(共22张PPT)
第3课时 解决问题(1)
学习目标
1.通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。
2.通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2~9乘法口诀计算除法的掌握。
3.调动学习兴趣,引导获取有价值的信息,培养解决问题的能力。
4.鼓励学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题的处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。
学习目标
学习重、难点
会选择有效信息用除法解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。
一、引入新课
把8根小棒平均分成2份,数一数!每份有多少根呢?
4 根
4 根
2 份
10根小棒,5根分成1份,能分几份呢?
我们今天将带着已有的知识,进入新课的学习中。
二、自主探究
3
问题:你都知道了什么?获得了哪些数学信息?
知道了一些商品的价钱。
问题:需要解决的问题是什么?
解决这个问题,需要哪些信息? 说说看!
问56元能买几个地球仪。
问题:谁来说说是怎么列式的?
56-8-8-8-8-8-8-8= 0(元)
减了7个8刚好减完,可以买7个!
用除法计算。
56÷8=7(个)
为什么用除法? 说说看!
想一想还能用什么方法?
一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元!
你能检验一下结果,判断计算的正确吗?
一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元)。算对了!
口答:可以买 个地球仪。
7
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
已知:
24元买了6辆
求:
一辆 多少钱?
求24元平均分成6份,每份是多少元?
=
( )
24
6
4
元
÷
口答:一辆小汽车 元。
4
你还能提出其他数学问题并解答吗?
教材第43页练习九第2题。
1. 你知道了什么?
2. 怎样解答?
因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以能买5张电影票。
40÷8=5(张)
口答:能买5张票。
现在你会算了吗?
三、巩固深化
1. 故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。
(1)3本24元,每本多少元?
24÷3=8(元)
答:每本8元。
1. 故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。
(2)现在每本比原来便宜多少元?
10-8=2(元)
答:现在每本比原来便宜2元。
2.
牛奶 豆浆 牛肉面 包子 蛋糕
4元 1元 ?元 5元 2元
(1)18元钱可以买3碗牛肉面,每碗牛肉面多少元?
18÷3=6(元)
答:每碗牛肉面6元。
2.
牛奶 豆浆 牛肉面 包子 蛋糕
4元 1元 ?元 5元 2元
(2)小华有10元钱,他全部买蛋糕,可以买几块?
10÷2=5(块)
答:可以买5块。
2.
牛奶 豆浆 牛肉面 包子 蛋糕
4元 1元 ?元 5元 2元
请你再提出一个用除法解答的问题并解答。
14元钱可以买几块蛋糕?
14÷2=7(块)
四、课堂小结
例3:56元可以买几个地球仪?
56÷8=7(个)
如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
24÷6=4(元)
五、课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
六、教学反思
本节课的教学根据学生的年龄特征、认知水平和认知规律,采用了动手操作,直观演示、自主探究等教学方法,使学生在主动获取知识的同时,提高收集信息的能力,逻辑思维能力和分析、解决问题的能力。