课件21张PPT。第 2 课时 口算乘法(2)两位数乘两位数41.口算乘法
160×5=390×2=150×4=80078060014×3=13×6=24×3=42787224×3再算:4×3=1260+12=72先算:20×3=60160×5再算:60×5=300500+300=800先算:100×5=5006×10=60 (1)橙子每盒6个,10盒有多少个?6×9=5454+6=60所以6×10=605×10=9×10=18×10=40×10=50 90 180 400 12×20=240 (2)苹果每盒12个,20盒有多少个?想一想:120×20=2400还可以怎样计算呢?想一想:43×200=8600这道题你会计算吗?简单练习310×30= 14×20=14×200=93002802800 12×30=120×30= 31×30= 3603600930 30×20=30×200=60060001.2. 把得数相同的算式用线连起来。25×342×20240×330×4036×2024×5015×528×30中等练习1. 解决问题。12×30=360(个)(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的糖葫芦需要多少个山楂?(2)1串糖葫芦卖3元,30
串能卖多少钱?3×30=90(元)2.(1)11×50 =550(千克)答:李红家的蚕子可产茧550千克。(2)50×80 =4000(千克)答:可产茧4000千克。(3)18×50 =900(元)答:50千克能卖900元钱。420200088907896086069048003.(1)鲸一分钟能游多少米?11×60 =660(米)答:鲸一分钟能游660米。4.(2)羚羊40秒能跑多少米? 22×40 =880(米) 答:羚羊40秒能跑880米。4.(3)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米时,再过20秒能追上吗?(31-22)×20 =180(米)180 >150答:再过20秒能追上羚羊。4.(1)买学生票花了多少钱?
(2)你能提出一个数学问题并解答吗?(1)40×12 =480(元)答:买学生票花了480元钱。
(2)示例:买成人票花了多少钱?
5. 24×2 =48(元)拓展练习 实验小学安排三年级同学去游乐园玩,三(1)班有52人,三(2)班有50人,三(3)班有58人,游乐园的游乐项目票价如下:
旋转木马:20元/人 蹦蹦床:18元/人 过山车:40元/人(1)三(2)班同学一起去玩蹦蹦床,交给售票员1000元,够吗?18×50=900,因为900元<1000元,所以1000元够用了。 实验小学安排三年级同学去游乐园玩,三(1)班有52人,三(2)班有50人,三(3)班有58人,游乐园的游乐项目票价如下:
旋转木马:20元/人 蹦蹦床:18元/人 过山车:40元/人(2)三年级同学一同去玩旋转木马,需要花多少钱买票? 52+50+58=160(人),160×20=3200(元)。
答:需要花3200元买票。拓展练习 实验小学安排三年级同学去游乐园玩,三(1)班有52人,三(2)班有50人,三(3)班有58人,游乐园的游乐项目票价如下:
旋转木马:20元/人 蹦蹦床:18元/人 过山车:40元/人(3)还能提出什么数学问题?示例:三(3)班同学一起去玩过山车,需要花费多少元买门票?58×40=2320(元)计算一位数、两位数乘整十数的计算方法:
(1)一位数乘整十数,先用整十数十位上的数去乘一位数,再在所得积的后面添一个0。
(2)两位数乘整十数,先用整十数十位上的数去乘两位数,再在所得积的后面添一个0。1. 第44页练习九,第5题。2. 第45页练习九,第11题。谢谢!