(共9张PPT)
第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系
一、我会算。
1.根据3576+694=4270,直接写出下面两道题的得数。
4270-3576= 694 4270-694= 3576
2.根据960-237=723,直接写出下面两道题的得数。
960-723= 237 723+237= 960
二、计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
540+290= 830 364+287= 651
768-89= 679 812-367= 445
验算:
验算:
验算:
验算:
375+86= 461 725+1275= 2000
800-96= 704 3020-785= 2235
验算:
验算:
验算:
验算:
三、我会做。
963-489=474
658+274=932
四、我会解答。
1.王老师买一个足球用168元,买一个篮球用151元,王老师一共要付多少钱
168+151=319(元)
2.李大伯采摘了580 kg桃子。第一天卖了256 kg,还剩多少千克
580-256=324(kg)
3.购物。
(1)李阿姨买了一台电脑和一台液晶电视机,一共花了多少钱
5100+3200=8300(元)
(2)李阿姨一共带了10000元,付款后还剩多少钱
10000-8300=1700(元)
4.粗心的小虎在计算一道加法题时错将一个加数69写成了96,得到的和是327,正确的结果应该是多少
327-96=231 231+69=300
五、在○里填上适当的数,使每一横行、每一竖行的三个数相加都得999。(共8张PPT)
第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系
一、我会填。
1.每束有5个气球,6束一共有多少个气球
用加法算:5+5+5+5+5+5=30(个);
用乘法算:5×6=30(个)。
求几个( 相同 )加数的( 和 )的简便运算,叫做( 乘法 )。
2.有30个气球,每5个扎一束,可以扎几束
3.有30个气球,平均扎成6束,每束扎几个气球
已知两个因数的( 积 )与其中一个( 因数 ),求另一个( 因数 )的运算,叫做( 除法 )。除法是乘法的( 逆 )运算。
二、根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
四、计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
32×76= 2432 205×87= 17835
840÷35= 24 235÷11= 21……4
验算:
验算:
验算:
验算:
五、我会解答。
1.小华家离学校780 m,她每天上学要走12分钟,小华平均每分钟走多少米
780÷12=65(m)
2.幼儿园的赵老师给小朋友们分樱桃,平均分给24名小朋友,每名小朋友分到32个,最后还剩下8个,赵老师一共有多少个樱桃
24×32+8=776(个)
3.甲、乙两个数相除,如果商是12,余数是20,那么甲数最小是多少
20+1=21 21×12+20=272
六、宝箱的密码是△○□,你能破译密码吗
(18+72)÷□=10 □-(□-△)=4 (94-○)÷2=43
密码是:489。(共7张PPT)
第3课时 有关0的运算
一、我会口算。
0×150= 0 95×0= 0 45-45= 0 80-0= 80
0÷90= 0 850+0= 850
1×2×3×4×0= 0 46÷2×0×9= 0
二、我会判。(正确的画“√”,错误的画“×”)
1.0除以任何数都得0。 ( × )
2.一个数加上0、减去0或乘0,还得原数。( × )
3.因为0×5=0,所以0÷0=5。 ( × )
4.如果甲数和乙数的差是0,那么甲数一定等于乙数。 ( √ )
三、我会算。(计算并利用各部分间的关系验算)
510+440= 950 750-253= 497
130×46= 5980 570÷15= 38
954÷30= 31……24 738÷20= 36……18
45×26= 1170 645÷16= 40……5
四、我会列式计算。
1.比909多607的数是多少
909+607=1516
2.被减数是1008,差是203,减数是多少
1008-203=805
3.两个因数分别是999和0,积是多少
999×0=0
4.被除数是0,除数是587,商是多少
0÷587=0
五、我会解答。
1.一捆电线原长892 m,用去一些后还剩356 m,用去了多少米
892-356=536(m)
2.“和谐号”动车组3小时行驶570 km,照这样计算,你知道它5小时能行驶多少千米吗
570÷3=190(km) 190×5=950(km)
3.学校开展“图书漂流活动”,全校共36个班级,每班分到了105本,还剩下24本,这批图书共有多少本
105×36+24=3804(本)
六、把下面每组用图形表示的算式改写成一个算式。
△-▲=○ △÷□=○
□+■=● ▲×■=●
○÷●=◇ ○+●=◇
(△-▲)÷(□+■)=◇ △÷□+▲×■=◇(共6张PPT)
第4课时 有括号的混合运算的顺序
一、我会填。
1.在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,那么都要( 按自左往右的顺序运算 )。
2.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( 乘、除 )法,后算( 加、减 )法。
3.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算( 小括号 )里面的,再算( 中括号 )里面的。
二、我会算。(先说出运算顺序,再计算)
(100-4×20)÷5 (273+562)÷5-96 720×[156-(240-128)]
=(100-80)÷5 =835÷5-96 =720×(156-112)
=20÷5 =167-96 =720×44
=4 =71 =31680
600÷(200-194)+416 85×[155÷(14+17)] 278-[(54+108)÷9]
=600÷6+416 =85×(155÷31) =278-(162÷9)
=100+416 =85×5 =278-18
=516 =425 =260
(说运算顺序略)
三、按照顺序计算,并填写下面的 ,然后列出综合算式。
综合算式:(260-150)×(8+14)=2420
综合算式:320×[(128+147)÷25]=3520
四、我会解答。
1.2019年植树节,实验小学计划植树400棵,前3天一共植树240棵。照这样计算,还要多少天才能完成植树任务 (列综合算式计算)
(400-240)÷(240÷3)=2(天)
2.张大伯的果园里种了240棵桃树,种的梨树比桃树少80棵。种的苹果树比梨树的3倍少50棵。张大伯种了多少棵苹果树
(240-80)×3-50=430(棵)
3.某公司要装配210台电脑,已经装了6天,每天装配15台,剩下的每天装配20台,还要几天才能装配完
(210-15×6)÷20=6(天)
五、我会做。
下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24(每张扑克牌只用一次)
9÷(10-7)×8(答案不唯一)(共4张PPT)
第5课时 租船问题
一、我会算。
65÷8=( 8 )……( 1 ) 30÷7=( 4 )……( 2 ) 19÷2=( 9 )……( 1 ) 34÷8=( 4 )……( 2 )
25÷4=( 6 )……( 1 ) 28÷5=( 5 )……( 3 )
二、我会选。
某地区移动电话的付费方式有以下两种:
A.免付月租费,通话每分钟2角5分。
B.每月付月租费18元,通话每分钟1角。
妈妈每月通话时间少于2小时,选择( A )种付费方式比较合算;爸爸每月通话时间多于2小时,选择( B )种付费方式比较合算。
三、我会解答。
某旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。我们有12个大人和8个小孩,按哪种方案买票比较便宜 一共需要多少钱
方案一:260×12+100×8=3920(元)
方案二:(12+8)×160=3200(元)
因为3920>3200,所以按方案二买票比较便宜,一共需要3200元。
四、我会做。
“六一”儿童节那天,四(3)班的50名同学去野营。大帐篷每顶可以住6人,租金10元;小帐篷每顶可以住4人,租金8元。根据以上信息设计几种租住方案。(至少两种)
略