第七单元测试 提优卷
一、计算。
1.直接写出得数。
8×24= 720÷12= 900÷90= 256÷2÷8=
96÷4= 27×6= 105×4= 35÷5×60=
320÷40= 108÷3= 600÷4= 100÷25×11=
2.脱式计算。
240÷2-13×8 186-25×3+25 (260+140)÷(25×4)
72÷[960÷(245-165)] 72×15+280÷35 (217 -153)×(42+27)
3.按要求给下列算式添上括号。
(1)乘→减→除:240 ÷ 8 × 3 - 8
(2)加→除→乘:360 ÷ 2 + 4 × 3
(3)加→减→乘:395 - 26 + 69 × 23
(4)除→减→乘:22 × 162 ÷ 21 - 3
二、填空。
1.小英在计算(450-□)÷25时,少看了小括号,得到的结果是448,那么□里应该填( )。
2.☆÷□=27……19,☆最小是( )。
3.在每组中得数小的算式后面的□里画“√”。
(1) 75+25×14□ (75+25)×14□
(2)[1000-(472+27)]×2□ 1000- (472+27)×2□
(3)28+296÷4+33□ 28+296÷(4+33)□
(4)600-315÷(15×3)□ 600-315÷15×3□
4.某品牌酸奶大促销,原价每瓶12元,现在买二送一。兰兰一共买了6瓶,每瓶比原来便宜了( )元。
5.给算式450÷30-5×6添上一个小括号,得数最大的算式是( )。
6.在“_____”里填上合适的数。
700÷(245÷_____×4)=25 [98- (37+_____)]×40=640
7.赵师傅计划用10小时完成600个零件,做了2小时后接到通知,要提前2小时完成,现在平均每小时要比原来平均每小时多做( )个零件。
8.已知★÷△=○和★×△×○=100。如果△=5,那么★=( ),○=( )。
三、判断。
1.在整数四则混合运算中,应该先算乘除后算加减。( )
2. 720÷12+720÷24=720÷(12+24)( )
3.(69-24)÷3×7去掉括号后的得数比原式的得数大。( )
4.计算460-4×28÷7时,先算除法再算乘法,最后算减法,得数也是正确的。( )
5.在四则混合运算中加上括号,可以改变运算顺序。( )
四、选择。
1.算式125×8÷125×8的得数是( )。
A.1 B.16 C.64 D.0
2.下列算式中,去掉小括号后得数不变的有( )个。
①(36+23)+57 ②28÷(4÷2) ③50×(6×3)
④720÷(3×2) ⑤264- (80-16) ⑥28×(45÷9)
A.4 B.3 C.2 D.1
3.2×45=90,65-20=45和1800÷90=20合并成一个综合算式是( )。
A.1800÷2×65-20 B.1800÷2×(65-20)
C.1800÷[2×(65-20)] D.1800÷(2×65-20)
4.明明和军军分别从甲、乙两地同时出发相向而行,3小时后相遇。已知明明骑自行车,每小时行15千米,军军步行,每小时行6千米。请给下列算式配对。
(1)6×3( ) (2)(15-6)×3( ) (3)15×3+6×3( ) (4)15+6( )
明明和军军1小时共行了多少千米?
B.相遇时,军军一共行了多少千米?
C.甲、乙两地相距多少千米?
D.相遇时,明明比军军多行了多少千米?
5.鲜果多超市上午运进45千克草莓,下午运进草莓的质量比上午运进草莓质量的3倍还多25千克。这个超市上午和下午共运进多少千克草莓?正确的算式是( )。
①45×3+25 ②45×3+25+45 ③45×3+25-45 ④45×(1+3)+25
A.①② B.②③ C.③④ D.②④
五、解决实际问题。
1.近年来,我国经济持续发展,人民群众的腰包也逐渐鼓起来了。某数据调查公司抽样调查了2018年度家庭收入情况,下表中是部分相关数据。
家庭编号 人口数 月总收入/元
1 3 12000
2 2 7800
3 5 13500
(1)几号家庭的月人均收入最高?几号家庭的月人均收入最低?这两个家庭的月人均收入相差多少?
(2)根据表格中的数据,请提出一个三步计算的问题,并列出综合算式解答。
2.墨奈花店新订购了一批鲜花,其中百合有56枝,玫瑰的数量是百合的4倍,满天星的数量比百合和玫瑰总数量的3倍少7枝。
(1)该花店订购了多少枝满天星?
(2)满天星比玫瑰多多少枝?
3.星光小学举行了爱心义卖送温暖活动,所得善款购置了一批书籍赠与希望小学的同学们。如果用大包装箱运送,需要35个大包装箱;如果改用小包装箱运送,需要50个小包装箱。每个大包装箱比每个小包装箱多装多少本书?
4.四年级同学去城市绿谷野炊。学校安排了大巴车负责接送,4辆大巴车一共可以载客192人。照这样计算,再增加5辆同款大巴车,一共可以载客多少人?(用两种方法解答)
5.四年级手工小组5天制作了一批中国结,平均每天制作48个。已知他们前3天平均每天制作了46个中国结,后3天平均每天制作了51个中国结。第3天制作了多少个中国结?
答案
一、1.192 60 10 16 24 162 420 420 8 36 150 44
2. 16 136 4 6 1088 4416(过程略)
3. (1)240÷(8×3-8) (2)360÷(2+4)×3
(3)[395-(26+69)]×23 (4)22×(162÷21-3)
二、1.50 2. 559
3.(1) (2) (3) (4)
4.4 5. 450÷(30-5)×6 6.35 45 7. 20 8.10 2
三、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√
四、1.C 2.B 3.C 4. (1)B (2)D (3)C (4)A 5.D
五、1.(1)12000÷3=4000(元) 7800÷2=3900(元)
13500÷5=2700(元)
4000>3900>2700
4000-2700=1300(元)
答:1号家庭的月人均收入最高。3号家庭的月人均收入最低。这两个家庭的月人均收入相差1300元。
(2)3号家庭的月人均收入和1号家庭的月人均收入共多少元?
12000÷3+13500÷5=6700(元)
答:3号家庭的月人均收入和1号家庭的月人均收入共6700元。(答案不唯一)
2.(1) 56×4+56=280(枝) 280×3 -7=833(枝)
答:该花店订购了833枝满天星。
(2)833-56×4=609(枝)
答:满天星比玫瑰多609枝。
3. 60-60×35÷50 =18(本)
答:每个大包装箱比每个小包装箱多装18本书。
4.方法一:192÷4×5+192=432(人)
方法二:192÷4×(4+5) =432(人)
答:一共可以载客432人。
5. 48×5-3×46 =102(个)
51×3 -102=51(个)
答:第3天制作了51个中国结。