(共7张PPT)
整理和复习
一、我会口算。
8+8×2= (16-4)÷3= 4+4÷4=
32-22+10= 56÷8×7= 12+4×7=
32÷4÷4= (58-46)÷3= (37+5)÷6=
24
4
5
20
49
40
2
4
7
二、比一比,算一算。
58-24-18 18÷3÷2 32÷8×2
58-(24+18) 18÷(3×2) 32÷(8÷2)
=16
=3
=8
=16
=3
=8
三、看图列式并计算。
1.
□○□○□=□
2.
□○□○□=□
50
×
(元 )
+
9
3
77
(个)
13
×
+
3
4
1
四、我会解。
1.同学们种了4行树,每行7棵,已经浇了16棵,还剩多少棵树没浇
2.张师傅每天加工6把椅子,李师傅 5天加工了20把椅子,他们谁做得快一些
4×7-16=12(棵)
20÷5=4(把) 6>4 张师傅做得快一些
3.
(1)买6辆玩具小汽车,付50元钱还剩多少钱
(2)拿80元钱买了8架玩具飞机,找回8元钱,一架玩具飞机多少钱
(3)你还能提出什么数学问题 请解答。
50-6×6=14(元)
(80-8)÷8=9(元)
答案不唯一,买8辆玩具小汽车的钱能买多少个小机器人
6×8÷8=6(个)
4.小刚在计算“4+□×6”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法,结果得数是54。正确的得数应该是多少
54÷6=9 9-4=5 4+5×6=34(共6张PPT)
第1课时 加减或乘除混合运算
一、我会填。
1.计算48-12+6时,先算( )法,再算( )法。
2.计算36÷6×2时,先算( )法,再算( )法。
3.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要( )按顺序计算。
减
加
除
乘
从左往右
二、我会计算。
1.
56-20+9=□○□=□ 24+8-6=□○□=□
4×9÷6=□○□=□ 56-20-9=□○□=□
28÷7×6=□○□=□ 63÷7÷3=□○□=□
2.
36 + 9 45
36 ÷ 6 6
32 - 6
26
36 - 9
27
4 × 6
24
9 ÷
3
3
27
43
54
45
13
28
2
4
48
14
24
6
三、下面的计算对吗 对的画“√”,错的画“×”,并改正过来。
×
75-18+12 =57+12 =69
6×4÷3 =24÷3 =8
×
√
四、我会想。
1.1辆公共汽车上原来有18人,到了阳光站时,有9人下车,又有16人上车,这辆公共汽车上现在有多少人
2.小聪6分钟能叠12只千纸鹤,照这样计算,他9分钟能叠多少只千纸鹤
18-9+16=25(人)
12÷6×9=18(只)
五、在□里填上合适的数。
□÷□×□=36
□÷□×□=24
□÷□×□=36
□÷□×□=24
□÷□×□=36
□÷□×□=24
27
3
4
3
2
16
54
6
4
4
3
18
30
5
6
15
5
8(共7张PPT)
第2课时 加减乘除混合运算
一、我会算。
2×4+9= 1+7×8= 9÷3+6= 7×5-3=
5+5÷5= 3×9-6= 7×9-29= 15+6×9=
17
57
9
32
69
34
21
6
二、我会填。
1.在计算20-8÷4时,先算( )法,再算( )法。
2.在计算4+6×4时,先算( )法,再算( )法。
3.在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,那么要先算( )法,后算( )法
除
减
乘
加
乘、除
加、减
三、我会判。(正确的画“√”,错误的画“×”并改正)
1.4×6+3 =4×9 =36( ) 改正:
2.30-15÷5=15÷5=3( ) 改正:
×
4×6+3=24+3=27
×
30-15÷5=30-3=27
四、我会做。(先填空,再列出综合算式)
1. 2.
算式: 算式:
63
39
6
18
7×9-24=39
12+54÷9=18
五、看图列综合算式,并计算。
1.
2.
48+8×5=88(元)
64-5×3=49(元)
六、我会解答。
1.小丽和爸爸、妈妈一起去公园玩。
6+9×2=24(元)
2.
10-16÷2=2(元)
七、我会想。
乐乐要买一枝花,请算一算,买 便宜还是买 便宜呢
36÷6=6(元) 40÷8=5(元) 6>5,所以买 便宜(共8张PPT)
第3课时 有括号的混合运算
一、我会填。
1.算式里有括号的,要先算( )里面的。
2.84-(27+45)应先算( )法,再算( )法。
3.(42+7)÷7应先算( )法,再算( )法。
4.96减去38与15的和,差是多少 综合算式是( )。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
49÷7×3○7 (7-3)×9○9 (18+27)÷9○6
8×(18-9)○65 7×9-43○4×(8-3)
72÷(18÷2)○(72-37)÷7
括号
加
加
减
除
96-(38+15)=43
>
<
=
>
>
>
二、我会做。
1.综合算式: 2.综合算式:
58
17
75-(21+37)=17
6
5
30÷(25-19)=5
三、我会算。
58-(23+19) (25-18)×9 (24+25)÷7
6×(27÷3) 98-(42-28) 45÷(3×3)
= 16
= 54
= 84
= 63
= 7
=5
四、根据下表先列出相应的综合算式,再计算。
1.
2.
45-(16+9)=20
6×7-18=24
35+18-26=27
(12+15)÷3=9
30÷(10÷2)=6
54÷(23-17)=9
五、看图列综合算式,并计算。
(45-30)÷3=5(元)
(48-30)÷3=6(元)
六、我会解。
猴哥哥摘了18个桃子,猴弟弟摘了17个桃子,如果把这些桃子分给7只小猴,那么每只小猴可以分几个桃子 (列综合算式)
(18+17)÷7=5(个)
七、我会想。
添上“( )”使等式成立。
1.40-8÷4=8。
2.7× 9-5 =28。
3.54÷6+3 =6。
( )
( )
( )(共6张PPT)
第4课时 解决问题
一、我会填。
每只小猴分几个桃
1.剩下多少个桃 综合算式:
2.每只小猴分几个桃
口答:每只小猴分( )个桃。
50
26
50-26=24(个)
24÷3=8(个)
(50-26)÷3=8(个)
8
二、我会算。
54÷6÷3 (45-38)×9 35+9×4 32+(54-37)
= 3
= 63
= 71
= 49
三、我会解。
1.一幢新楼房有8层,每层住4户,已经搬进来了15户,还有几户没有搬进来
2.
小亮比小红多写几个大字
小红:我写了6页。
小亮:我写了9页。
8×4-15=17(户)
6×(9-6)=18(个)或6×9=54(个) 6×6=36(个) 54-36=18(个)
3.二(1)班有男生35人,女生29人,如果把全班同学平均分成8个小组,那么每个小组有多少人
4.买体育用品。
(1)买3个网球和1个篮球,一共要花多少钱
(2)用80元买了1个篮球,剩下的钱能买多少个羽毛球
(35+29)÷8=8(人)
9×3+56=83(元)
(80-56)÷4=6(个)
四、我会做。
我们一共要做85件手工作品。(列综合算式)
第一种方法:
第二种方法:
85-27-23=35(件)
85-(27+23)=35(件)