西师大版三年级下册期中测试数学试卷(一)
考试范围:xxx;考试时间:100分钟;命题人:xxx
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、选择题
1.一个长方形桌布的面积约是200( ).
A.m2 B.cm2 C.dm2
2.平方厘米与平方分米,平方分米与平方米之间的进率都是( )。
A.10 B.100 C.1000
3.,要使商的中间出现0,里应填( )。
A.4 B.5 C.6
4.( )×8<482,括号内最大填( )。
A.50 B.60 C.70
5.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是( )。
A.48×50 B.80×50 C.48×40
评卷人得分
二、计算题
6.根据32×2=64,直接写出下列各算式的得数。
320×2= 32×20= 32×200=
32×4= 32×40= 320×40=
7.用竖式计算.
53×61= 89×39= 56×60=
705÷5= 984÷4= 616÷8=
8.计算下面图形的面积。
(1)
(2)
评卷人得分
三、填空题
9.边长为1米的正方形,它的周长是(________),它的面积是(_______)。
10.一个长方形的长是22厘米,宽是14厘米,它的周长是(___________),面积是(____________)。
11.按规律填空。
(1)96×6,48×12,24×(______),(______)×48。
(2)2,36,4,42,6,48,(______),(______),10。
(3)2,2,4,6,10,16,(________),(________),(________)。
(4)100,92,84,76,(________),(________),(________)。
12.要使76÷7的商的中间有0却没有余数,里可填(________)。
13.840÷4的商是(_______)位数,结果是(________)。
14.在括号里填上合适的单位名称。
(1)大楼高约120(______)。
(2)电脑显示屏的面积约为22(______)。
(3)儿童游乐场的面积约为1000(_______)。
(4)一张邮票的面积约6(______)。
15.8×26,当这个算式的积是三位数时,里最大可以填(________);若使积是四位数,里最小可以填(__________)。
16.28÷6,要使商是三位数,里最小应填(______);若使商是两位数,里最大应填(______)。
17.在里填上“>”“<”或“=”.
300÷324×5 20×4031×50 32×10250÷5
600÷6600÷5 720÷812×30 52×2025×40
500cm25m2 60dm260cm2 8cm280m2
900m29dm2 700cm27dm2 2dm2200m2
评卷人得分
四、判断题
18.一个长方形的面积是24cm2,它的长一定是8cm,宽一定是3cm.(_______)
19.三位数除以一位数,商一定是两位数。(_____)
20.两个不为0的数相乘,如果一个因数扩大到原数的2倍,另一个因数也扩大到原来的2倍,那么它们的积扩大4倍. (_________)
21.0除以任何不是0的数都得0. (_______)
22.因数的末尾没有零,积的末尾也一定没有零。 (_____)
23.一个长方形的长30厘米,宽15厘米,它的周长是450厘米。 (_______)
评卷人得分
五、作图题
24.画出面积是12平方厘米的图形.
25.画出周长是20厘米的图形。
评卷人得分
六、解答题
26.买玩具娃娃。
63元 78元 50元
(1)买20个玩具猴应付多少元?
(2)买10个玩具狮子和6个玩具娃娃共需要多少元?
(3)你还可以提出什么问题?提出并解决。
27.超市运来32箱酸牛奶,21箱纯牛奶,每箱24瓶,两种牛奶一共多少瓶?
28.儿童节快到了,三年级同学要制作480朵小红花,已经做了220朵,剩下的要分给5位同学来做,平均每个同学还要做多少朵?
29.李奶奶买了6桶食用油,付给营业员426元。每桶油的价格是多少元?
30.要给一张三好学生证书安装上铝合金边框,证书的长是22cm,宽16cm,需要安多长的边框?课程表的面积有多大?
试卷第1页,总3页
试卷第1页,总3页
参考答案
1.C
2.B
3.B
4.B
5.A
6.640 640 6400 128 1280 12800
7.3233 3471 3360
141 246 77
【解析】
【详解】
竖式过程如下:
8.(1)68×35=2380(dm2)
(2)46×46=2116(cm2)
9.4米 1平方米
10.72厘米 308平方厘米
11.24 12 8 54 26 42 68 68 60 52
12.5
13.三 210
14.米 平方分米 平方米 平方厘米
15.3 4
16.6 5
17.< < >
< < >
< > <
> = <
18.×
19.×
20.√
21.正确
22.×
23.×
24.
25.
26.(1)1260元(2)1080元(3)4个玩具猴和4个玩具娃娃共需要多少元?
【解析】
【详解】
(1)63×20=1260(元)
答:买20个玩具猴应付1260元。
(2)78×10=780(元)
50×6=300(元)
780+300=1080(元)
答:买10个玩具狮子和6个玩具娃娃共需要1080元。
(3)比如: 4个玩具猴和4个玩具娃娃共需要多少元?
63×4=252(元)
50×4=200(元)
252+200=452(元)
答:4个玩具猴和4个玩具娃娃共需要452元。
27.1272瓶
【解析】
【详解】
32+21=53(箱)
53×24=1272(瓶)
答:两种牛奶一共1272瓶。
28.52朵
【解析】
【详解】
480-220=260(朵)
260÷5=52(朵)
答:平均每个同学还要做52朵。
29.71元
【解析】
【详解】
426÷6=71(元)
答:每桶油的价格是71元。
30.76cm, 352cm2
【解析】
【详解】
(22+16)×2=76(cm)
22×16=352cm2
答:需要按76cm的边框,课程表的面积是352cm2。
答案第1页,总2页
答案第1页,总2页