连乘连除应用题练习
1.叶老师家有3个书架一共有360本书.已知每个书架都是3层,平均每个书架每层放多少本书????
?
2.商店运来可乐128瓶.每盒2瓶,每箱4盒.一共运来多少箱????
?
3.花园小区有2幢5层的住宅楼.一共有60户人家.平均每幢楼每层有几户人家????
?
4.一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完.平均每辆小推车每次运多少千克????
?
5.车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球????
?
6.校园里在了180棵杜鹃花,每行9棵.4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行????
?
7.一幢教学楼有3层,一共有48间教室.平均每层有几间教室????
8.爱民村有3个养鸡场,2天一共产蛋960个.平均每个养鸡场产蛋多少个??
??
?
9.三(2)班参加植树活动,共有树96棵,分成两个组栽,第一组栽3行,第二组也栽3行.平均每行栽多少棵???
10.(1)三年级有3个班,每个班有2个文艺小组。如果每个文艺小组有15人,三年级一共有多少人参加了文艺小组???
?
(2)三年级3个班有90人参加了文艺小组。如果每个班有2个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人????
?
11.张其家中了128棵蓖麻,还种了2行向日葵,每行4棵.蓖麻的棵数是向日葵的多少倍???
?
?
12.三年级有2个班,共有学生96人.每个班分成3个小组,平均每个小组有多少人????
13.小A在一条直跑道上跑了4个来回,一共跑了728米.这条跑道长多少米?
14.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?????
15.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元??
16. 一些学生为布置礼堂做纸花。每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?
17.?学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?????
18.?小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。跑道每圈500米,她一个星期(7天)跑多少米???
19.?妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?????
?
20.?一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?????
21.?3只山雀2天可以吃掉害虫780条,?一只山雀每天可以吃掉害虫是多少条???
??
??
22.?一只山雀池每天可以吃掉害虫是150条,5只山雀6天可以吃掉害虫多少条?????
23.?游泳长30米,小东游了4个来回,他一共游了多少米?????
24.?小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?
25、?餐厅有5张圆桌,6张方桌,圆桌每张坐5人,方桌每张坐4人,餐厅可同时接待多少客人??????
??
26、?暑假期间儿童剧场每天有4场演出,第一周一共售出4228张票,平均每场售出多少张票???
????
27、游泳池长50米,小明已经游了3个来回,他一共游了多少米??
???
28、学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。你能算出平均每层放了多少本书吗?
??????
29、一个人每天大约产生1500克垃圾,小红一家四口人,一个月(以30天计)要产生多少千克垃圾?
????
30、7只猩猩一月(以30天计)吃了840千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?每只猩猩每周吃多少
千克水果??
?
31、7个袋子共装苹果63个,189个苹果要装多少袋
2020(下)三年级数学专项练习
(连乘、连除解决问题)
1、一座楼有5层楼,每层有12户家庭,每个家庭每天丢弃2个塑料袋。这座楼所有家庭一天共丢弃多少个塑料袋????
(1)先算????????_______________________________________??? ,算式是?????????_______________________;?
(2)再算????????_______________________________________???,算式是???????_______________________;????
?综合算式是??????_______________________。???
2、一些学生为布置礼堂做纸花。每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花???
(1)先算???????_______________________________________??,算式是???????______________???;?
(2)再算????????_______________________________________??,算式是???????_______________________??;??????
综合算式是????????_______________________________________???。???
3、一个单元有12户人家,每家每天订3瓶牛奶,每瓶牛奶2元,这个单元每天订奶的总价是多少???
(1)先算????????_______________________________________?,算式是???????_______________________??;?
(2)再算??????_______________________________________?,算式是????????_______________________?;??????
综合算式是???????_______________________?????????????????????。???
4、参加体操训练的有5人,参加篮球训练的是体操人数的6倍,参加长跑训练的人数是参加篮球训练人数的7倍,参加长跑训练的有多少人???
(1)先算?????????_______________________________________??,算式是??????_______________________?;?
(2)再算???????_______________________________________,算式是????????_______________________?;??????
综合算式是????????_______________________。??
5、社区组织老人去郊游,租3辆客车和4辆小车。每辆客?车坐42人,每辆小车坐4人。租来的车一共以坐多少人??
(1)先算??????_______________________________________???,算式是??????_______________________?;?
(2)再算????????_______________________________________?,算式是???????_______________________?;?
(3)再算????????_______________________________________?,算式是???????_______________________;??????????
综合算式是??????_______________________????????????????????????。?
6、学校32位老师带16个班的学生去春游,平均每班45人,已知车上共有780个座位。请问每个人都有座位吗????
(1)先算????????______________________________________?,算式是???????_______________________?;?
(2)再算??????______________________????_____________?,算式是???????_______________________??;?
(3)再算???????______________________????_____________?,算式是????????_______________________?;?????????????
答:????????_______________________?????????????????????。?
7、小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米。游泳池有多长???
(1)先算???????_______________________????____________????,算式是????????_______________________??;?
(2)再算???????______________________????_____________??,算式是????????_______________________?;??????????
综合算式是??????_______________________????????????????????。?
8、李老师6分钟打字726个,王老师4分钟打字544个,谁打得快一些??
(1)先算?????????_____________________????______________???????????,算式是???????_______________________??????;?
(2)再算?????????_____________________????______________?????????????,算式是???????_______________________?????;?
(3)再算????????_____________________????______________?????????????,算式是???????_______________________?????;?????????????
答:????____________????____________??。?
9、三(1)班的4个组的同学去摘黄瓜,每个小组13人。平均每人摘65千克。一共摘了多少千克??
(1)先算???????____________________????_______________????????????,算式是???????_______________________?????????;?
(2)再算???????____________________????_______________?????????????????,算式是????????_______________________?????????;?????????
?综合算式是????????_______________________??????????????。?
10、水果店卖出5箱苹果,一共360元。每千克苹果的价钱是3元,每箱苹果有多少千克???
(1)先算???????___________????____________,算式是???????____________????????????;?
(2)再算????????___________????____________??,算式是???????____________????????????;???????????
综合算式是??????????____________????____________?????????????????。?
11、四年级92名男生,102名女生去划船,每条小船限乘9人,一共需要多少条船???
(1)先算???????____________????____________??,算式是???????____________;?
(2)再算???????____________????____________???,算式是???????____________?;?