人教版二年级数学下册 第4单元 表内除法(二)第4课时 解决问题(2)上课课件(21张PPT)

文档属性

名称 人教版二年级数学下册 第4单元 表内除法(二)第4课时 解决问题(2)上课课件(21张PPT)
格式 zip
文件大小 1.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-03-20 06:38:51

图片预览

文档简介

(共21张PPT)

第4课时 解决问题(2)
学习目标
1.进一步培养计算能力,提高计算速度和正确率。
2.进一步理解乘除法的意义,感受乘除法间的关系,培养综合应用所学知识解决简单实际问题的能力。
3.渗透一一对应的思想,体会求积、求商的过程。
学习重、难点
运用乘除法解决实际问题。
一、引入新课
1
综合应用乘除法的知识解决简单的实际问题
8元
5元
9元
6元
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
教材第43页第4题
8元
5元
9元
6元
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?

求6个5元是多少,用乘法计算。
(1)5×6=30(元)
答:一共需要30元。
8元
5元
9元
6元
(2)用36元钱可以买几个茶杯?

求36元里面有几个9元,用除法计算。
(2)36÷9=4(个)
答:用36元可以买4个茶杯。
8元
5元
9元
6元
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
自由选择两个条件提问。
例:买2顶帽子需要多少元?
6×2=12(元)
答:买2顶帽子需要12元。
1. 公园门票9元一张,买4张票需要多少钱?
9×4=36(元)
答:买4张票需要36元钱。
2. 用2米布料可以做一件风衣,14米布料可以做几件风衣?
14÷2=7(件)
答:14米布料可以做7件风衣。
乘法计算
除法计算
2
寻找相应的信息解决问题和选择有效信息的能力
我们有18人,要坐几辆碰碰车?
你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
教材第44页第6题
我们有18人,要坐几辆碰碰车?

求18里面有几个3,用除法计算。
18÷3=6(辆)
答:要坐6辆碰碰车。
你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
例:有4人坐小飞机,需用几架小飞机?花了多少钱?
4÷2=2(架)
2×6=12(元)
答:需用2架小飞机,花了12元。
3. 儿童游乐园价目表:
我们有27人,要坐几辆小火车?
27÷9=3(辆)
答:要坐3辆小火车。
你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?大家自由讨论一下吧!
3
解决优惠促销问题
教材第44页第9题
面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
求27里面有几个3,用除法计算。
用原来面包的单价减去现在面包的单价。
答案:27÷3=9(元)
10-9=1(元)
答:促销的面包每个9元,每个比原来便宜1元。
4. 故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。
(1)3本24元,每本多少元?
24÷3=8(元)
答:每本8元。
(2)现在每本比原来便宜多少元?
10-8=2(元)
答:现在每本比原来便宜2元。
二、巩固深化
教材第43页第5题
1. 走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
教材第44页第7、8题
2.
3.
3
7
7
24
7
9
3
21
3








三、课堂小结
1. 这节课有哪些收获?
2. 谈谈在解决实际问题中有哪些需要注意的地方。
四、课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
五、教学反思

本节课的教学特点主要体现在:
1.引导学生灵活应用乘除法的意义解决问题,通过多种形式的问题激发学生学习兴趣,加大了审读题目的难度,提高了学生练习的兴趣。
2.注意在练习中提升学生的思考力和理解力。
在解决用乘、除法解答的实际问题时,让学生先交流获取信息,然后分析题意,列出算式解答,最后总结、反思,获得学习的经验,逐渐提高能力。