2019-2020学年北京版小学三年级下册期中考试数学试卷
一、单选题(共10题;共20分)
1.李刚7月12日至8月5日参加了夏令营活动,他一共参加了( ???)天。
A.23 B.24 C.25
2.2008年,中国北京成功举办了第29届奥运会,这一年的第一季度(1~3月)共有(?? )
A.?91天????????????????????????????????????????B.?92天????????????????????????????????????????C.?90天.
3.要使算式45×2□的积末尾有0,□中有(? )种填法。
A.?2??????????????????????????????????????????????B.?3??????????????????????????????????????????????C.?5
4.两位数乘两位数,积至少是( ??)。
A.?两位数??????????????????????????????????????B.?三位数??????????????????????????????????????C.?四位数
5.1吨600千克比2000千克少(??? )
A.?120千克????????????????????????????????B.?80千克????????????????????????????????C.?400千克????????????????????????????????D.?120
6.1枚5分硬币大约重(?? )
A.?1千克?????????????????????????????????????????B.?1克?????????????????????????????????????????C.?1吨
7.百货商店运来一种布料5匹,每匹布料长125米,每米售价17元.这些布料共值(?? )
A.?625元????????????????????????????????B.?2125元????????????????????????????????C.?85元????????????????????????????????D.?10625元
8.学校图书室有4个书架,每个书架有3层,每个书架每层可以放25本书。这些书架一共可以放(?? )本书。
A.?75???????????????????????????????????????????B.?100???????????????????????????????????????????C.?300
9.如图,在长是12分米,宽是9分米的长方形铁皮上剪去一个最大的正方形(图中防影部分)后,剩下图形的周长是(?? )分米.
A.?13?????????????????????????????????????????B.?18?????????????????????????????????????????C.?22?????????????????????????????????????????D.?24
10.下面问题(??? )不能用算式21×7解决。
A.?学校买来21本书,每本书7元,一共用了多少元?
B.?商店运来21箱苹果,梨的箱数是苹果的7倍,运来多少箱梨?
C.?一块长方形土地的长是21米,宽是7米,这块地的周长是多少米?
二、判断题(共5题;共10分)
11.边长是4米的正方形,它的面积和周长相等.(?? )
12.一瓶药100粒,每次吃3粒,每天吃3次,够吃11天( ??)
13.305千克=30.5吨. (?? )
14.46×74的积的末尾一定是4 。(? ??)
15.4月份最多有5个星期天.(?? )
三、填空题(共9题;共25分)
16.平年一年有________天,闰年年一年有________天。今年是2019年,2月有________天,7月有________天。
17.上海迪士尼乐园2016年6月16日正式开门迎客了,这个月最后一天是________号,2016年全年共有________天.
18.横线上最大能填几?
40×________<800????????????? 86×________<900
________×49<2000???????????? ________×8<485
19.最小的两位数是________,最大的两位数是________,它们的积是________)。
20.一块砖重5千克,200块砖重________千克,________块砖重1吨.
21.在横线上填上合适的计量单位。
16________
5________
5________
220________
22.为了妈妈卖货算帐方便,小林为妈妈制作了“光明”牛奶卖价明细表,请你根据表中的信息,把空格处填完整。
箱数 2箱 4箱 6箱 8箱 10箱
总价 48元 96元 ________元 ________元 ________元
23.有180棵树苗,平均分给6个小队,每个小队有6名少先队员,平均每位少先队员分到________树苗.
24.一个长方形的果园的长是450m,宽是180m,它的面积是________m2 , 合________公顷。
四、计算题(共1题;共15分)
25.用竖式计算下面各题(前面加★的要验算)。
①36×58=
②40×75=
③49×11=
④★58×23=
⑤85×29=
五、解答题(共7题;共35分)
26.做一大火中国结需要18米红绳,编织坊想做12个大中国结,现在有250米的红绳了,够用吗?
27.一块长方形的地,它的长是40m,宽是20m。
(1)这块地有多大?
(2)如果用栅栏围起来,栅栏有多长?
(3)种37行果树,每行15棵。一共可以种多少棵?
28.小象有多重?
小象的体重是多少千克?合多少吨呢?
29.4个班的同学参加跳绳比赛,每班分2组,每组有10人,一共有多少人?
30.一个长方形果园长27米,宽21米。如果每棵梨树占地3平方米,这个果园可以种梨树多少棵?
31.下面每个方格代表1cm2 , 请你分别画出面积为16cm2的长方形或正方形,计算出它们的周长(标注在图形中),从中你能发现什么规律?
我发现的规律:
32.某校有6个年级,每个年级有4个班,每个班平均有42人。
(1)该校一共有多少人?
(2)三年级的同学要去春游,租4辆准乘45人的客车,够吗?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】解:31-12+1+5=25(天),他一共参加了25天。
故答案为:C。
【分析】先算出李刚7月一共参加的天数,即用31-12+1=20天,然后再加上8月的5天即可。
2.【答案】 A
【解析】【解答】解:2008÷4=502,所以这一年的第一季度共有31+29+31=91天。
故答案为:A。
【分析】先计算得出2008年是否是闰年,即用这一年的年份除以4,如果能被4整除,说明这一年是闰年,如果遇到整百年份,这一年的年份应该被400整除,闰年的二月有29天,然后将1~3这三个月的天数加起来即可。
3.【答案】 C
【解析】【解答】解:要使算式45×2□的积末尾有0,□中有5种填法。
故答案为:C。
【分析】5乘偶数,积的末尾有0,所以□可以是0、2、4、6、8,一共有5种填法。
4.【答案】 B
【解析】【解答】解:最小的两位数是10,举例:10×10=100。
? 故答案为:B。
【分析】两位数乘两位数,积至少是三位数。
5.【答案】 C
【解析】【解答】解:1吨600千克=1600千克,2000-1600=400(千克)。
故答案为:C。
【分析】1吨=1000千克,把1吨600千克换算成千克,然后用减法计算少的重量。
6.【答案】 B
【解析】【解答】解:1枚5分硬币大约重1克。
故答案为:B。
【分析】5分硬币的质量很轻,所以应是用“克”作单位。
7.【答案】 D
【解析】【解答】5×125×17
=625×17
=10625(元)
故答案为:D.
【分析】此题主要考查了连乘解决问题,用每匹布的长度×匹数×每米的售价=这些布料的总钱数,据此列式解答.
8.【答案】 C
【解析】【解答】25×3×4=300(本)
故答案为:C。
【分析】这些书架放书的本数=每个书架每层放书的本数×每个书架的层数×书架的个数。
9.【答案】 D
【解析】【解答】解:剩下图形的周长是(12-9+9)×2=24分米。
故答案为:D。
【分析】长方形的长剩下的长度=长方形的长-长方形的宽,剩下图形的周长=(长方形的长剩下的长度+长方形的宽)×2,据此代入数据作答即可。
10.【答案】 C
【解析】【解答】长方形周长=(长+宽)×2,由此可判断求周长不能用算式21×7解决。
故答案为:C。
【分析】A:书的数量×单价=总价, 能用算式21×7解决;
B:苹果的箱数×7倍=梨的箱数, 能用算式21×7解决。
二、判断题
11.【答案】 错误
【解析】【解答】面积是面积单位,周长是长度单位,无法进行比较,本题错。
故答案为:错误。
【分析】不同的单位,不能进行比较,只能单位相同,才能进行比较。
12.【答案】 正确
【解析】【解答】100÷3÷3
=100÷(3×3)
=100÷9
=11(天)……1(粒)
够吃11天,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】根据题意可知,用这瓶药的总粒数÷(每次吃的粒数×每天吃的次数)=可以吃的天数……剩下的粒数,据此列式解答。
13.【答案】 错误
【解析】【解答】解:305千克=0.305吨。
故答案为:错误。
【分析】1千克=0.001吨,据此作答即可。
14.【答案】 正确
【解析】【解答】解:46×74=3404,所以“46×74的积的末尾一定是4”这个说法是正确的。
?故答案为:正确。
【分析】两位数乘两位数:先用乘数个位的数去乘被乘数,得数的末位和乘数的个位对齐,再用乘数十位上的数去乘被乘数,得数的末位和乘数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来。
15.【答案】 正确
【解析】【解答】30÷7=4(星期)......2(天); 4月份最多有5个星期天,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】如果四月份的第一天和第二天是星期天,那么四月份就有五个星期天。
三、填空题
16.【答案】 365;366;28;31
【解析】【解答】解:平年一年有365天,闰年年一年有366天。今年是2019年,2019÷4=504……4,所以2019年不是闰年,所以2月有28天,7月有31天。
故答案为:365;366;28;31。
【分析】平年一年有365天,闰年年一年有366天;闰年的年份是4的倍数,当遇到是整百年份时,这个年份应该是400的倍数;闰年的2月有29天,平年的2月有28天;每年的7月都有31天。
17.【答案】 30;366
【解析】【解答】6月有30天,最后一天是30号;2016÷4=504,2016年全年共有366天;
故答案为:30;366
【分析】在一年中,1,3,5,7,8,10,12月是大月,有31天;4,6,9,11是小月有31天。平年一年有365天,闰年一年有366天。
判断闰年的方法:如果年份是普通年份,要求是能被4整除;如果年份是整百年份,要求是能被400整除。
18.【答案】 19;10;40;8
【解析】【解答】解:40×20=800,所以40×19<800;86×10=860,86×11=946,所以86×10<900;
40×49=1960,41×49=2009,所以40×49<2000;60×8=480,61×8=488,所以60×8<485。
故答案为:19;10;40;8。
【分析】先观察两个数字,然后根据乘法的计算方法试算后确定横线上能填的最大的数。
19.【答案】 10;99;990
【解析】【解答】解:最小的两位数是10,最大的两位数是99,它们的积是99×10=990。
故答案为:10;99;990。
【分析】用最小的两位数乘最大的两位数,根据乘法的计算方法计算出积即可。
20.【答案】1000;200
【解析】【解答】解:200×5=1000(千克)=1吨.
故答案为:1000;200
【分析】根据题意,已知一块砖重5千克,求200块重多少,用乘法,然后根据进率化成吨.
21.【答案】 千克;克;吨;千克
【解析】【解答】解:小女孩的重量大约是16千克,羽毛球的重量大约是5克,大象的重量大约是5吨,老虎的重量大约是220千克。
故答案为:千克;克;吨;千克。
【分析】根据生活经验和对质量单位的认识,小女孩的重量一般用“千克”来作单位,羽毛的重量一般用“克”来作单位,大象的重量一般用“吨”来作单位,老虎的重量一般用“千克”来作单位。
22.【答案】 144;192;240
【解析】【解答】解:48÷2=24元,6×24=144元,8×24=192元,10×24=240元,所以6箱牛奶的总价是144元,8箱牛奶的总价是192元,10箱牛奶的总价是240元。
故答案为:144;192;240。
【分析】表中已经告诉了2箱牛奶的总价,那么就可以求出1箱牛奶的价钱,即1箱牛奶的价钱=2箱牛奶的总价÷2,那么6箱牛奶的价钱=1箱牛奶的价钱×6,8箱牛奶的价钱=1箱牛奶的价钱×8,10箱牛奶的价钱=1箱牛奶的价钱×10。
23.【答案】 5棵
【解析】【解答】解:180÷6÷6
=30÷6
=5(棵)
故答案为:5棵。
【分析】用树苗总数除以6求出每个小队分的棵数,再除以6即可求出平均每位少先队员分到的棵数。
24.【答案】81000;8.1
【解析】【解答】450×180=81000(m2)=8.1(公顷)
故答案为:81000;8.1
【分析】已知长方形的长和宽,求长方形的面积,用公式:长方形的面积=长×宽,然后将面积单位平方米化成公顷,除以进率10000,据此解答.
四、计算题
25.【答案】 解:①36×58=2088;
② 40×75=3000;
③ 49×11=539;
④ 58×23=1334? ,验算:;
⑤ 85×29=2465.
【解析】【分析】两数乘法竖式计算法则:把两个因数的末尾对齐,再用第二个因数从个位起依次和第一个因数的每一位相乘,最后把乘得的积相加就行了,在乘的时候要数位对齐;如果其中一个因数末尾是0,则先用0前面的数和第一个因数相乘,再给积的末尾添0即可。
五、解答题
26.【答案】 解:18×12=216(米),216<250
答:够用。
【解析】【分析】用每个中国结需要的长度乘12,计算出需要红绳子的总长度,然后与250比较后判断够不够。
27.【答案】 (1)解:40×20=800(m2)
答:这块地800米。
(2)解:(40+20)×2=120(m)
答:栅栏120米。
(3)解:37×15=555(棵)
答:一共可以种555棵。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,已知长方形的长和宽,要求长方形的面积,用公式:长方形的面积=长×宽,据此列式解答;
(2)根据题意可知,要求栅栏的长度,就是求长方形的周长,用公式:长方形的周长=(长+宽)×2,据此列式解答;
(3)根据题意可知,用每行的棵数×种的行数=一共可以种的棵数,据此列式解答.
28.【答案】 解:250×8×2=4000(千克)
4000千克=4吨
答:小象的体重是4000千克,合4吨。
【解析】【分析】根据题意可知,用小牛的体重×8×2=小象的体重,然后依据1吨=1000千克,将千克化成吨,除以进率1000,据此解答。
29.【答案】 解:4×2×10=80(人)
答:一共有80人。
【解析】【分析】总人数=班数×每班的分组数×每组的人数,据此代入数据解答即可。
30.【答案】 解:27×21÷3=189(棵)
【解析】【分析】这个果园可以种梨树的棵树=这个果园的面积÷每棵梨树的占地面积,其中,这个果园是长方形的,所以这个果园的面积=长×宽。
31.【答案】 解:如图:
正方形周长:4×4=16(cm),长方形周长:(8+2)×2=20(cm),
面积相等的长方形或正方形,长方形周长大于正方形周长,且长方形长、宽之差越大,周长越长。
【解析】【分析】面积是16平方厘米,正方形的边长就是4厘米,还可以画一个长8厘米、宽2厘米的长方形,分别计算周长后说出规律即可。
32.【答案】(1)解:4×6×42=1008(人)
答:该校一共有1008人。
(2)解:45×4=180(人)
42×4=168(人)
168人<180人
答:够。
【解析】【分析】(1)先4×6计算一共有多少班,再用所得结果乘每班人数计算共有多少人。
(2)先算出客车准乘人数,再求出三年级人数,比较即可。