一年级下册数学一课一练-第五单元 认识人民币 简单的计算(2) 人教版(含答案)

文档属性

名称 一年级下册数学一课一练-第五单元 认识人民币 简单的计算(2) 人教版(含答案)
格式 zip
文件大小 268.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-03-30 14:17:13

图片预览

文档简介


人教课标版 一年级(下)·数学
第五单元 认识人民币
简单的计算(2)
走进生活,发现数学
5元 4元 2角 5角
1. 买一听饮料和一个汉堡需要多少钱?
2. 买一支铅笔和一块橡皮需要多少钱?
3. 选你喜欢的两样物品并算一算购买它们一共需 要多少钱遥
一、认真思考,细心计算
二、走进生活,解决问题
时间
购买的物品
一共用去的钱数
第一周
1元+1元5角=
第二周
5角+4元5角=
第三周
5元+2元=
第四周
2元+6角=
第五周
40元+9元=
一起去购物
6.50元 8.00元 20元 4.60元
3元 7.00元 40.00元 13元
1. 王华买一个书包和一个洋娃娃,一共用去多少钱?
2. 李亮想买一架飞机模型和一个足球,他应该准备 多少钱?

例:小华和小云去 买乒乓球拍, 小华差 4 元,小云差 20 元, 两个 人的钱合起来刚好够买 一副乒乓球拍遥 一副乒 乓球拍多少钱? 小华和 小云各带了多少钱?
分析:他们两人的 钱合起来, 刚好够买一 副乒乓球拍, 所以小华 差的 4 元钱刚好是小云 补进来的, 所以小云带 的钱是 4 元; 而小云差 的 20 元钱同样是由小 华补进来的, 因此小华 带的钱是 20 元遥 把她们 带 的 钱 加 起 来 , 即 6 元+20 元=26 元,就是一 副乒乓球拍的价钱。


参考答案
我会做一、4元8角4元5角8角2分6角3分
3元5角
二、2元5角5元7元2元6角49元
我爱做1.8+20=28(元)2.7+40=47(元)