人教版六年级数学下册圆柱的表面积

文档属性

名称 人教版六年级数学下册圆柱的表面积
格式 zip
文件大小 275.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-03-25 20:15:10

图片预览

文档简介

圆柱的表面积
一、知识梳理
圆柱侧面展开图示





注意:把圆柱的侧面打开,得到一个长方形,这个长方形的长就是圆柱的底周长。

例题理解
(2019﹒长沙模拟)下列圆柱的表面积示意图中,各长度标注正确的是(  )
A. B. C. D.



【考点】圆柱的展开图.圆柱的展开图;
故选:B.
【点评】解答此题应明确:圆柱的侧面展开是长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长,宽等于圆柱的高.



圆柱的侧面积与底面积公式
(1)圆柱的侧面积=底面的周长×高
(2)圆柱的底面积
(3)圆柱的表面积=侧面积+两个底面积


例题理解
(2019秋﹒凉州区校级期末)做5节相同的圆柱形通风管,通风管的底面直径是50厘米,长1.2米.做这些通风管至少需要多少平方米铁皮?(得数保留整数)
【考点】圆柱的侧面积、表面积和体积.圆柱的侧面积表面积和体积【专题】立体图形的认识与计算;几何直观.
【分析】通风管要用多少铁皮,求的是圆柱的侧面积,根据圆柱的侧面积=底面周长×高,用3.14×0.5×1.2,求出一节通风管要用多少铁皮,然后乘5即可,注意运用进一法保留近似数.
【解答】解:50厘米=0.5米
3.14×0.5×1.2×5
=1.884×5
=9.42
≈10(平方米)
答:做这些通风管至少需要10平方米铁皮.
【点评】此题考查圆柱的侧面积,按公式计算即可,计算时注意别漏了乘5,注意单位名称的换算和求近似数的方法.





归纳:1.
上、下两个面都是面积相等的圆
圆柱
从上到下粗细相同
2.侧面展开一般是一个长方形。这个长方形的长等于圆柱体底面的周长,宽等于圆柱体的高。
      ┌长方形
注意:沿高剪┤      斜着剪:平行四边形
       └正方形
3.圆柱的侧面积。
圆柱的侧面积=底面周长×高
4.圆柱表面积的含义。
圆柱的表面积=圆柱侧面积+两个底面的面积
指出:使用的材料要比计算得到的结果多一些。因此,这里不能用四舍五入法取近似值。如果一道题结果要保留整百平方厘米,省略的十位上即使是4或比4小,都要向前一位进1。这种取近似值的方法叫做进一法。

在实际应用中计算圆柱形物体的表面积,要根据实际情况计算各部分的面积。如计算烟筒用铁皮只求一个侧面积,水桶用铁皮是侧面积加上一个底面积,油桶用铁皮是侧面积加上两个底面积,求用料多少,一般采用进一法取值,以保证原材料够用。
二、方法归纳
1、圆柱的侧面积和表面积的计算,必需先理解圆柱的侧面展开是长方形,其中长为底面
周长,宽为圆柱的高;
2、探索出圆柱表面积的计算方法,能根据实际情况正确计算,解决简单的实际问题。
3、锻炼观察、分析和推理等思维能力,发展空间观念。
基本思路:操作---发展----运算
关键问题:圆柱立体几何知识的开始,学生必需学会以空间想象的方式,分析空间图形。
注意事项:公式的运用以及计算的准确。


三、课堂精讲
(一)直接运用圆柱的侧面积公式
例1 (2019?武昌区)求圆柱的侧面积.







【规律方法】能够掌握立体图形的认识与计算圆柱的侧面积的计算,直接把数据代入侧面积公式进行解答。
【变式训练1】
【难度分级】 A
一个圆柱的底面直径是2分米,侧面展开图是正方形,这个圆柱的侧面积是多少?




(二)逆用圆柱的侧面积公式
例2(2019?济源)圆柱的侧面积是314cm2,请求出这个圆柱的高.



【规律方法】使学生能够根据公式,变形求圆柱中的相关量,能够灵活运用公式。
【变式训练2】
【难度分级】 B
一个圆柱的底面半径是高的一半,侧面积是200.96平方厘米,这个圆柱的底面半径是多少?



(三)运用圆柱的侧面积公式解决实际问题
例3 一种圆柱形罐头的底面直径是20厘米,高50厘米,给500个这样的罐头贴标签纸,需要多少米长的纸?这些标签纸的面积有多少平方米?


【规律方法】学生能够把圆柱的侧面积可以转化为展开后长方形的面积,利用侧面积的公式解决实际问题。注意单位的变化。
例4 用铁皮制作圆柱形通风管20节,每节长80厘米,底面的周长是34厘米。至少需要铁皮多少平方米?(得数保留一位小数)



【规律方法】学生能够把实际问题转化成圆柱的侧面积然后转化为展开后长方形的面积,利用侧面积的公式解决实际问题。
【变式训练3】
【难度分级】 A
用一张长2.5米, 宽1.5米的铁皮做一个圆柱形烟筒, 这个烟筒的侧面积是多少? (接口处忽略不计)



2、一个圆柱形游泳池,底面的直径是60米,高是40米,现在要在游泳池的周围贴上瓷砖,地面用防滑材料粉刷,需要多少平方米的瓷砖?




3、一个压路机的滚筒横截面的直径是1米,长是1.8米,转一周能压路多少平方米?如果每分钟转8周,半小时能压路多少平方米?






(四)直接运用圆柱的表面积公式
例5 一个圆柱的高是 2 厘米,底面直径是2厘米,它的表面积是多少?




【规律方法】学生能够把圆柱的侧面积然后转化为展开后长方形的面积,利用侧面积的公式解决实际问题。
(五)运用圆柱的表面积公式解决实际问题
例6 一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是 24 厘米,底面直径是 20 厘米,做这个水桶要用铁皮多少平方厘米?(得数保留整百平方厘米)




【规律方法】学生能够把实际问题转化成圆柱的表面积然后转化为展开后长方形的面积,利用侧面积的公式解决实际问题。
【变式训练4】
【难度分级】 B
1、 一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是24厘米,底面直径是20厘米,做这个水桶至少要用铁皮多少平方厘米?(接口处不计,得数保留整百平方厘米)




2、某宾馆大堂有6根圆柱形大柱,高10米,大柱周长25.12分米,要全部涂上油漆,如果按每平方米的油漆费为80元计算,需用多少钱?



(六)根据实际情况选择运用圆柱的相关公式
例7 母亲节时,小明送妈妈一只茶杯.(如图)
(1)这只茶杯占据桌面的大小是多少平方厘米?
(2)茶杯中部的一圈装饰带很漂亮,那是小明怕烫伤妈妈的手特意贴上的,这条装饰带宽5厘米,长至少有多少厘米?(接头处忽略不计)





例8 一个长方形的长8厘米,宽4厘米,以长方形的长为轴旋转一周得到一个立体图形,这个立体图形的底面积、侧面积、表面积各是多少?




(七)变化的圆柱
例9 一个圆柱体的高和底面周长相等。如果高缩短2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,求这个圆柱的表面积。



【规律方法】圆柱切下一段或增加一段是减少或增加这一段的侧面积。
【变式训练5】
【难度分级】 B
1、一个圆柱形油桶的高是10分米,它的侧面展开,得到一个长25.12分米的长方形。这个油桶能装多少升?



2、一个圆柱体的侧面积是50.24平方厘米,高和底面半径相等,这个圆柱体的表面积是多少平方厘米?



四、讲练结合题
1、一个圆柱的底面半径是4分米,高是3分米,它的侧面积是(     ),底面积是(      ),表面积是( )。
2、做一个圆柱形的通风管 , 至少需要铁皮的面积是求圆柱( )。
A、侧面积 B、侧面积+一个底面面积 C、表面积
3、用一张正方形的纸围成一个圆柱形(接口处忽略不算),这个圆柱的( )相等。
A、底面直径和高 B、底面周长和高 C、底面积和侧面积
4、一个圆柱形油桶,侧面展开是一个正方形,已知这个油桶的底面半径是10厘米,那么油桶的高是( )厘米。
5、用丝带捆扎一种礼品盒如下,结头处长25厘米,要捆扎这种礼品盒需准备( )分米的丝带比较合理。
A、30分米 B、21.5分米 C、23分米
6、要求一个压路机滚动一周所压地面的大小,就是求圆柱的( )
A、底面积 B、侧面积 C、表面积
7、先求圆柱的侧面积,再求圆柱的表面积。
直径6厘米
高10厘米
8、求表面积(单位:cm)。



9、一个无盖的圆柱形铁皮水桶,量得底面半径为6分米,水桶高4分米,做这个水桶大约要用铁皮多少平方分米?




10、一台压路机的前轮是圆柱体,轮宽2 m,直径1.2 m.如果它转动5圈,一共压路多少平方米?



五.课后自测练习
1、(1)把圆柱的侧面展开,得到一个长方形,这个长方形的长等于圆柱底面的(??????????? ),宽等于圆柱的(?????????? )。
(2)把一根长3米,底面半径5厘米的圆柱形木料锯成两段,表面积增加(? ? )
平方厘米。
(3)把一个圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱体底面半径是0.5分米,圆柱体的高是(?????????? )分米。
(4)把一张长18.84厘米,宽12.56厘米的纸圈成一个圆柱体,圈成的圆柱体底面积最大可能是( )。
2、下面( )图形是圆柱的展开图。(单位:cm)

3、用一张长4.5分米,宽1.2分米的长方形铁皮制成一个圆柱,这个圆柱的侧面积最多是( )平方分米。(接口处不计)

4、制作这个薯片筒的侧面标签,需要多大面积的纸?

5、一只有底无盖的圆柱形水桶,高为6.28分米,将它的侧面展开,正好是正方形。求这只水桶的表面积。



6、一个圆柱形水池,水池内壁和底面都要镶上瓷砖,水池底面直径6米,池深1.2米。镶瓷砖的面积是多少平方米?



7、一个圆柱形状的罐头,它的底面直径是11厘米,高是15厘米,侧面有一张商标纸,求商标纸的面积(接头处忽略不计)。





一个无盖的圆柱形铁皮水桶,量得底面半径为6分米,水桶高4分米,做这个水桶大约要用铁皮多少平方分米?




9、一个圆拄体的底面周长是12.56厘米,高为4厘米。(1)如果高增加2厘米,表面积增加多少平方厘米;(2)如果把它切割成3节小圆柱,表面积增加多少;(3)如果把5个原来的圆柱焊接成一个,表面积减少多少?















第二讲 圆柱的表面积 【答案】
例1 :S=3.14×2×1=6.28cm?
【变式训练1】
(3.14×2)×(3.14×2)
=6.28×6.28
=39.4384(平方分米)
答:这个圆柱的侧面积是39.4384平方分米.

例2: 314÷(3.14×2×2)=25cm
答:这个圆柱的高是25cm。

【变式训练2】
解:设这个圆柱的底面半径是r厘米,则高是2r厘米,
2πr×2r=200.96,
?? 4πr2=200.96,
???? r2=16,
r=4,
答:这个圆柱的底面半径是4厘米.

例3 :贴纸长=500×3.14×20=31400cm=314m
贴纸面积=314×(50÷100)=157m?

例4 :
34×80×20,
=34×1600,
=54400(平方厘米),
54400平方厘米=5.44平方米≈5.4平方米.
答:需要铁皮5.4平方米.


【变式训练3】
(1)2.5×1.5=3.75(平方米),
答:这个烟筒的侧面积是3.75平方米.
(2)3.14×60×40=7536平方米
答:需要7536平方米的瓷砖
(3)




压路机滚筒的侧面积是:3.14×1×1.8=5.652(平方米);
30分钟能压路:8×30×5.652=1356.48(平方米).
答:30分钟能压路1356.48平方米.

例5 :
底面半径是
2÷2=1(厘米)
底面积是
1×1×3.14=3.14(平方厘米)
侧面积是
2×3.14×2=12.56(平方厘米)
表面积是
3.14×2+12.56=18.84(平方厘米)
答:它的表面积是18.84平方厘米。
例6 :
底面半径:20÷2=10(厘米)
底面积是:3.14×10×10=314(平方厘米)
侧面积是:3.14×20×24=1507.2(平方厘米)
要用铁皮:314+1507.2=1821.2(平方厘米)
答:需要用铁皮1821.2平方厘米。
【变式训练4】
1、
底面半径:20÷2=10(厘米)
底面积是:3.14×10×10=314(平方厘米)
侧面积是:3.14×20×24=1507.2(平方厘米)
要用铁皮:314+1507.2=1821.2(平方厘米)≈1822
答:需要用铁皮1822平方厘米。
2、
25.12分米=2.512米,
需要涂漆的总面积:
2.512×10×6,
=150.72(平方米),
150.72×80=12057.6(元);
答:油漆这些柱子一共要12057.6元钱.

例7 :
(1)3.14÷(6÷2)?=3.14×9=28.26(平方厘米)
答:这只茶杯占据桌面的大小是28.26平方厘米.
(2)3.14×6=18.84(厘米);
答:长至少有18.84厘米.

例8 :这个立体图形是圆柱体.
圆柱的高=8厘米,底面半径=4厘米.
底面积=3.14×4?=50.24(平方厘米)
侧面积=3.14×4×2×8=200.96(平方厘米)
表面积=200.96+50.24×2=301.44(平方厘米)

例9 :底面周长(也是圆柱体的高):12.56÷2=6.28(厘米)
侧面积:6.28×6.28=39.4384(平方厘米)
两个底面积:3.14×(6.28÷(2×3.14))?=6.28(平方厘米)
表面积:39.4384+6.28=45.7184(平方厘米)
答:这个圆柱的表面积是45.7184平方厘米。
【变式训练5】
1、r=25.12÷3.14÷2=4分米
V=3.14×4?×10=502.4立方分米=502.4升
答:这个油桶能装502.4升。
2、设底面的半径为x厘米
则侧面积=2×3.14×x×x=50.24
x?=8
底面积=3.14×x?
因此表面积=2×底面积+侧面积=2×3.14×8+50.24=100.48平方厘米
四、讲练结合题
1、侧面积是(75.36平方分米),底面积是(50.24平方分米),表面积是(125.6平方分米)。
2、A
3、B
4、62.8厘米。
C
6、B
7、底面积:3.14×3?=28.26平方厘米
侧面积:3.14×6×10=188.4平方厘米
表面积:28.26×2+188.4=244.92平方厘米

8、求表面积(单位:cm)。
长方体表面积=(15×10+15×20+10×20)×2=1300平方厘米
圆柱表面积:3.14×7?×2+3.14×14×5=527.52平方厘米

9、3.14×6×6+3.14×12×4
=3.14×(36+48)
=3.14×84
=263.76(平方分米)
答:做这个水桶大约要用铁皮263.76平方分米。

10、
3.14×1.2×2×5
=3.768×2×5,
=37.68(平方米)
答:一共压路37.68平方米.

五.课后自测练习
1、(1)周长;高
(2)157平方厘米
(3)3.14分米
(4)28.26平方厘米
2、A
3、5.4
4、3.14×3×2×10=188.4平方厘米

底面半径:6.28÷3.14÷2=1分米
侧面积:6.28×6.28=39.4384平方分米
底面积:3.14×1?=3.14平方分米
表面积:3.14+39.4384=42.5784平方分米
6、
底面积:3.14×(6÷2)?=28.26平方米
侧面积:3.14×6×1.2=22.608平方米
表面积:28.26+22.608=50.868平方米
答:镶瓷砖的面积是50.868平方米.

7、侧面积:3.14×11×15=518.1平方厘米
答:商标纸的面积是518.1平方厘米。

8、底面积:3.14×6?=113.04平方分米
侧面积:2×3.14×6×4=150.72平方分米
表面积:150.72+113.04=263.76平方分米
答:做这个水桶大约要用铁皮263.76平方分米。

9、(1)表面积增加2×12.56=25.12平方厘米
(2)多了两条缝
底面半径=12.56÷3.14÷2=2厘米
底面积2×2×3.14=12.56平方厘米
增加了4×12.56=50.24平方厘米
(3)有4条缝
减少了8×12.56=100.48平方厘米