三年级下册数学习题课件-第2单元人教版(10分打包)

文档属性

名称 三年级下册数学习题课件-第2单元人教版(10分打包)
格式 zip
文件大小 7.9MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-03-24 11:07:10

文档简介

(共7张PPT)
整理和复习
一、我会估。( 估一估下面算式的结果比较接近几十 )
220÷3≈ 70    123÷4≈ 30    
401÷8≈ 50    610÷7≈ 90
二、我会算。( 带△的要验算 )
619÷5= 123……4 452÷9= 50……2
△516÷3= 172 △905÷5= 181
172×3= 516 181×5= 905
验算略
三、我会脱式计算。
930÷3×5= 1550
240÷(32÷4)= 30
(504-132)÷6= 62
4200÷7÷5= 120
四、我会解。
1.一共可以装多少盘
600÷5=120( 盘 )
买5只玩具小兔的钱可以买多少只玩具熊猫
72×5=360( 元 ) 360÷9=40( 只 )
3.一个果农要运300千克苹果,每筐装6千克苹果,可以装多少筐
300÷6=50( 筐 )
4.一条路长为8千米,这条路的一边一共栽了80棵杨树、40棵柳树,平均每千米栽多少棵树
( 80+40 )÷8=15( 棵 )
5.下面是三( 1 )班三名同学的跳绳成绩表。
估一估,算一算,哪名同学平均每分钟跳绳个数最多
李峰:352÷4<90( 个 ) 
洪逸:273÷3>90( 个 ) 
王雪:415÷5<90( 个 )
洪逸平均每分钟跳绳个数最多。
算一算:
李峰:352÷4=88( 个 ) 
洪逸:273÷3=91( 个 ) 
王雪:415÷5=83( 个 )
83<88<91
洪逸平均每分钟跳绳个数最多。
五、我会做。
假如你参加招聘会,只从每天所获报酬来考虑,你会选择哪家公司 为什么
甲公司  本公司因业务需要,拟聘任工作人员一名,每天工作8小时,周六、周日休息,每周付报酬600元。  
乙公司  本公司因业务需要,拟聘任工作人员一名,每天工作8小时,周日休息,每周付报酬690元。
甲公司:600÷( 7-2 )=120( 元/天 )
乙公司: 690÷( 7-1 )=115( 元/天 )
120>115
会选择甲公司,因为甲公司平均每天的报酬要比乙公司多。(共6张PPT)
第1课时 口算除法(一)
一、我会口算。
6÷6=( 1 )     4÷2=( 2 )    
60÷6=( 10 )     40÷2=( 20 )
600÷6=( 100 ) 400÷2=( 200 )
6000÷6=( 1000 ) 4000÷2=( 2000 )
二、按要求画一画。
在得数是10的下面画“√”,得数是100的下面画“△”,得数是1000的下面画“○”。
700÷7      50÷5     300÷3     900÷9
( △ ) ( √ ) ( △ ) ( △ )
60÷6 8000÷8 6000÷6 80÷8
( √ ) ( ○ ) ( ○ ) ( √ )
三、送小动物回家。
四、我会说理。
500÷5=( 100 )
想:( 5个百 )除以( 5 )得( 1 )个( 百 ),就是( 100 );
或:因为( 5÷5=1 ),所以500÷5=( 100 )。
6000÷2=( 3000 )
想:( 6个千 )除以( 2 )得( 3 )个( 千 ),就是( 3000 );
或:因为( 6÷2=3 ),所以6000÷2=( 3000 )。
五、我会解。
400÷4=100( 个 )
2.购物。
( 1 )泉泉带了100元买钢笔,可以买多少支钢笔
100÷5=20( 支 )
( 2 )童童带了88元买日记本,可以买多少本日记本
88÷2=44( 本 )(共7张PPT)
第2课时 口算除法(二)
一、我会口算。
25÷5= 5    250÷5= 50   320÷8= 40  3200÷8= 400
80÷4= 20 84÷4= 21 68÷2= 34 86÷2= 43
33÷3= 11 66÷2= 33 99÷3= 33 48÷4= 12
二、我会填。
三、在○里填上“>”“<”或“=”。
四、我会算。
13×3= 39  39÷3= 13    
20×2= 40  40÷2= 20    
4×11= 44  44÷4= 11    
22×3= 66  66÷3= 22 
五、我会填表。
六、我会解。
1.王老师买来120本书,准备建成2个图书角。平均每个图书角放多少本书 如果建成3个图书角呢
120÷2=60( 本 ) 120÷3=40( 本 )
2.小明的体重是多少千克
84÷2=42( 千克 )
3.小汽车与大货车谁行驶得更快
大货车每小时行驶:280÷4=70( 千米 )
小汽车每小时行驶:240÷3=80( 千米 )
70<80 小汽车行驶得更快。
七、我会算。
小马虎在计算除法时,把被除数3600末尾的一个0漏写了,结果得到的商是90,正确的商应该是多少
900(共8张PPT)
第1课时 两位数除以一位数
一、我会填。
1.84÷4= 21
2.36÷2= 18
二、计算下面各题并验算。
44×2=88
41×2=82
29×3=87
13×6=78
三、数学医院。( 正确的画“√”,错误的画“×”,并改正 )
四、我会解。
1.三年级有84名同学。
( 1 )如果站成4行做操,那么每行多少人
84÷4=21( 人 )
( 2 )如果站成3行做操,那么每行多少人
84÷3=28( 人 )
2.有96枝花,如果每3枝花扎成一束,那么可以扎成多少束 如果每2束花插在一个花瓶里,那么需要多少个花瓶
96÷3=32( 束 ) 32÷2=16( 个 )
3.华思夏令营72名师生去野外露营。一个小帐篷能住4个人,需要准备多少个小帐篷 如果只有6个大帐篷,那么平均每个大帐篷里要住多少人
72÷4=18( 个 ),需要准备18个小帐篷。
72÷6=12( 人 ),平均每个大帐篷里要住12人。
五、我会算。
为庆祝六一,学校在大门旁边挂了一排彩色气球,按照一个黄气球、两个红气球、三个绿气球的顺序排列。请你想一想,第96个气球是什么颜色的
绿色(共10张PPT)
第2课时 三位数除以一位数
一、我会填。
1.235÷5的商是( 两 )位数,536÷4的商是( 三 )位数。
2.□73÷6,若商是两位数,则被除数的百位上最大应填( 5 );若商是三位数,则被除数的百位上最小应填( 6 )。
3.要验算170÷3=56……2是否正确,方法是( 检验56×3+2是否等于170 )。
二、先判断商是几位数,再计算并验算。
745÷5= 149   247÷3= 82……1
商是三位数 商是两位数
149×5=745 82×3+1=247
161÷7= 23 814÷5= 162……4
商是两位数 商是三位数
23×7=161 162×5+4=814
验算略
三、我会判。( 正确的画“√”,错误的画“×”,并改正 )
四、我会列式计算。
1.365除以5的商是多少
365÷5=73
2.被除数是624,除数是9,商是多少 余数是多少
624÷9=69……3
五、我会解。
1.燕子是捕虫能手。燕子妈妈每天要捕252只害虫喂它的孩子,一只小燕子平均每天吃多少只害虫
252÷6=42( 只 )
2.能做多少个灯笼
284÷4=71( 个 )
3.李老师带了850元钱去买跳绳,每根跳绳6元,他最多可以买多少根跳绳 还剩多少钱
850÷6=141( 根 )……4( 元 )
他最多可以买141根跳绳,还剩4元钱。
4.三年级有468名学生,每3人合栽一棵树。
( 1 )这些学生可以栽多少棵树
468÷3=156( 棵 )
( 2 )如果把这些树平均栽成6行,那么每行栽多少棵
156÷6=26( 棵 )
六、把3、7、5、9填在□内,使它的商最大。(共9张PPT)
第3课时 阶段演练(1.第1课时~2.第2课时)
一、我会口算。
640÷8= 80   30÷3= 10   2100÷3= 700
68÷4= 17 55÷5= 11 48÷3= 16
二、看谁先到达终点。
三、我会列竖式计算并验算。
78÷6= 13     90÷5= 18    
13×6=78
18×5=90
486÷3= 162 362÷4= 90……2
162×3=486
90×4+2=362
四、你能不通过列式计算,写出第二个算式的得数吗
五、我会解。
1.李明从家到学校用了9分钟,走了819米,李明平均每分钟走多少米
819÷9=91( 米 ) 李明平均每分钟走91米。
2.买哪种木耳合算
54÷3=18( 元 ) 95÷5=19( 元 )
18<19 买3千克木耳合算。
3.哪种衣服便宜些
第1种:1200÷4=300( 元 )
第2种:2000÷5=400( 元 )
300<400 第1种衣服便宜些。
( 1 )张叔叔购进一种玩具用去228元,购进一种食品用去196元。张叔叔购进了哪种玩具和食品 各购进了多少
228÷6=38( 辆 )
228÷7=32( 个 )……4( 元 )
196÷2=98( 个 )
196÷3=65( 瓶 )……1( 元 )
张叔叔购进了玩具小汽车和冰激凌,玩具小汽车购进了38辆,冰激凌购进了98个。
( 2 )如果张叔叔用这些钱只购进布娃娃,那么可以购进多少个布娃娃
( 228+196 )÷7=60( 个 )……4( 元 )
可以购进60个布娃娃。(共8张PPT)
第4课时 商中间有0的除法
一、口算。
0÷5= 0     0÷8= 0      0÷18= 0
0÷6= 0 0÷20= 0 0÷7= 0
303÷3= 101 808÷4= 202 606÷6= 101
二、我会列竖式计算并验算。
906÷3= 302     642÷6= 107    
302×3=906
6×107=642
408÷4= 102     832÷8= 104
102×4=408
104×8=832
三、我会解。
206÷2=103( 元 )
2.电池厂生产电池925节,每9节电池装一盒,可以装多少盒 还剩多少节电池
925÷9=102( 盒 )……7( 节 )
925÷5=185( 米 )
505÷5=101( 个 )
5.欣欣和爸爸、妈妈去旅游,一共照了432张照片。把这些照片放在相册里,每页放4张。100页的相册够放吗
432÷4=108( 页 )
108>100 不够
6.小猴平均每天比大猴少摘多少个桃子
大猴:432÷4=108( 个 )
小猴:306÷3=102( 个 )
108-102=6( 个 )
四、我会做。
有一根绳子长为545米,每5米剪一段,能剪多少段 需要剪多少次
545÷5=109( 段 ) 109-1=108( 次 )(共10张PPT)
第5课时 商末尾有0的除法
一、我会算。
120÷3= 40   240÷4= 60   750÷5= 150
320÷5= 64 540÷9= 60 900÷3= 300
560÷8= 70 960÷8= 120 480÷6= 80
7200÷9= 800 400÷8= 50 630÷3= 210
二、我会列竖式计算并验算。
240÷2= 120 844÷7= 120……4 552÷5= 110……2
120×2=240
120×7+4=844
110×5+2=552
900÷5= 180 541÷6= 90……1 482÷8= 60……2
180×5=900
90×6+1=541
60×8+2=482
三、我会判。( 正确的画“√”,错误的画“×” )
1.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。( × )
2. 的商的最高位是百位,而且中间有0。( × )
3.三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能是两位数。( √ )
四、下面的计算对吗 把不对的改正过来。
五、我会解。
1.有420枝百合花,编成3个花篮,平均每个花篮用多少枝百合花 如果编成5个花篮呢
420÷3=140( 枝 ) 420÷5=84( 枝 )
2.饲养员养了8只黑兔,200只灰兔,960只白兔。
( 1 )养的灰兔只数是黑兔的多少倍
200÷8=25
( 2 )养的白兔只数是黑兔的多少倍
960÷8=120
3.三年级6个班的捐款正好能帮助3名失学儿童,平均每个班捐了多少元
3×320÷6=160( 元 )
六、我会做。
甜甜和心心看同一本书,甜甜3天看了102页,心心6天看了246页,她俩平均每天各看多少页书 谁平均每天看的页数更多
甜甜:102÷3=34( 页 )
心心:246÷6=41( 页 )
34<41 心心平均每天看的页数更多。(共7张PPT)
第6课时 用估算解决问题(一)
一、我会填。
1.99÷5≈( 20 )     2.181÷3≈( 60 )
想:99≈( 100 ) 想:181≈( 180 )
( 100 )÷( 5 )=( 20 ) ( 180 )÷( 3 )=( 60 )
二、我会估算。
91÷3≈ 30    141÷7≈ 20   62÷6≈ 10    78÷4≈ 20
268÷9≈ 30 179÷6≈ 30 448÷9≈ 50 424÷7≈ 60
201÷5≈ 40 485÷7≈ 70 422÷6≈ 70 149÷5≈ 30
三、我会估,我会连。
159÷5        176÷6       218÷7
265÷9 249÷8 125÷4
四、我会解。
1.六一儿童节,王老师买了7套演出服,共用去566元,平均每套演出服大约多少钱
566÷7≈80( 元 )
2.估一估,谁打字的速度更快
明明每分钟打字:89÷3≈30( 个 )
兰兰每分钟打字:161÷4≈40( 个 )
30<40 兰兰打字的速度更快。
3.学校食堂运回一批蔬菜。
( 1 )大白菜的质量大约是辣椒的多少倍
181÷9≈20
( 2 )你还能提出其他数学问题并解答吗

五、我会填。
1.要使商的中间有0,□里可以填几
0、1、2、3
2.要使商的末尾有0,两个□里可以分别填几
1、4、7 
0、1、2、3、4、5(共8张PPT)
第7课时 用估算解决问题(二)
一、我会填。
实验小学有166名男生参加夏令营,每个帐篷住8名男生,19个帐篷够住吗
答:19个帐篷( 不够 )住。
二、用你喜欢的方法估一估。
三、我会填。
实验小学三年级学生收集塑料瓶情况统计表如下:
四、我会解。
59×3=177( 米 ) 177<188 不能 
或188÷3=62( 米 )……2( 米 ) 62>59 不能
或188÷3≈60( 米 ) 60>59 不能
2.商店准备把梨装袋进行销售。
( 1 )每3个梨装一袋,大约可以装多少袋
241÷3≈80( 袋 )
( 2 )每4个梨装一袋,现有58个袋子,够装吗
241÷4≈60( 袋 ) 60>58 不够
3.光明小学学生去参加春季社会实践活动,租9辆车够用吗
448÷9≈50( 人 ) 50<55 够
五、我会做。
三( 1 )班在团体操表演中获得一等奖,赵老师给他们每人发3本日记本作为奖励。三( 1 )班共有41名同学,赵老师准备了150本日记本,够发吗
41×3=123( 本 ) 123<150 够
或150÷3=50( 名 ) 50>41 够