人教版 四年级下册四则运算-解决问题 课件(14张PPT)+表格式教案

文档属性

名称 人教版 四年级下册四则运算-解决问题 课件(14张PPT)+表格式教案
格式 zip
文件大小 4.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-03-20 18:04:55

文档简介

课件14张PPT。第 5 课时 解决问题四则运算数学四年级下册(RJ) 教学课件1问题:从图中你知道了哪些信息?你能提出什么数学问题?怎样租船最省钱?解决这类问题需要注意什么呢?先要考虑租哪种船最便宜。 4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24 ×2=48(元)
120+48=168(元)答:租4条大船和2条小船最省钱。租船时尽量不要空座位。简单练习 四(1)班有42名同学准备去划船。请设计一个最省钱的租船方案。4人9元3人6元9÷4=2(元)……1(元)
6÷3=2(元)
租小船省钱
42÷3=14(条)
6×14=84(元)答:租14条小船最省钱。中等练习 1.中巴车每辆120元,限乘客12人;大巴车每辆160元,限乘客18人。共40人,怎样租车最省钱?120÷12=10(元)
160÷18=8(元)……16(元)
租大巴车省钱
40÷12=3(辆)……4(人)
租3辆中巴车还剩4人,故租2辆中巴车,1辆大巴车
120×2+160=400(元)答:租2辆中巴车,1辆大巴最省钱。2.春游。怎样租车最省钱? 326+14=340(人)
8辆大车,1辆小车:
900×8+500
=7200+500
=7700(元)答:租8辆大车和1辆小车最省钱。3.旅行社推出“XX风景区一日游”的两种价格方案。(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?方案一:150×6+60×4=900+240=1140(元)方案二:(6+4)×100=10×100=1000(元)答:成人6人,儿童4人,选方案二合算。(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)方案二:(6+4)×100=10×100=1000(元)答:成人4人,儿童6人,选方案一合算。旅行社推出“XX风景区一日游”的两种价格方案。拓展练习学校做66套表演服装,要按整卷买布,大卷布,每卷400元,可以做8套表演服装;小卷布,每卷300元,可以做5套表演服装。怎样买布最省钱?大卷布1套的价钱:400÷8=50(元)
小卷布1套的价钱:300÷5=60(元)
50元<60元,所以尽可能买大卷布。
66÷8=8(卷)……2(套)
买大卷布7卷,还有10套没做,其余10套买2卷小布正好做完。
7×400+2×300
=2800+600
=3400(元)答:买7卷大布,2卷小布最省钱。解决租船问题的策略:
(1)先假设:根据租金及限乘人数,先判断哪种船的租金便宜,假设都乘坐租金便宜的船。
(2) 再调整:如果正好坐满,那么这种租法最省钱;如果没坐满,再调整,调整时还是要尽可能多的租便宜的船,同时做到尽量不空位。 1.京华旅行社推出两种优惠方案,第一种:团体5人以上(含5人)每位300元。第二种:成人每位400元,小孩每位200元。有10位家长带5名孩子,哪种方案省钱? 2.春天来了,动物学校组织50只小动物去踏青、野营。大帐篷每顶住6 只动物,租金100元;小帐篷每顶住4 只动物,租金80元。怎样租帐篷最省钱?数学四年级下册(RJ) 教学课件谢谢!第5课时 解决问题
教学内容:教材第10页的内容及练习三第4~6题。
教学目标:
1.引导学生通过对“租船费用”问题的研究,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养学生应用知识解决实际问题的能力。
2.经历自主探究“租船费用”最省的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考、独立解决问题和积极参与学习活动的能力和意识。
3.体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想。
教学重点:掌握先假设再根据假设逐渐调整的基本方法。
教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整。
教学准备:多媒体课件。
教学过程
学生活动
(二次备课)
一、情境导入
出示教材第10页例5情境图,播放《让我们荡起双桨》的音乐,与学生玩类似《开门大吉》的听曲猜歌的游戏,引出“租船问题”。
二、预习反馈
点名让学生汇报预习情况。(重点让学生说说通过预习本节课要学习的内容,学到了哪些知识,还有哪些不明白的地方,有什么问题)
三、探索新知
1.出示问题:怎样租船最省钱?
了解两种船的价格和每种船的限乘人数。
2.解决问题。
(1)列表分析
小船条数
8
7
5
4
2
1
大船条数
0
1
2
3
4
5
搭载人数
32
34
32
34
32
34
空座位数
0
2
0
2
0
2
租船费用
192
198
180
186
168
174
(2)调整方案
大船每个座位5元,小船每个座位6元,租大船便宜。
32÷6=5(条)……2(人)   5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)
租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位。如果不空座位,是不是还可以更省钱呢?把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,还可以省钱。
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元) 共花:120+48=168(元)
3.回顾总结:我们是怎样解决问题的?学生交流、讨论后,教师总结:解决这样的问题,先要考虑租哪种船便宜,还要考虑船上不空余座位,再进行调整。
四、巩固练习
1.练习三第4题。
独立计算,集体交流。
2.动物园推出两种购票方案。
(1)杨老师和李老师带领实验小学四年级38名学生去动物园,选哪种方案划算?
(2)如果是38个大人和2个儿童去动物园,选哪种方案划算?
学生独立完成,集体订正。指名说说自己的想法。
五、拓展提升
有40名同学去划船,每条大船限坐6人,租金是10元;每条小船限坐4人,租金是8元。怎样租船最省钱?最少要付多少元?
租6条大船和1条小船   6×10+8=68(元)
六、课堂总结
通过今天的学习,你有什么收获?你还有哪些问题?
七、作业布置
练习三第5、6题。
学生参与游戏听曲猜歌。
教师根据学生预习的情况,有侧重点地调整教学方案。
学生理解题意后分组讨论合作完成,并派代表说出解题思路。
学生独立完成练习题,集体交流。
板书设计
解决问题
大船每个座位5元,小船每个座位6元,尽可能多租大船便宜。
方案一:32÷6=5(条)……2(人) 方案二:尽可能不空座位,
租5条大船,1条小船: 租4条大船,2条小船:
30×5+24×1=174(元) 30×4+24×2=168(元)
租4条大船和2条小船最省钱。
教学反思
成功之处:本节课教师和学生共同探讨了问题、解决了问题。教师引导学生将数学问题与实际生活联系起来,培养了学生的应用意识。并且通过小组合作,学生提高了学习效率,培养了集体观念。创设情境,启发学生思维,让学生能有更多的讨论和思考的时间。
不足之处:个别学生调整方案时思路非常乱,应该首先注明方案,然后再计算。应该及时提醒学生尽量不留或者少留空位。
教学建议:要引导学生学习。开始可设计几个问题让学生进行思考,理清思路,避免浪费时间,影响教学效率。在得出解决问题的策略后,可以让学生运用策略解决实际问题。此过程中要注重学生的独立思考、合作探究、交流分析等能力的培养,教师要适时给出方法指导。