 C. 6
3.被除数是8的算式是( )
A. 4×8 B. 8×4 C. 8÷4 D. 8+4
4.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为( )。
A. 18 ÷ 6 B. 18 ÷ 3 C. 6×3
5.24个同学跳绳,每6个人分一组.共分成了几组 正确的解答是( )
A. 24+6=30(组) B. 24÷4=6(组) C. 24÷6=4(组) D. 24-6=18(组)
6.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀( )。
A. 四六二十四 B. 三八二十四 C. 3×8=24
二、判断题(共4题;共8分)
7.有24块 ,每6块装一袋,可以装4袋。( )
8.把18个 平均分给6个人,每个人得到4个 。( )
9.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。
10.从18里减去3,连减6次,刚好减完。
三、填空题(共6题;共22分)
11.42÷6=7,表示把________平均分成________份,每份是________; 还表示42里面有________个________。
12.水果游戏. + + + =8=, =________
13.看图填空
(1)________
(2)每个小朋友分2块,可以分给________人
(3)每个小朋友分3块,可以分给________人
(4)每个小朋友分6块,可以分给________人
14.14÷2=________,读作:________,想口诀________求出商。
15.练一练.
(1)3×________ =18
(2)________×6=24
(3)________×5=20
(4)4×________ =16
(5)________×2=8
(6)3×________ =15
16.6÷3=________,想:________三得六,商是________。
四、解答题(共3题;共35分)
17.
(1)如果4个小朋友,每人分到几支?
(2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友?
18.
(1)一共有多少只兔子。
(2)每6只放一个笼子,可以放多少个笼子。
(3)如果平均放在8个笼子里,每个笼子放多少只兔子。
19.
(1)可以栽几行?
(2)如果栽3行,每行栽几棵树苗?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】C
【解析】
2.【答案】 B
【解析】【解答】①一个数一个数地去尝试,一六得六,二六十二,三六十八,四六二十四,五六三十,六六三十六。发现,填6的话,那正好等于36,不行,那可以填的数字就是1、2、3、4、5,最大是5。故答案为:B。
【分析】②在心里,先把〈 转化为等于号,如果是( )×6 = 36,( )里应该要填6,可是现在要笔6小,那么( )里的数,肯定小于6,要比6小,还要是最大的数,就是比6小1的数,填5。
3.【答案】C
【解析】
4.【答案】 A
【解析】【解答】18个萝卜,每6个为一份,这是平均分的一种表示方法,应列除法来计算,所以列式为:18÷6。
【分析】萝卜的总数量除以每份的个数,就可以求出几份。列除法,帮助计算。
5.【答案】C
【解析】24个同学跳绳,每6个人分一组.求共分成了几组 就是求24里面有几个6,正确的解答是24÷6=4(组),选C.
6.【答案】 A
【解析】【解答】解:计算24÷4和24÷6时都要用到口诀四六二十四。
故答案为:A。
【分析】根据四六二十四可写出两道乘法和两道除法算式。
二、判断题
7.【答案】 正确
【解析】【解答】解:这些饼干可以装24÷6=4袋。
故答案为:正确。
【分析】这些饼干可以装的袋子的数量=饼干的总块数÷一袋可以装饼干的块数,据此代入数据作答即可。
8.【答案】 错误
【解析】【解答】解:每个人得到18÷6=3个苹果。
故答案为:错误。
【分析】每个人得到苹果的个数=苹果的总个数÷平均分给人的个数,据此代入数据作答即可。
9.【答案】 正确
【解析】【解答】解:16÷4=4,用到的乘法口诀是“四四十六”。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】被除数是16,除数是4,根据关于4的乘法口诀计算商。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:18÷3=6,所以从18里减去3,连减6次,刚好减完,原题说法正确.
故答案为:正确【分析】用除法计算出18里面有几个3,就需要连续减去几次刚好减完.
三、填空题
11.【答案】 42;6;7;7;6
【解析】
12.【答案】2
【解析】
13.【答案】(1)18
(2)9
(3)6
(4)3
【解析】
14.【答案】 7;14除以2等于7;二七十四
【解析】
15.【答案】(1)6
(2)4
(3)4
(4)4
(5)4
(6)5
【解析】
16.【答案】 2;二;2
【解析】【解答】 6÷3=2,想:二三得六,商是2。
故答案为:2;二;2。
【分析】要求6除以3的商,利用3的乘法口诀“二三得六”,据此解答。
四、解答题
17.【答案】 (1)12÷4=3(支)
答:每人分到3支。
(2)12÷6=2(个)
答:可以分给2个小朋友。
【解析】【分析】(1)每人分到的支数=每盒蜡笔的支数÷小朋友的个数,据此列式作答即可;
(2)可以分给小朋友的个数=每盒蜡笔的支数÷每个小朋友分的支数,据此列式作答即可。
18.【答案】 (1)6×4=24(或4×6=24)
(2)24÷6=4
(3)24÷8=3
【解析】【分析】(1)一共有兔子的只数=每行兔子的只数×行数,或者一共有兔子的只数=行数×每行兔子的只数,据此列式作答即可;
(2)可以放笼子的个数=一共有兔子的只数÷每个笼子放兔子的只数,据此列式作答即可。
(3)每个笼子放兔子的只数=一共有兔子的只数÷可以放笼子的个数,据此列式作答即可。
19.【答案】 (1)24÷4=6(行)
答:可以栽6行。
(2)24÷3=8(棵)
答:每行栽8棵树苗。
【解析】【分析】(1)可以栽的行数=一共有树苗的棵数÷每行栽的棵数,据此代入数据作答即可;
(2)每行栽的棵数=一共有树苗的棵数÷行数,据此代入数据作答即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)