人教版 二年级下册4.3 解决问题 课件(13张PPT)

文档属性

名称 人教版 二年级下册4.3 解决问题 课件(13张PPT)
格式 zip
文件大小 3.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-03-29 16:57:11

图片预览

文档简介

课件13张PPT。第 3 课时 解决问题
表内除法(二)4知道了一些商品的价钱。问56元能买几个地球仪。56÷8=7(个)一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。用除法计算。口答:可以买7个地球仪。简单练习(1)买6块手帕,一共需要多少钱?5×6=30(元)(2)用36元钱可以买几个茶杯?36÷9=4(个)(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?8元5元9元6元1.40÷8=5(张)答:40元能买5张票。小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,
也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以
能买5张电影票。2. 影院购票。中等练习3. 想一想:如果24元买了6辆 ,
一辆 多少钱?口答:一辆小汽车 元。=( ) 4拓展练习24÷3=8(盒)答:一共可以买10盒牛奶。 4. 欣欣超市对牛奶进行促销,每盒3元,买4盒赠1盒。妈妈给了小明24元,一共可以买几盒牛奶?8÷4=2(盒)8+2=10(盒)解决问题时,首先要审题明确问题,寻找解决问题需要哪些信息,缺少什么信息数据,再找一找题目中有用的信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后检验。如生活中的购物问题----根据乘法和除法的含义,列出相应的算式,再利用相应的乘法口诀求出结果(1)买四个冰激凌一共需要( )元钱。
(2)24元钱能买( )个冰激凌。
(3)18元钱可以买( )个汉堡。
(4)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?1. 计算解决问题。3232(1)36元可以买几双袜子?
(2)42元可以买几顶帽子?2. 计算解决问题。36÷9=442÷7=6谢谢!