二年级 数学 下册 第4单元 表内除法(二)第2课时课件(16张ppt)

文档属性

名称 二年级 数学 下册 第4单元 表内除法(二)第2课时课件(16张ppt)
格式 zip
文件大小 2.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-03-19 06:21:47

图片预览

文档简介

(共16张PPT)
表内除法(二)第 2 课时
第 4 单元 表内除法(二)
一、新课导入
1.
(1)每千克苹果 5 元,买 3 千克需要多少元?


(2)一条船可坐 6 人,2 条这样的船最多可坐多少人?
5 × 3 = 15(元)
6 × 2 = 12(人)
一、新课导入
2. 计算下面的除法算式,并说出用的是哪句口诀。
四(七)二十八
四(九)三十六
(四)八三十二
八(九)七十二
7
9
4
9
28 ÷ 4 =
36 ÷ 4 =
32 ÷ 8 =
72 ÷ 8 =
二、探究新知
1. 解决问题。
56 ÷ 8 =
七八五十六
7
二、探究新知
2. 检查解答正确吗?
一个地球仪 8 元,7 个一共是 8 × 7 = 56(元)。
56 ÷ 8 = 7(个)
二、探究新知
二、探究新知
如果 24 元钱买了 6 辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
24 ÷ 6 =
四六二十四
4
3. 想一想。
二、探究新知
一辆车 4 元,6 辆就是 4 × 6 = 24(元)。
24 ÷ 6 =4(元)
二、探究新知
你还能提出其他问题并解答吗?
三、巩固练习
1. 一根 28 米长的绳子,每 7 米分成一段,可以分几段?
28 ÷ 7 = 4(段)
答:可以分 4 段。
三、巩固练习
2.
(1)买 6 块手帕,一共需要多少钱?
6 × 5 = 30(元)
答:一共需要 30 元。
三、巩固练习
2 .
(2)用 36 元钱可以买几个茶杯?
36 ÷ 9 = 4(个)
答:可以买 4 个茶杯。
三、巩固练习
2 .
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
三、巩固练习
3. 面包原来 10 元一个,现在优惠促销,3 个 27 元,现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?
27 ÷ 3 = 9(元)
10 – 9 = 1(元)
答:现在每个 9 元,现在每个比原来便宜 1 元。
三、巩固练习
4.
40 ÷ 8 = 5(张)
答:能买 5 张票。
四、课堂小结
解决问题时,首先要审题明确问题,寻找解决问题需要哪些信息,缺少什么信息数据,再找一找题目中有用的信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后检验。如生活中的购物问题——根据乘法和除法的含义,列出相应的算式,再利用相应的乘法口诀求出结果。
通过这节课的学习,你有哪些收获?